2020熊本県高等学校バスケットボール競技大会

  • New! 2020年07月25日(土)

2020熊本県高等学校バスケットボール競技大会 
期日:7月25,26日、8月1,2日
会場:熊本農AB、済々黌CD、第二EF、東海星翔GH、玉名市桃田JK


男子1回戦
25B5▼玉名-菊池農
25B3▼熊本-熊本農
25F4▼翔陽-水俣
25D4▼済々黌-秀岳館
25A4▼小川工-矢部
25E4▼阿蘇中央-城北
25F1▼鹿本農-大津
25C2▼芦北-文徳
25D1▼鹿本-湧心館
25A5▼八代工-御船
25C4▼上天草-有明
25E4▼第一-菊池
男子2回戦
26G4▼開新-25B5
25D2▼北稜-国府
26G1▼熊商-25B3
26C5▼ルーテル-25D4
26G2▼人吉-25A4
26H2▼慶誠-25E4
26D2▼天草工-25F1
26C3▼牛深-25C2
25D3▼八代清流-熊本工
26H1▼玉名工-25D1
26H4▼球磨工-25A5
26D5▼学園付-25C4
26D1▼熊本西-25E2
25E3▼第二-南稜
26C1▼東稜-25B1


女子1回戦
25D5□専大玉名-九学
25E5□開新-有明
25A2□天草-宇土
25A3□牛深-熊本西

女子2回戦
26C2□菊池-25D5
26D4□国府-天草工
25F2□尚絅-人吉
25C1□松橋-八代東
25A1□必由館-翔陽
25C3□済々黌-文徳
25F5□水俣-大津
26H5□御船-25E5
26G3□八代農-25A2
26H3□球磨工-星翔
25B4□熊本農-菊池農
25E1□第一-阿蘇中央
26C4□ルーテル-25A3
25B2□八代工-鹿本商工
25F3□慶誠-玉名女
26D3□天草拓心-25C5

熊本市中学バスケットボール3年交流大会

  • New! 2020年07月18日(土)

熊本市中学バスケットボール3年交流大会

チャンピオンズトーナメント
城南総合A、県立体育館中体育室B、帯山中C、天明中D、白川中E、出水中F
7分4Q、ハーフタイム7分(練習無し)、試合間15分、第一試合9:00〜

男子
1回戦 24日
F5▼城南-北部
E1▼城西-井芹
E2▼託麻-白川
F3▼日吉-出水
F4▼三和-五霊

2回戦 25日
B1▼帯山-F1
B2▼天明-錦ヶ丘
B3▼鹿南-E1
B4▼飽田-E2
A1▼西山-F3
A2▼長嶺-楠
A3▼京陵-竜南
A4▼桜木-F4

準決勝・決勝は26日、城南総合SC


女子
1回戦 24日
E3□白川-植木北
E4□京陵-飽田
E5□井芹-竜南
F2□五霊-清水
F1□花陵-二岡

2回戦 25日
D1□錦ヶ丘-E3
D2□託麻-鹿南
D3□富合-E4
D4□三和-E5
C1□江原-F2
C2□力合-東野
C3□龍田-出水南
C4□帯山-F1

フレンドリーリーグ
7月18日 ▼男子□女子
四角リーグは第一試合のみ両面2試合

出水中
1▼出水南-九学
3▼九学-力合
5▼出水南-力合
2□九学-北部
4□北部-出水
6□九学-出水

下城南中
1A▼藤園-附属
1B▼東野-下城南
3▼藤園-東野
5▼附属-下城南
2□藤園-附属
4□附属-下城南
6□藤園-下城南

湖東中
1▼武蔵-西原
3▼西原-湖東
5▼武蔵-湖東
2□武蔵-長嶺
4□長嶺-湖東
6□武蔵-湖東

江南中
1A▼清水-龍田
1B▼花陵-江南
3▼清水-花陵
5▼龍田-江南
2□西山-河内
4□河内-江南
6□西山-江南

桜木中
1▼日吉-楠
3▼楠-城西
5▼日吉-城西
2□城南-東野
4□東野-桜木
6□城南-桜木

県中学選手権 男子

  • 2020年01月12日(日)

