NBL ヴォルターズ第14節

  • 2014年01月25日(土)

NBL 2013-14シーズン 第14節
カンファレンス交流戦
場所:船橋アリーナ  AWAY

1月25日18時〜
千葉 58-54 熊本
1P 09-19
2P 27-29(18-10)
3P 45-41(18-12)
4P 58-54(13-13)

1月26日14時〜
 千葉 87-56熊本 
 1P 17-14
 2P 42-30(25-16)
 3P 59-51(17-21)
 4P 87-76(28-25)

中学選手権県大会(男子)

  • 2014年01月19日(日)

平成25年度第49回熊本県中学生バスケットボール選手権大会
日にち:1月19日、26日、2月1日、2月2日
会場:合志市総合体育館、長陽中体育館、大津町総合体育館、下益城城南中体育館、帯山中体育館、白川中体育館、北部中体育館、江南中体育館、城南中体育館、京陵中体育館、天明中体育館飽田中体育館
<北部中体育館会場>
▽ 1回戦
M1 西合志南 ○69-41● 北部
M2 小川 ○69-33● 桜山
▽ 2回戦
M4 清水 ○140-22● 西合志南
M3 託麻 ○74-32● 水俣二
N3 県立八代 ●29-93○ 花陵
N4 小川 ●28-60○ 益城
<城南中体育館会場>
▽ 1回戦
Q1 出水南 ●59-75○ 人吉一
▽ 2回戦
Q2 荒尾海陽 ○128-26● 熊本城南
R2 湖東 ●35-43○ 牛深
T1 鹿南 ○116-22● 山鹿 ※京陵会場
R3 人吉一 ○49-46● 大津 
<江南中体育館会場>
▽ 1回戦
O2 錦 ●42-44○ 江南
O1 一の宮 ○110-30● 天水・三加和
▽ 2回戦
P4 藤園 ○74-27● 江南
P3 甲佐 ○58-54● 武蔵
O3 松橋 ○77-39● 菊池南
O4 一の宮 ●46-65○ 長嶺
<天明中体育館会場>
▽ 1回戦
U1 天明 ●34-61○ 武蔵ヶ丘
U2 本渡 ○70-27● 岱明
▽ 2回戦
U4 力合 ●32-69○ 武蔵ヶ丘
U3 八代二 ●43-66○ 錦ヶ丘
V3 嘉島 ○65-40● 井芹
V4 本渡 ●51-59○ 西山
<帯山中体育館会場>
▽ 1回戦
I2 湯浦 ○66-32● 御船
I1 阿蘇 ○115-15● 下城南
▽ 2回戦
I4 帯山 ○64-26● 湯浦
I3 竜南 ○63-22● 八代三
J3 合志 ●38-42○ 九州学院
J4 阿蘇 ●36-44○ 東町
<飽田中体育館会場>
▽ 1回戦
W2 日吉 ○67-25● 宇土
W1 菊陽 ○63-45● 飽田
▽ 2回戦
W4 八代六 ●38-60○ 日吉
W3 東野 ○64-48● 荒尾四
X3 あさぎり ●29-64○ 城西
X4 菊陽 ○80-28● 桜木
<京陵 中体育館会場>
▽ 1回戦
S1 玉名 ○165-17● 水俣一
▽ 2回戦
S3 京陵 ●35-101○ 玉名
Q3 大津北・小国 ●17-122○ 西原 ※城南中会場
T2 熊大附属 ●37-64○ 矢部
S2 出水 ○79-37● 多良木
<白川中体育館会場>
▽ 1回戦
K1 宇土鶴城 ○70-27● 五霊
K2 大矢野 ●37-64○ 龍田
▽ 2回戦
K4 白川 ○80-48● 宇土鶴城
K3 人吉二 ○95-17● 楠
L3 三和 ●38-48○ 木山
K5 龍田 ●60-62○ 八代一

