熊本市中学選手権

  • New! 2022年12月10日(土)

熊本市中学選手権
日にち:12月10・11・17日
会場:白川中A、藤園中B、西山中C、桜木中D、天明中E、城西中F、湖東中G、北部中H、出水中I、飽田中J、帯山中K、京陵中LM

男子
1回戦 10日
A5▼白川-江南
D4▼帯山-長嶺
G5▼力合-湖東
E3▼龍田-武蔵
D3▼錦ヶ丘-桜木
B5▼藤園-九学
F5▼下城南-井芹
C5▼出水-西山
G2▼東野-飽田
F1▼楠-附属
G3▼花陵-京陵
C3▼出水南-託麻
G4▼三和-竜南
C2▼五霊-日吉
F4▼城西-西原
E2▼天明-北部

女子
1回戦 10日
D2□富合-桜木
B1□東野-二岡
E1□龍田-東部
C1□楠-植木北
A1□江原-錦ヶ丘

2回戦 10日
D5□花陵-D2
B3□城南-出水南
G1□湖東-九学
A2□竜南-長嶺
D1□力合-鹿南
F2□井芹-附属
A3□託麻-江南
B4□北部-B1
E4□帯山-E1
E5□天明-西原
A6□三和-下城南
F3□城西-京陵
C4□五霊-C1
C6□飽田-武蔵
B2□藤園-日吉
A4□白川-A1

熊本市 地区新人戦(中学)

  • 2022年10月22日(土)

◆東部地区新人大会
日にち:10月22,29日
会場:帯山中AB、東野中CD、二岡中D、錦ヶ丘中E

男子1回戦
E1▼九学-湖東

男子2回戦
E4▼錦ヶ丘-E1
D2▼長嶺-西原
E2▼東町-帯山
C2▼桜木-東野

女子1回戦
D1□二岡●-○帯山
C1□長嶺○-●湖東
2回戦
D4□桜木●-○帯山
D3□西原○-●東部
C3□東野●-○長嶺
E3□錦ヶ丘○-●東町
準決勝
A2□帯山○-●西原
B2□長嶺○-●錦ヶ丘
決勝
A4□帯山70-59長嶺

◆西部地区新人大会
男子
優勝 西山
準優勝 三和
三位 城西、京陵
女子
優勝:花陵
準優勝:京陵
3位:天明、城西

U15クラブゲームス熊本県予選

  • 2022年10月15日(土)

全国U15クラブゲームス熊本県予選
日にち:10月15日、16日、23日
会場:有明体育館、八代トヨオカ地建アリーナ


男子1回戦
C1▼LOOPERS 26-138 BLUE UNISON
C2▼DBC 39-95 ドリームス
2回戦
C3▼レッド 28-77 BLUE UNISON
C4▼ドリームス 30-57 ヴォルターズ
決勝
A5▼BLUE UNISON 61-58 ヴォルターズ
優勝:BLUE UNISON、2位:ヴォルターズ


女子
1回戦
A1□CP EAGLES 35-59 MARLINS
B1□CREW 39-51 AIRMIX
A2□AILLYS 34-51 南ヶ丘
B2□熊本DREAMS 65-48 CENTRAL
2回戦
A3□RESPECT 43-74 MARELINS
B3□AIRMIX 51-79 ONEUNITY
A4□AC 97-37 南ヶ丘
B4□熊本DREAMS 65-46 城北ウルブス
準決勝 23日
D1□MARLINS 62-50 ONEUNITY
D2□AC 62-47 熊本DREAMS
決勝
D3□MARLINS 44-47 AC

優勝:AC、2位:MARLINS



男女優勝チームは1月に愛知県で行われる全国大会へ出場

ウインター女子

  • 2022年10月09日(日)

ウインター県予選
日にち:10月9,15,16,22,29日
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津高GH、県体J、玉名桃田K

女子1回戦 9日
A2□水俣38-43球磨工
A3□熊本38-43熊本農
E3□天草工66-31マリスト
G2□専大玉名52-37翔陽
G3□大津89-41九学
C2□天草119-6八代農
F4□熊本北42-60有明

D3□第二40-44天草拓心
H2□八代68-49玉名
F3□八代東24-104人吉
D2□真和13-64高専八代
B2□千原台52-36球磨中央
E4□八代工40-41御船


女子2回戦 15日
C2□熊本商141-10球磨工
H2□宇土77-24熊本中央
A3□ルーテル50-42熊本農
B3□国府84-35天草工
G2□開新75-20専大玉名
G1□玉名女44-63大津
D2□阿蘇中央14-74天草
G3□第一68-20有明