令和2年1月11日(土)女子1・2回戦(熊本県内中学校8会場)
12日(日)男子1・2回戦(熊本県内中学校8会場)
18日(土)女子3・4回戦(熊本市植木中央公園体育館・阿蘇市立体育館)
19日(日)男子3・4回戦(熊本市植木中央公園体育館・阿蘇市立体育館)
25日(土)男女準々決勝(御船町総合SC)
26日(日)男女j準決勝・決勝(御船町総合SC)

御船総合AB、阿蘇市立CD、植木中央EF、白川中GH、下城南中IJ、江南中KL、甲佐中MN、西合志南中OP、八代二中QR、千丁中ST、帯山中UV、城南中WX、出水中Y、西山中Z
男子1,2回戦12日

甲佐中会場
1回戦
M1▼錦51-36八代六
2回戦
M5▼帯山86-37錦
M2▼ウォルターズユース93-37泗水
M3▼小国74-31力合
M4▼甲佐33-104レッドカンパッション

江南中会場
1回戦
K1▼八代一57-55三加和
K2▼楠14-54松橋
2回戦
K3▼大津51-39藤園
K4▼江南57-62八代一
L3▼西原81-33山鹿
L4▼日吉74-30松橋

出水中会場
1回戦
Y1▼東町38-55八代三
Y2▼武蔵ヶ丘56-52荒尾海陽
2回戦
Y5▼井芹55-33八代三
Y3▼宇土鶴城41-59出水
Y4▼東野56-51嘉島
Y6▼本渡42-44武蔵ヶ丘

西合志南中会場
1回戦
O1▼岱明21-87天明
O2▼花陵29-94西合志南
2回戦
O4▼水俣二36-94天明
O3▼多良木43-31五霊
P3▼御船82-52九学
P4▼飽田71-33西合志南

城南中会場
1回戦
W1▼矢部39-67城南
W2▼武蔵47-37一の宮
2回戦
W4▼八代二52-53城南
W3▼京陵29-80玉名
X3▼竜南53-49小川
X4▼城西48-54武蔵

西山中会場
1回戦
Z1▼木山61-30湖東
Z2▼西山97-38水俣一
2回戦
Z5▼清水・鹿南45-59木山
Z3▼牛深50-87錦ヶ丘
Z4▼菊陽52-35人吉二
Z6▼天水32-82西山

下城南中会場
1回戦
I1▼あさぎり45-53北部
I2▼託麻75-44合志
2回戦
I4▼八代7-142北部
I3▼阿蘇40-59龍田
J4▼長嶺87-57託麻
J3▼荒尾三39-84下城南

白川中会場
1回戦
G1▼三和63-43大津北
G2▼荒尾四82-21湯浦
2回戦
G4▼大矢野34-69三和
G3▼人吉一57-74白川
H3▼出水南27-51益城
H4▼桜木51-63荒尾四


3回戦
C1▼帯山61-46ヴォルターズユース
D1▼小国48-47レッドカンパッション
C2▼大津58-55八代一
D2▼西原49-78日吉
E1▼井芹40-48出水
F1▼東野59-54武蔵ヶ丘
E2▼天明48-53多良木
F2▼御船44-101飽田
E3▼城南36-70玉名
F3▼竜南48-41武蔵
E4▼木山46-55錦ヶ丘
F4▼菊陽43-57西山
C3▼北部64-61龍田
D3▼長嶺90-70下城南
C4▼三和54-58白川
D4▼益城38-57荒尾四

4回戦
C5▼帯山51-38小国
D5▼大津56-59日吉
E5▼出水65-38東野
F5▼多良木45-68飽田
E6▼玉名82-42竜南
F6▼錦ヶ丘77-54西山
C6▼北部59-97長嶺
D6▼白川52-55荒尾四