▽ 3回戦
E1 清水 ○105-34● 託麻
F1 花陵 ○49-41● 益城
E2 荒尾海陽 ○82-25● 牛深
F2 鹿南 ○55-48● 人吉一  
G3 藤園 ○101-17● 甲佐
H3 松橋 ●40-46○ 長嶺
G4 武蔵ヶ丘 ●34-63○ 錦ヶ丘
H4 嘉島 ○52-50● 西山
G1 帯山 ○86-24● 竜南
H1 九州学院 ○40-38● 東町
G2 日吉 ○53-27● 東野
H2 城西 ●36-66○ 菊陽
E3 玉名 ○59-52● 西原
F3 矢部 ○66-61● 出水
E4 白川 ○66-31● 人吉二
F4 木山 ○52-25● 八代一
▽ 4回戦
E5 清水 ○84-44● 花陵
F5 荒尾海陽 ●38-43○ 鹿南
G6 藤園 ●41-65○ 長嶺
H6 錦ヶ丘 ○57-30● 嘉島
G5 帯山 ○54-31● 九州学院
H5 日吉 ●34-38○ 菊陽
E6 玉名 ○96-34● 矢部
F6 白川 ○80-53● 木山
▽ 準々決勝戦
C3 清水 ○57-45● 鹿南
D3 長嶺 ●44-69○ 錦ヶ丘
C4 帯山 ○73-31● 菊陽
D4 玉名 ○78-55● 白川
▽ 男子準決勝 
A2 清水○ 59-37 ●錦ヶ丘
B2 帯山● 44-63 ○玉名

中学選手権県大会(女子)

  • 2014年01月18日(土)

平成25年度第49回熊本県中学生バスケットボール選手権大会
日にち:1月18日、25日、2月1日、2月2日
会場:合志市総合体育館、長陽中体育館、大津町総合体育館、下益城城南中体育館、帯山中体育館、白川中体育館、北部中体育館、江南中体育館、城南中体育館、京陵中体育館、天明中体育館飽田中体育館