C4□必由館68-57天草拓心
B1□熊本西59-50八代清流
F3□鹿本99-36八代
B4□尚絅99-7人吉
H1□東海星翔20-0高専八代
E3□済々黌94-39千原台
E2□学園付39-42東稜
D1□慶誠105-22御船


女子3回戦
A1□熊本商97-40宇土
B1□ルーテル59-60国府
A2□開新35-72大津
B2□天草63-73第一
D2□必由館122-21熊本西
C2□鹿本39-71尚絅
D1□東海星翔75-64済々黌
C1□東稜26-148慶誠

女子準々決勝
A5□熊本商84-37国府
B5□大津56-70第一
D5□必由館56-74尚絅
C5□東海星翔54-101慶誠

準決勝 22日
J1□熊本商84-36第一
J2□尚絅55-72慶誠

決勝 29日
□熊本商46-97慶誠
1Q 11-25
2Q 15-49(4-24)
3Q 30-75(15-26)
4Q 46-97(16-22)

ウインター男子

  • 2022年10月09日(日)

ウインター県予選
日にち:10月9,15,16,22,29日
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津高GH、県体J、玉名桃田K

男子1回戦 9日
H3▼八代54-35鹿本商工
H1▼翔陽52-39熊本西
A1▼八代農49-76球磨工
D4▼必由館82-48天草
B1▼水俣20-0熊本中央
E2▼熊本北97-38秀岳館
H4▼玉名86-38小川工
A4▼第一64-63熊本農
B4▼有明68-23球磨中央

C1▼八代工59-38鹿本
F2▼文徳50-74宇土
G1▼阿蘇中央61-68熊本商
C4▼第二97-30高専八代
D1▼御船21-69東稜
E1▼千原台40-52マリスト
B3▼開新118-44牛深
F1▼学園付138-19ルーテル
C3▼八代清流48-42芦北
G4▼専大玉名67-44城北


男子2回戦 15日
E4▼九学186-26八代
G4▼大津27-74翔陽
D3▼熊本52-41球磨工
E1▼済々黌98-47必由館
D4▼慶誠137-33水俣
C1▼熊本北66-71玉名
A4▼高専熊本49-91第一
F2▼東海星翔127-28有明

F1▼玉名工96-49八代工
H3▼真和32-61宇土
C3▼熊本商50-103第二
A2▼人吉77-53東稜
A1▼国府99-34マリスト
F4▼開新80-60学園付
B2▼天草工24−70八代清流
H4▼熊本工160-25専大玉名

男子3回戦
C3▼九学231-33翔陽
D3▼熊本55-81済々黌
A4▼慶誠112-62玉名
B4▼第一42-102東海星翔
D4▼玉名工132-67宇土
C4▼第二60-41人吉
B3▼国府101-63開新
A3▼八代清流32-133熊本工

準々決勝
C6▼九学157-52済々黌
B6▼慶誠49-54東海星翔
D6▼玉名工48-76第二
A6▼国府75-102熊本工業

準決勝 22日
J3▼九学94-44東海星翔
J4▼第二68-85熊本工

決勝 29日
▼九学138-70熊本工
1Q 32-13
2Q 65-39(33-26)
3Q 93-55(28-16)
4Q 138-70(45-15)


優勝:九学、2位:熊工、3位:東海星翔、第二

熊本県U15選手権大会

  • 2022年09月23日(金)

第3回U15選手権大会
日にち:9月18日19日23日24日25日
会場:小国ドームAB、南阿蘇中CD
※台風により日付変更18,19→23日より

男子1回戦 
23A1▼玉名 61-42 VORTERS U15
23B1▼LOOPERS 48-77 錦ヶ丘
23B3▼北部 73-65 DBC

男子2回戦 24日
A1▼西合志南 54-82 玉名
B1▼CLOVER U15 56-90 あさぎり
A2▼SUNS 66-45 HEART BEATERS
B2▼BLUE UNIZON 69-40 託麻
A3▼西山 73-49 錦ヶ丘
B3▼TFOD U15 40-51 熊本DREAMS
A4▼飽田 57-51 レッドカンバッション
B4▼北部 76-57 帯山

準々決勝 24日
A5▼玉名91-74あさぎり
B5▼SUNS 80-53 BLUE UNISON
A6▼西山 56-42 熊本DREAMS
B6▼飽田 67-51 北部

男子準決勝 1日
C1▼玉名67-113SUNS
D1▼西山44-51飽田
決勝
C3▼SUNS82-47飽田中
優勝:SUNS、準優勝:飽田中

女子1回戦
23A2□北部 56-63 武蔵ヶ丘
23B2□CENTRAL DREAMS 40-79 玉名
23A4□南ヶ丘クラブU15 37-88 AC
23A3□花陵 37-55 ONE UNITY
23B4□RESPECT 70-33 HEART BEATERS
23A5□AIRMIX 52-54 熊本DREAMS
23B5□託麻 55-35 CP EAGLES
23A6□MARLINS 20-0 南阿蘇
23B6□熊本ウルブスU15 23-51 CREW