準々決勝 1月25日
A3▼帯山87-61日吉
B3▼出水72-95飽田
A4▼玉名70-66錦ヶ丘
B4▼長嶺76-62荒尾四

準決勝 11:20〜
A2▼帯山◯57-50●飽田
B2▼玉名●69-80◯長嶺

決勝14:00〜
A4▼帯山55-70長嶺

高校新人戦男子

  • 2020年01月11日(土)

1回戦
K2▼八代工62-63第一
D2▼文徳53-52牛深
H1▼球磨工68-59玉名
G1▼開新63-47マリスト
J3▼秀岳館102-21菊池農
H3▼上天草11-157東稜
E2▼阿蘇中央70-53水俣
F2▼熊本西54-34有明
F1▼鹿本55-57専大玉名
C3▼高専熊本36-84熊本北
E1▼八代清流61-34矢部
E4▼熊本54-43大津
A2▼八代80-23南稜
B2▼ルーテル53-51必由館
B1▼熊商71-61天草
C1▼芦北53-30御船
A3▼熊本農68-48北稜
B3▼玉名工174-4城北
K1▼小川工53-34鹿本農・商
J1▼千原台42-49済々黌


2回戦
K6▼九学133-20第一
D6▼翔陽49-56文徳
G3▼開新71-65球磨工
J6▼学園付63-54秀岳館
H6▼人吉57-47東稜
F4▼阿蘇中央50-62熊本西
F3▼真和54-49専大玉名
C6▼第二79-48熊本北
F6▼東海星翔87-37八代清流
E7▼宇土30-48熊本
B5▼八代72-70ルーテル
B6▼慶誠83-24熊本商
D4▼国府122-33芦北
A6▼熊本農42-86玉名工
J5▼菊池39-38小川工
K4▼熊工105-38済々黌

3回戦
C3▼九学179-34文徳
D3▼開新69-82学園付
C4▼人吉78-46熊本西
D4▼真和48-118第二
B4▼東海星翔100-59熊本
A4▼八代53-129慶誠
B3▼国府52-79玉名工
A3▼菊池17-245熊工


ブロック決勝戦
C6▼九学131-69学園付
D6▼人吉44-79第二
B6▼東海星翔100-82慶誠
A6▼玉名工77-118熊本工業


決勝リーグ戦 18日15:10〜
第一試合
L2▼九学102-56第二
M2▼東海星翔70-83熊工

第二試合 19日10:20〜
18日の勝敗による
L2▼九学89-44東海星翔
M2▼第二81-104熊工

第三試合
L2▼九学118-57熊工
M2▼第二63-65東海星翔

優勝:九学(3勝)、2位:熊工(2勝1敗)、3位:東海星翔(1勝2敗)、4位:第二(3敗)

高校新人戦女子

  • 2020年01月11日(土)

1回戦
A5□翔陽61-37球磨中央
G2□マリスト19-48天草拓心
C2□御船22-80第二
H2□開新44-41東稜
E3□八代工23-36熊本
F5□水俣22-78玉名
E5□信愛30-46八代東
A1□宇土90-23真和
J4□秀岳館31-57天草工
D1□文徳42-58熊本北
B4□南稜0-20八代
C4□八代農23-82鹿本商工
D3□松橋56-49牛深
J2□千原台31-50学園付
H5□人吉48-45八代清流
G5□有明52-56済々黌
H4□上天草43-40高専八代
K3□九学42-57玉名女

2回戦
A7□熊商83-39翔陽
G6□熊本中央21-78天草拓心
C5□第一60-36第二
G4□ルーテル48-28開新
E6□大津66-31熊本
F7□玉名105-25八代東
A4□熊本農68-37宇土
J7□慶誠62-44天草工
D5□東海星翔74-20熊本北
B7□天草63-46八代
C7□熊本西69-48鹿本商工
D7□必由館103-24松橋
K5□尚絅63-46学園付
G7□済々黌66-22人吉
H7□鹿本101-27上天草
K7□国府65-50玉名女