[1月18日]
<帯山中体育館会場>
▽1回戦
河内 ●37-73○ 松橋
鏡 ●15-89○ 帯山
大津 ●30-49○ 長陽・高森・小国
五霊 59○-●53 今津
袋 ●54-71○ 山鹿
玉名 ○80-22● 矢部
多良木 ●9-81○ 桜木
2回戦
錦ヶ丘○71-47● 松橋
帯山 ○84-28● 長陽・高森・小国
玉名 ○77-44● 桜木
五霊 ○73-58● 山鹿
<白川中体育館会場>
▽1回戦
二岡 ●42-49○ 栖本
西山 ●49-55○ 津奈木
下城南 ●34-65○ 不知火
八代一 ○56-27● 龍ヶ岳
白川 ●38-55○ 錦
龍田 ○44-28● 腹栄
旭志 ●47-60○ 有明
東町 ○127-5● 坂本
▽2回戦
栖本 ●36-64○ 津奈木
不知火 ○54-43● 八代一
錦 ●49-55○ 龍田
有明 ○61-33● 東町
<天明中体育館会場>
▽1回戦
水俣二 ○67-31● 熊大附属
あさぎり ●36-62○ 長洲
清水 ●47-74○ 玉高附属
天明 ○93-43● 合志
八代二 ○106-32● 天草
三角 ●49-53○ 託麻
楠 ●12-98○ 甲佐
花陵 ○70-42● 産山
▽2回戦
水俣二 ●37-55○ 長洲
玉高附属 ○60-52● 天明
八代二 ●51-90○ 託麻
甲佐 ○73-41● 花陵
<京陵中体育館会場>
▽1回戦
木山 ○62-24● 日吉
鹿本 ●46-56○ 京陵
八代三 ●23-59○ 宇土鶴城
本渡 ●23-38○ 菊陽
岱明 ○56-44● 千丁
七城 ○69-41● 出水南
富合 ○66-22● 倉岳
▽2回戦
木山 ●52-92○ 京陵
宇土鶴城 ●30-47○ 菊陽
岱明 ○58-38● 七城
富合 ●53-70○ 三和
<飽田中体育館会場>
1回戦
W1 八代六 ●31-100○大津北
W2 米野岳 ○73-36● 湯浦
X2 桜山 ●32-38○ 玉陵
W3 東野 ○65-21● 宇土
X3 嘉島 ●39-58○ 苓北
W4 出水 ●38-52○ 人吉二
X4 飽田 ○60-22● 南小国
▽ 2回戦
W5 鹿南 ○74-50● 大津北
X5 米野岳 ○88-26● 玉陵
W6 東野 ●33-64○ 苓北
X6 人吉二 ●48-54○ 飽田
<江南中体育館会場>
▽1回戦
O1 水俣一 ○34-25● 武蔵ヶ丘
P1 玉南 ●56-74○ 西原
O2 五和 ●56-66○ 湖東
P2 荒尾四 ●21-51○ 江南
O3 竜北 ○76-14● 九州学院
P3 芳野 ●20-60○ 人吉一
O4 阿蘇 ○46-33 西合志南
P4 小川 ●36-69○ 植木北
▽2回戦
O5 水俣一 ●41-56○ 西原
P5 湖東 ○49-45● 江南
O6 竜北 ○87-19● 人吉一
P6 阿蘇 ●46-62○ 植木北
<城南中体育館会場>
▽1回戦
Q4 竜南 ○57-22● 西合志
R4 東部 ○67-33● 牛深
Q3 井芹 ○124-15● 菊池南
R3 力合 ○68-46● 菊鹿
Q2 住吉 ○70-28● 城南
R2 大矢野 43-49○ 武蔵
Q1 天水 ●20-60○ 氷川
R1 御船 ●18-94○ 荒尾海陽
▽2回戦
Q6 竜南 ●42-86○ 東部
R6 井芹 ○99-26● 力合
Q5 住吉 ○65-30● 武蔵
R5 氷川 ●33-130○ 荒尾海陽
<北部中体育館会場>
▽1回戦
N4 一の宮 ●33-53○ 城西
M4 北部 ●44-57○ 緑東
N3 泗水 ○71-28● 御所浦
M3 県立八代 ●35-72○ 荒尾三
N2 人吉三 ○66-62● 豊野
M2 藤園 ●16-128○ 益城
M1 八代五 ●9-92○ 江原
▽2回戦
N6 城西 ●31-74○ 緑東
M6 泗水 ●47-63○ 荒尾三
N5 人吉三 ●41-72○ 益城
M5 江原 ●17-58○ 長嶺
▽ 3回戦
<大津総合、下城南中学会場>
▽ 3回戦
E1 錦ヶ丘 ○64-53● 帯山
F1 五霊 ●35-52○ 玉名
G1 津奈木 ●46-48○不知火
H1 龍田 ○49-35● 有明
E2 長洲 ●31-49○ 玉高附属
F2 託麻 ○62-58● 甲佐
G2 京陵 ○55-22● 菊陽
H2 岱明 ●32-63○ 三和
E3 鹿南 ○85-44● 米野岳
F3 苓北 ●50-54○ 飽田
G3 西原 ●53-55○ 湖東
H3 竜北 ○60-51● 植木北
E4 東部 ○37-27● 井芹
F4 住吉 ●44-78○ 荒尾海陽
G4 緑東 ○59-26● 荒尾三
H4 益城 ●37-54○ 長嶺
▽4回戦
E5 錦ヶ丘 ○53-32● 玉名
G5 不知火 ○72-39● 龍田
F5 玉高附属 ○72-52● 託麻
H5 京陵 ○51-41●三和
E6 鹿南 ○76-32● 飽田
G6 湖東 ●31-38○ 竜北
F6 東部 ●62-85○ 荒尾海陽
H6 緑東 ●26-48○ 長嶺
▽ 準々決勝戦
C1 錦ヶ丘 ○76-50● 不知火
D1 玉高附属 ●45-56○ 京陵
C2 鹿南 ○80-53● 竜北
D2 荒尾海陽 ●47-53○ 長嶺
▽ 女子準決勝
A1 錦ヶ丘○ - ●京陵
B1 鹿南●-○長嶺
▽ 女子決勝
錦ヶ丘○45-36●長嶺

高校新人戦男子

  • 2014年01月14日(火)