女子2回戦 25日
A1□本渡71-63武蔵ヶ丘
B1□玉名66-41たらぎU15
A2□AC80-23ONE UNITY
B2□RESPECT55-51三和
A3□宇土鶴城59-43熊本DREAMS
B3□長嶺57-66託麻
A4□山鹿24-78MARLINS
B4□CREW45-53帯山

準々決勝
A5□本渡72-53玉名
B5□AC73-32RECPECT
A6□宇土鶴城72-60託麻
B6□MARINS64-43帯山

女子準決勝 1日
C2□本渡46-70AC
D2□宇土鶴城48-45MARINS
決勝
C4□AC36-48宇土鶴城中
優勝:宇土鶴城中、準優勝:AC

国体九州ブロック大会県関係

  • 2022年08月28日(日)

国体九州ブロック大会 県関係分
日にち:8月27日、28日
会場:城南スポーツセンター、宇土市民会館、ウイングまつばせ

【成年男子】
予選リーグ
熊本93-78佐賀
熊本102-70長崎
2勝で代表権獲得
鹿児島・福岡と決勝リーグへ

決勝リーグ
熊本70-104鹿児島
熊本78-91福岡
順位:3位

【成年女子】
予選リーグ
熊本62-56福岡
熊本78-57長崎
2勝で代表権獲得
沖縄・佐賀と決勝リーグへ

決勝リーグ
熊本82-65沖縄
熊本90-57佐賀
順位:1位


【少年男子】
予選リーグ
熊本89-88佐賀
1勝で代表権獲得
福岡・沖縄と決勝リーグへ

決勝リーグ
熊本94-81沖縄
熊本76-108福岡
順位:2位


【少年女子】
予選T
熊本53-89宮崎
残り1枠、沖縄・長崎と2位リーグ戦へ

2位リーグ
熊本60-58長崎
熊本65-68沖縄
順位:5位 代表権獲得ならず

県中体連

  • 2022年07月16日(土)

県中体連
日にち:7月16日、17日
会場:ecowin宇土アリーナAB、ウィング松橋CD

男子1回戦 16日
C1▼西山-八代二
D1▼水俣二-小国
C2▼本渡-東町
D2▼錦ヶ丘-西合志南
C3▼帯山-あさぎり
D3▼小川-飽田
C4▼山鹿-託麻
D4▼益城-玉名


女子1回戦 16日
A1□宇土鶴城-五霊
B1□南阿蘇-託麻
A2□水俣一・津奈木-本渡
B2□鏡-北部
A3□帯山-西合志南
B3□あさぎり-玉名
A4□京陵-山鹿
B4□御船-三和

高校一年生大会

  • 2022年07月09日(土)

高校1年生大会
日程:7月9日、10日
会場:済々黌AB、第二CD、開新EF、大津GH、東海星翔JK

男子1回戦
F3▼学園大付47-68開新
F2▼文徳33-55熊本
B1▼球磨中央39-27真和
H1▼玉名工76-32東稜
D1▼ルーテル48-37千原台
A1▼済々黌112-17阿蘇中央
G2▼八代37-50熊本北
D2▼有明41-44球磨工
E2▼熊本商50-99必由館
G1▼国府84-37玉名
H2▼マリスト20-0小川工

男子2回戦
F6▼御船26-143開新
B5▼高専八代43-106慶誠
A6▼八代工0-20鹿本
E5▼熊本農0-20熊本
B4▼翔陽53-37球磨中央
H4▼秀岳館45-104玉名工
G5▼熊本西0-20八代清流
D5▼第二93-26ルーテル

A4▼天草工12-96済々黌
C1▼宇土38-74第一
G7▼東海星翔99-38熊本北
C5▼鹿本商工29-103球磨工
F5▼天草42-94必由館
G4▼高専熊本22-126国府
G6▼熊本中央3-248熊本工
H5▼大津37-87マリスト

3回戦 10日
J1▼開新40-94慶誠
K1▼鹿本18-79熊本
A2▼翔陽11-156玉名工
B2▼八代清流31-90第二

A1▼済々黌61-46第一
B1▼東海星翔90-58球磨工
J2▼必由館46-72国府
K2▼熊本工104-30マリスト

ブロック決勝
J4▼慶誠51-37熊本
B4▼玉名工73-68第二
A4▼済々黌61-46東海星翔
K4▼国府51-55熊工

ブロック優勝
慶誠・玉名工・済々黌・熊本工




女子1回戦
C2□玉名46-72宇土
A3□熊本27-112済々黌
B3□真和22-105九学
C3□千原台20-0矢部・御船
D3□東海星翔62-34第二
F4□開新56-18文徳
E4□必由館105-14八代工・八代農・高専八代