3回戦
C1□熊商96-32天草拓心
D1□第一62-48ルーテル
A2□大津63-57玉名
B2□熊本農46-110慶誠
A1□東海星翔90-63天草
B1□熊本西64-79必由館
C2□尚絅62-57済々黌
D2□鹿本70-113国府

ブロック決勝戦
C5□熊商60-53第一
B5□大津41-96慶誠
A5□東海星翔84-76必由館
D5□尚絅64-75国府

決勝リーグ戦
第一試合 18日13:30〜
玉名市総合
L1□熊商59-79慶誠
M1□東海星翔70-83国府

第二試合 19日9:00〜
18日の勝敗による
L1□慶誠78-66東海星翔
M1□熊商37-56国府

第三試合
L3□慶誠70--57国府
M3□熊商66-59東海星翔

優勝:慶誠(3勝)、2位:国府(2勝1敗)、3位:熊商(1勝2敗)、4位:東海星翔(3敗)

県中学選手権 女子

  • 2020年01月11日(土)

令和2年1月11日(土)女子1・2回戦(熊本県内中学校8会場)
12日(日)男子1・2回戦(熊本県内中学校8会場)
18日(土)女子3・4回戦(熊本市植木中央公園体育館・阿蘇市立体育館)
19日(日)男子3・4回戦(熊本市植木中央公園体育館・阿蘇市立体育館)
25日(土)男女準々決勝(御船町総合SC)
26日(日)男女j準決勝・決勝(御船町総合SC)

御船総合AB、阿蘇市立CD、植木中央EF、白川中GH、下城南中IJ、江南中KL、甲佐中MN、西合志南中OP、八代二中QR、千丁中ST、帯山中UV、城南中WX、出水中Y、西山中Z

女子1月11日
1回戦
U1□日吉60-39津奈木
U2□荒尾クラブ61-60帯山
V2□有明クラブJr.43-36城西
U3□氷川47-62出水南
V3□京陵38-37腹栄
G1□人吉二31-86八代二
G2□大津北33-74有明
R2□力合20-0高森
Q3□苓北109-30矢部
R3□武蔵35-53三角
R1□菊陽76-12西原
S1□水俣一45-74千丁
S2□天水33-34湖東
T2□井芹68-22人吉一
S3□岱明40-92天草
T3□宇土37-38桜木
T1□大津71-29植木北
M1□竜南64-41鹿本
M2□不知火26-60三和
N2□甲佐75-30八代一
M3□阿蘇46-37天明
N2□荒尾海陽112-8御所浦
N1□東野46-38龍ヶ岳
K1□藤園13-127山鹿
K2□花陵38-59宇土鶴城
L2□二岡88-17七城
K3□竜北34-56城南
L3□江南51-34栖本
L1□南関0-110あさぎり
O1□人吉三・多良木19-70西山
O2□河内40-86西合志南
P2□託麻95-29玉陵
O3□倉岳・松島43-87錦ヶ丘
P3□八代六42-76清水
P1□南阿蘇119-16緑東
I1□西合志28-91住吉
I2□一の宮48-43水俣二
J2□東町35-30八代三・八代五
I3□龍田63-36荒尾四
J3□江原51-66本渡
J1□錦11-96武蔵ヶ丘
G1□泗水46-66長嶺
H1□出水29-86玉南
G2□鏡55-25五和
H2□嘉島23-72富合
G3□白川77-23玉名附属



2回戦
U4□松橋89-40日吉
V4□荒尾クラブ105-16有明Jr.
U5□菊池南18-109出水南
V5□八代36-64京陵
Q4□楠40-75八代二
Q5□有明65-50力合
R5□苓北46-74三角
R4□東部11-87菊陽
S4□鹿南106-18千丁
S5□湖東18-60井芹
T5□天草41-54桜木
T4□御船45-52大津
M4□北部46-52竜南
M5□三和68-47甲佐
N5□阿蘇42-41荒尾海陽
N4□合志75-48東野
K4□玉名33-50山鹿
K5□宇土鶴城61-45二岡
L5□城南73-45江南
L4□木山78-31あさぎり
O4□益城48-53西山
O5□西合志南61-59託麻
P5□錦ヶ丘94-50清水
P4□牛深34-62南阿蘇
I4□飽田45-52住吉
I5□一の宮44-39東町
J5□龍田46-72本渡
J4□下城南45-31武蔵ヶ丘
G4□五霊92-46長嶺
H4□玉南117-12大矢野
G5□鏡51-52富合
H5□小川73-26白川