熊本県高校新人戦男子
会場:A・B星翔、C・D熊本、E・F済々、G・H熊農、J・K第二、L・M大津、N・O大津総合

▽一回戦(1/11 9時〜)
※大会初日(11日、土曜)の第二高校会場の第一試合開始時刻は8:30
F4:菊池 ○56―35● 北稜
E1:球磨工業 ●56―69○ 済々黌
F1:人吉 ○59―25● 天草
J1:天草工業 ●45―54○ 熊本北
K1:東稜 ○66―28● 翔陽
L1:熊本中央 ●41―53○ 八代清流
M1:千原台 ●31―79○ 熊本国府
L2:ルーテル ○67―53● 城北
D5:牛深 ○64―53● 荒尾
C5:必由館 ○81―65● 学園大付
A2:高専八代○75―35●菊池農業
B2:八代 ●32―77○ 熊本西
J5:湧心館 ○75―51● マリスト
L4:小川工業 ○46―40● 宇土
H5:矢部 ●41―48○ 第一
G5:多良木 ○57―48● 上天草
D3:鹿本 ●53―57○ 秀岳館
C3:熊本 ○84―46● 阿蘇中央
M4:八代東 ●38―55○ 水俣
A3:東海星翔 ○147―25● 芦北
B3:文徳 ○20―0● 南稜
K2:高専熊本 ●35―95○玉名
J2:開新 ●67―81○慶誠
L3:八代工業 ○108―20● 有明
M3:真和 ●38―78○ 熊本商業
H4:熊本農業 ●46―73○ 御船

▽ 二回戦
F7:九州学院 ○228―15● 菊池
E4:済々黌 ○60―51● 人吉
K5:熊本北 ●35-70○東稜
M5:八代清流 ●25―118○ 熊本国府
L5:専大玉名 ○73―28● ルーテル
D7:牛深 ●28-88○ 必由館
B6:高専八代 ●55―65 ○熊本西
J8:湧心館 ●39―149○ 第二
M7:玉名工業 ○71―38● 小川工業
G7:第一 ○56-43● 多良木
C7:熊本 ○71-44● 秀岳館
L7:水俣 ●29―78○ 大津
A6:東海星翔 ○103―40● 文徳
J6:玉名 ○73―66● 慶誠
M6:八代工 ○51―39● 熊商
H7:御船 ●36―83○ 熊本工業

▽ 三回戦
A3:九州学院 ○184―59● 済々黌
B3:東稜 ○75―70● 熊本国府
C3:専大玉名 ○65―58● 必由館
D3:熊本西 ●45―109○ 第二
D4:玉名工業 ○105―32● 第一
C4:熊本 ●66―81○ 大津
A4:東海星翔 ○88―69● 玉名
B4:八代工業 ●49―92○ 熊本工業

▽ 準々決勝戦
A6:九州学院 ○161―58● 東稜
D6:専大玉名 ●44―113○ 第二
C6:玉名工業 ●48―74○ 大津
B6:東海星翔 ○81―68● 熊本工業

▼決勝リーグ
N2:九学99-94第二
1P 35-27
2P 53-50
3P 72-71
4P 99-94
O2:大津67-66東海大星翔
1P 14-13
2P 18-26
3P 38-45
4P 67-66

高校新人戦女子

  • 2014年01月11日(土)

熊本県高校新人戦
会場:A・B星翔、C・D熊本、E・F済々、G・H熊農、J・K第二、L・M大津、N・O大津総合

▽一回戦(1/11 9時〜)
※大会初日(11日、土曜)の第二高校会場の第一試合開始時刻は8:30
M2:真和 ●24―104○ 八代東
E5:済々黌 ○74―26● 天草倉岳
F5:球磨商業 ●46―61○ 八代農業
C2:苓明 ○58-33● 阿蘇中央
D2:牛深 ●30-70○ ルーテル
D1:玉名女 ○48-39● 八代工
C1:熊本 ○48-37● 必由館
K3:鹿本 ○45―44● 第二
A4:熊本西 ○48―40● 玉名
B4:九州学院 ○53―31● 菊池
H2:矢部 ○67―28● マリスト
G2:上天草 ●14―159○宇土
J3:信愛女学院 ●36―39○ 天草工業
B5:菊池農業 ●38―91○ 秀岳館
F2:有明 ○71―35● 人吉
E2:八代 ○66―42● 文徳
F3:北稜 ●43―63○ 東稜
E3:専大玉名 ○84―32● 熊本中央
J4:天草 ○52―42● 御船
K4:芦北 ●24―98○ 熊本国府
A1:東海星翔 ○78―41● 松橋
B1:城北 ●20―61○ 熊本北
H1:千原台 ○70―47● 八代清流
G1:多良木 ●9―160○ 第一
G3:学園大付 ○20―0● 荒尾
H3:熊本農業 ○49―35● 水俣
D4:南稜 ●20―122○ 翔陽