F1□熊本北15-66ルーテル
E1□熊本中央19-86東稜
H3□八代清流30-54大津・阿蘇中央
G3□熊本商171-8翔陽
A2□有明18-90鹿本
B2□第一70-21学園付
C4□球磨工・人吉・球磨中央18-55熊本農
D4□慶誠94-36八代

女子2回戦
D6□尚絅76-36宇土
B6□済々黌109-37九学
C6□千原台18-91東海星翔
E6□開新48-52必由館

E3□ルーテル45-32東稜
H6□大津・阿蘇中央29-103熊本商
A5□鹿本59-47第一
C7□熊本農19-90慶誠

3回戦 10日
A3□尚絅55-57済々黌
J3□東海星翔44-55必由館
B3□ルーテル54-87熊本商
K3□鹿本36-76慶誠

ブロック決勝
A5□済々黌20-102熊本商
B5□必由館34-89慶誠

ブロック優勝
熊本商・慶誠

熊本市中体連

  • 2022年06月25日(土)

熊本市中体連
R4年6月25日、26日、28日
会場:白川中AA'、飽田中BB'、江南中C、天明中D、北部中EE'、湖東中F、藤園中G、下城南中H、帯山中I、出水中J、京陵中K、市総合LM、城南総合NO


男子1回戦 25日
C2▼江南31●-○58附属
E1▼出水80○-●63楠
E2▼東町72○-●23花陵
F1▼九学45○-●44湖東

男子2回戦 25日
C5▼帯山168○-●21附属
D5▼天明25●-○121龍田
B5▼城南37●-○52竜南
B6▼東野60○-●58西原
B2▼飽田69○-●53力合
B3▼井芹41●-○68三和
A6▼白川83○-●70城西
E4▼託麻76○-●43出水

E6▼北部50●-○56東町
C6▼清水57●-○70下城南
D2▼鹿南23●-○114錦ヶ丘
F5▼五霊27●-○60桜木
A2▼出水南66○-●27武蔵
G3▼藤園29●-○67長嶺
G6▼京陵44●-○45日吉
F4▼西山83○-●31九学

男子3回戦26日
I1▼帯山114○-●54龍田
I2▼竜南44●-○76東野
J1▼飽田76○-●43三和
J2▼白川37●-○52託麻
H1▼東町59○-●41下城南
H2▼錦ヶ丘68○-●40桜木
K1▼出水南39●-○69長嶺
K2▼日吉35●-○78西山

男子準々決勝26日
I5▼帯山89○-●67東野
J5▼飽田34●-○49託麻
H5▼東町47○-●38錦ヶ丘
K5▼長嶺37●-○54西山

男子準決勝
L1▼帯山73-37託麻
M1▼東町50-88西山

男子決勝
L3▼帯山41-81西山

県大会出場決定戦
▼飽田68-46東野
▼錦ヶ丘72-41長嶺


女子1回戦25日
G1□西山18●-○45藤園
D3□天明35●-○60鹿南
B1□井芹53●-○65飽田
E'1□楠27●-○63下城南
F2□武蔵18●-○84湖東
A1□出水南71○-●42城西
D1□植木北32●-○63竜南
C1□附属51●-○52東部
G2□富合76○-●45城南

女子2回戦25日
G4□三和71○-●39藤園
D6□九学24●-○62鹿南
A'1□清水42●-○55京陵
B4□龍田84○-●51飽田
E5□北部84○-●30下城南
B'1□江原34●-○92花陵
F3□桜木35○-●34日吉
F6□二岡56○-●44湖東

A4□託麻73○-●41出水南
E3□出水67○-●15東町
A3□西原26●-○64白川
D4□東野23●-○42竜南
C4□長嶺64○-●23東部
A5□錦ヶ丘39●-○66五霊
C3□江南32●-○82力合
G5□帯山77○-●32富合

女子3回戦26日
K3□三和71-31鹿南
K4□京陵48-44龍田
H3□北部47-36花陵
H4□桜木21-70二岡
J3□託麻51-34出水
J4□白川31-51竜南
I3□長嶺22-94五霊
I4□力合44-73帯山

女子準々決勝26日
K6□三和68-28京陵
H6□北部45-44二岡
J6□託麻49-37竜南
I6□五霊59-64帯山

女子準決勝
L2□三和64-36北部
M2□託麻42-46帯山

女子決勝
L4□三和78-41帯山

女子シード決
M4□北部47-41託麻

県大会出場決定戦
□京陵52-40二岡
□五霊70-43竜南