編集0000
3回戦
C1□松橋49-69荒尾クラブ
D1□出水南33-41京陵
C2□八代二54-66有明
D2□三角55-35菊陽
C3□鹿南51-46井芹
D3□桜木45-27大津
C4□竜南29-48三和
D4□阿蘇60-49合志
E1□山鹿58-40宇土鶴城
F1□城南62-67木山
E2□西山35-80西合志南
F2□錦ヶ丘68-31南阿蘇
E3□住吉86-19一の宮
F3□本渡53-30下城南
E4□五霊80-42玉南
F4□富合40-53小川

4回戦
C5□荒尾クラブ61-42京陵
D5□有明91-53三角
C6□鹿南39-34桜木
D6□三和62-39阿蘇
E5□山鹿58-33木山
F5□西合志南49-69錦ヶ丘
E6□住吉40-50本渡
F6□五霊62-63小川

準々決勝 1月25日
A1□荒尾クラブ45-62有明
B1□鹿南27-78三和
A2□山鹿50-51錦ヶ丘
B2□本渡49-39小川

準決勝10:00〜
A1□有明●45-56○三和
B1□錦ヶ丘○66-48●本渡


決勝 12:40〜
A3□三和59-47錦ヶ丘

カルロスカップ

  • 2019年12月29日(日)

第12回カルロスカップ
12月29日、30日
熊本西高AB、文徳CD、第一高EF、熊本高GH

男子予選
あ)
A1▼西南学院-熊本西
B1▼熊工-大村工
A3▼勝者
B3▼敗者

い)
C1▼佐土原-文徳
D1▼国府-福岡魁誠
C3▼勝者
D3▼敗者

う)
E1▼柳川-第一
F1▼球磨工-鳥栖工
E3▼勝者
F3▼敗者

え)
G1▼鹿児島中央-熊本
H1▼マリスト-都城工
G3▼勝者
H3▼敗者

2日目決勝Tと錬成会


女子予選
お)
A2□佐賀北-鹿本
B2□熊本西-瓊浦
A4□勝者
B4□敗者

か)
C2□れいめい-有明
D2□鹿本商工-必由館
C4□勝者
D4□敗者

き)
E2□武雄-松橋
F2□第一-長崎日大
E4□勝者
F4□敗者

く)
G2□柳川-熊本
H2□熊本農-鹿児島中央
G4□勝者
H4□敗者

2日目 決勝Tと錬成会

熊本市選手権(中学)

  • 2019年12月14日(土)

熊本市選手権
12月14、15、21日
AB飽田中、CD城南中、EF京陵中、GH白川中、I出水中、KL江南中、MN帯山中
9:00〜

男子1回戦 14日
G1▼東野40-71白川
I2▼託麻49-78三和
H2▼花陵48-59九学
 2回戦 14日
G4▼天明52-61白川
E3▼桜木20-0井芹
D3▼北部64-36下城南
H3▼日吉25-75竜南
F5▼錦ヶ丘121-21力合
F2▼京陵44-33附属
B2▼龍田139-12楠
A2▼東町12-119飽田

I5▼長嶺91-53三和
A5▼湖東24-62藤園
I3▼出水95-29城西
B5▼江南18-89西山
D2▼城南70-43武蔵
G5▼出水南46-37西原
C3▼帯山81-19鹿南・清水
H5▼五霊62-21九学