▽ 二回戦
L6:大津○ 82―47 ●八代東
E7:済々黌 ○88-36● 八代農
D6:苓明 ●34-76○ ルーテル
C4:熊本 ○77-42● 玉名女
J7:開新 ○69―47● 鹿本
A7:熊本西 ○55―24● 九州学院
G6:矢部 ●46―91○ 宇土
K6:天草工 ●29-72○ 尚絅
B7:慶誠 ○77-41● 秀岳館
E6:有明 ○82-63● 八代
F6:東稜 ●44-84○ 専大玉名
K7:国府 ○83-15● 天草
A5:東海星翔 ○108―30 ●熊本北
G4:千原台 ●31-51○第一
H6:学園大付 ○49―42● 熊本農業
C6:翔陽 ●18―150○ 熊本商業

▽ 三回戦
D2:大津 ○83―37● 済々黌
C2:ルーテル ○79―49● 熊本
A2:開新 ○83―74● 熊本西
B2:宇土 ●63―76○ 尚絅
D1:慶誠 ○122―45● 有明
C1:専大玉名 ●58―90○ 国府
A1:東海星翔 ○70-52● 第一
B1:学園大付 ●31-77○ 熊本商業

▽ 準々決勝戦
C5: 大津 ○106―77● ルーテル
B5:開新 ●65―74○ 尚絅
D5:慶誠 ○92―78● 国府
B5:東海星翔 ●56―78○ 熊本商業

▼決勝リーグ
N1:大津97-63尚絅
31-16
59-25
79-42
97-63
O1:慶誠62-50熊商
20-10
38-23
49-42
62-50

菊池市新人戦

  • 2014年01月11日(土)

1月11日、12日
【男子】
決勝
合志中○-●武蔵丘中

【女子】
決勝
菊陽○-●西南(1点差)

※他試合結果報告お待ちしています。

上益城郡選手権大会

  • 2014年01月11日(土)

日時:1月11日
会場:御船中

【男子】
優勝:木山中
2位 :益城中
3位 :嘉島中
3位 :甲佐中
【女子】
優勝:木山中
2位 :益城中
3位 :矢部中
3位 :甲佐中

高校新人戦男子

  • 2014年01月10日(金)

会場A・B星翔、C・D熊本、E・F済々、G・H熊農、J・K第二、L・M玉名総合

男子(1/10開催分 9:00〜)
一回戦
C4▼甲佐-八代清流
L2▼熊本西-鹿本
M2▼八代東-真和
H2▼東稜-翔陽
G2▼マリスト-熊本農業
B2▼文徳-多良木
A2▼御船-大津
L5▼秀岳館-天草
H1▼必由館-千原台
G1▼荒尾-阿蘇中央
H3▼熊本北-芦北
G3▼水俣-熊本中央
M3▼宇土-八代
A4▼高専熊本-城北
J3▼第一-専大玉名
K3▼牛深-小川工業
E1▼ルーテル-人吉
F1▼八代工業-南稜
F4▼済々黌-湧心館
E4▼矢部-高専八代
C3▼慶誠-熊本商業
D3▼熊本-北稜
D1▼菊池農業-玉名
C1▼球磨工業-学園大付
J4▼天草工業-菊池

二回戦
C7▼九州学院-C4
M5▼L2-M2
G6▼H2-G2
B5▼B2-A2
L7▼国府-L5
H4▼H1-G1
H6▼H3-G3
L6▼M3-熊本工業
A7▼東海星翔-A4
K6▼J3-K3
F5▼E1-F1
F7▼F4-開新
E6▼玉名工業-E4
D7▼C3-D3
D5▼D1-C1
J7▼J4-第二