 3回戦 15日
A3▼白川●-○桜木
B3▼北部○-●竜南
A4▼錦ヶ丘○-●京陵
B4▼龍田●-○飽田
K3▼長嶺●-○藤園
L3▼出水●-○西山
K4▼城南○-●出水南
L4▼帯山○-●五霊

準々決勝
A6▼桜木○-●北部
B6▼錦ヶ丘●-○飽田
K6▼藤園●-○西山
L6▼城南●-○帯山

男子準決勝
M2▼桜木○-●飽田
N2▼西山●-○帯山

男子決勝
M4▼桜木●-○帯山
男子シード決
N4▼飽田●-○西山

女子1回戦 14日
A1□二岡●-○飽田
B1□天明57-21城西
E2□湖東○-●河内
F1□西原-藤園
D1□城南●-○長嶺
E1□力合20○-●0井芹
H1□植木北-花陵
C1□西山●-○北部

2回戦 14日
A4□三和○-●飽田
C2□鹿南●-○竜南
I4□出水36-86武蔵
B4□富合62-57天明
E5□帯山○-●湖東
A3□東町●-○楠
F3□託麻○-●附属
F4□五霊○-F1

D4□錦ヶ丘○-●長嶺
B3□江南●-○桜木
G3□清水○-●九学
E4□京陵●-○力合
H4□龍田○-H1
G2□出水南○-●白川
I1□東部●-○下城南
C4□江原○-●北部

3回戦
A1□三和○-●竜南
B1□武蔵●-○富合
A2□帯山○-●楠
B2□託麻○51-46●五霊
K1□錦ヶ丘○-●桜木
L1□清水●-○力合
K2□龍田○-●出水南
L2□下益城城南●-○江原

準々決勝
A5□三和○-●富合
B5□帯山○-●託麻
K5□錦ヶ丘○-●力合
L5□龍田●-○江原

女子準決勝
M1□三和0-20帯山
N1□錦ヶ丘80-36江原

女子決勝
M3□帯山61-63錦ヶ丘

城南大会(中学)

  • 2019年11月24日(日)

城南大会(中学)
日にち:11月23日・24日
会場:竜北中AB、氷川中CD

男子
A1▼八代二72-25大矢野
B1▼鶴城20-0水俣二
A3▼Clover19-79あさぎり
B3▼益城60-21小川
C1▼八代一92-21水俣一
D1▼多良木45-43嘉島
C3▼八代六49-58本渡
D3▼松橋30-73人吉一

二回戦
A5▼八代二44-59鶴城
B5▼あさぎり46-56益城
C5▼八代一39-41多良木
D5▼本渡40-73人吉一

準決勝
A2▼鶴城50-37益城
B2▼多良木47-56人吉一

決勝
B3▼鶴城72-63人吉一
優勝:宇土鶴城、2位:人吉一


女子1回戦
□鏡○48-24●あさぎり
□津奈木●25-99○小川
□八代●35-84○甲佐
□竜北●41-54○本渡
□八代二○95-31●水俣二
□人吉二●50-79○龍ヶ岳
□氷川●36-67○木山
□八代六●30-96○松橋
2回戦
□鏡○64-61●小川
□甲佐●53-66○本渡
□八代二○48-43●龍ヶ岳
□木山●41-61○松橋
準決勝
□鏡○47-42●本渡
□八代二●42-60○松橋
決勝
鏡●42-58○松橋

優勝:松橋、2位:鏡

全日本社会人選手権県予選

  • 2019年11月02日(土)

日にち:11月2、3日 
場所:NOK熊本体育館

男子
1回戦 2日10:00〜
A3▼八代クラブ85-74GEAR
A1▼熊本教員クラブ96-75スクランブル
A2▼KINGS85-83エネステージ熊本
準決勝
A5▼スクラップ85-67八代クラブ
A4▼熊本教員クラブ87-84KINGS
決勝 3日
A2▼熊本教員クラブ68-65スクラップ

女子
決勝 3日
A1□リベリオンズ65-42シェリス

1,2位は九州ブロック大会(2月・佐賀)へ