熊本市中学選手権

  • New! 2021年12月11日(土)

熊本市中学選手権

日にち:12月11日、12日、18日
会場:白川中A、北部中B、西山中C、京陵中D,天明中E、下城南中F、湖東中G、藤園中H、出水中I、飽田中J、帯山中K、植木中央公園体育館LM

男子
1回戦
B1▼清水-長嶺
C1▼龍田-五霊
B2▼鹿南-花陵

2回戦
B4▼北部-B1
E6▼天明-東町
F3▼下城南-出水南
A5▼城南-飽田
E2▼西原-城西
E3▼附属-錦ヶ丘
C6▼武蔵-藤園
C3▼力合-西山

C4▼託麻-C1
G6▼湖東-竜南
A1▼白川-出水
G2▼桜木-楠
D3▼京陵-三和
A2▼日吉-井芹
F6▼東野-九学
B5▼帯山-B2


女子1回戦
C2□藤園-西山
F2□下城南-武蔵
G1□長嶺-竜南
E1□城西-付属
D2□東町-京陵
D1□植木北-力合
F1□九学-出水南

2回戦
C5□三和-C2
B6□楠・鹿南-東部
A3□井芹-白川
G5□清水-富合
F5□龍田-F2
A4□江原-日吉
G3□湖東-桜木
G4□帯山-G1

E4□五霊-E1
A5□西原-城南
D6□錦ヶ丘-飽田
D5□東野-D2
D4□花陵-D1
B3□北部-二岡
E5□天明-出水
F4□託麻-F1

一年生大会

  • 2021年11月20日(土)

一年生大会(高校)
日にち:11月20、21日
会場:熊本農AB、第二CD、大津EF、開新GH、東海星翔JK


男子1回戦 20日
G2▼天草工0-20必由館
E1▼学園付94-25鹿本
B1▼高専八代0-20小川工
A2▼北稜0-20八代清流
F1▼玉名86-51高専熊本
F2▼人吉72-22第一
D2▼秀岳館65-69熊本商
D1▼東稜83-32芦北
A1▼御船35-75マリスト

2回戦 20日
G5▼牛深・天草0-20必由館
H5▼済々黌105-24真和
C1▼熊本工75-43熊本西
E5▼阿蘇中央・大津39-70学園付
A4▼球磨工74-21小川工
B5▼熊本農26-118慶誠
D4▼千原台41-112玉名工
A5▼熊本55-27八代清流

F4▼翔陽32-61玉名
C4▼宇土36-97東海星翔
H3▼八代工37-86開新
F5▼文徳47-51人吉
D6▼九学0-20熊商
D5▼国府79-36東稜
C5▼鹿本商工19-96第二
B4▼熊本北67-37マリスト


3回戦 21日
▼必由館31-89済々黌
▼熊本工61-53学園府
▼球磨工42-96慶誠
▼玉名工64-39熊本

▼玉名58-87東海星翔
▼開新55-38人吉
▼熊商39-89国府
▼第二50-31熊本北

ブロック決勝
▼済々黌65-63熊本工
▼慶誠69-55玉名工

▼東海星翔65-42開新
▼国府49-48第二

ブロック優勝
済々黌:慶誠:東海星翔:国府


女子1回戦
G1□熊本西48-53東稜
2回戦
G4□開新81-27東稜
A3□球磨工・南稜53-20八代清流
H4□尚絅64-25天草工・天草拓心
B3□翔陽34-91熊本農
C2□千原台44-53熊本北
C3□第二32-71慶誠
E2□玉名0-20九学
F3□ルーテル111-23人吉
H1□学園付38-64熊本
H2□八代工・八代農17-145熊本商
E3□玉名女20-0天草
C6□東海星翔68-20宇土
G3□有明32-57必由館
E4□大津0-20済々黌
D3□国府138-10鹿本商
B2□第一20-0高専八代

3回戦 21日
□開新80-14球磨工・南稜
□尚絅63-30熊本農
□熊本北13-97慶誠
□九学42-61ルーテル

□熊本32-75熊本商
□玉名女38-54東海星翔
□必由館54-58済々黌
□国府73-42第一

ブロック決勝
□開新49-63尚絅
□慶誠59-43ルーテル

□熊本商60-28東海星翔
□済々黌47-66国府

ブロック優勝
尚絅:慶誠:熊本商:国府

ウインター男子

  • 2021年10月23日(土)

ウインター県予選
10月23、24、30、31日、11月6、7日
東海星翔AB、熊本農CD、済々黌EF、第二GH、大津JK、熊本商LM、県立体育館N


男子
1回戦
23J1▼第一163-25大津
23G1▼秀岳館76-85文徳
23C1▼南稜44-50八代農
23D1▼熊本北156-7球磨中央
23H1▼八代工59-40翔陽
23K1▼宇土95-24城北
23K3▼鹿本57-37必由館
23L1▼八代清流64-44鹿本商工
23J3▼熊本西108-23北稜
23L5▼玉名69-56熊本商
23M3▼真和35-65天草工
23C5▼熊本中央20-0矢部
23G4▼有明36-62高専熊本
23H4▼阿蘇中央101-47御船
23D3▼上天草36-42高専八代
23C3▼千原台38-72熊本農
23M1▼八代54-27菊池
23M5▼芦北55-48ルーテル
23L3▼小川工43-68球磨工
2回戦
24A1▼専大玉名48-85第一
24G1▼人吉67-27文徳
24A3▼水俣62-25八代農
24F4▼学園付68-63熊本北

24D1▼玉名工108-45八代工
24B1▼マリスト42-58宇土
24C1▼鹿本39-77八代清流
24E4▼済々黌72-44熊本西

24B3▼開新54-42玉名
24G4▼天草工116-32熊本中央
24H4▼東稜62-65高専熊本
24H1▼熊本工84-41阿蘇中央

24H4▼国府109-16高専八代
24C3▼牛深68-102熊本農
24F1▼八代57-63芦北
24D3▼熊本66-56球磨工


3回戦
30C4▼第一41-60人吉
30D4▼水俣55-65学園付
30E3▼玉名工112-46宇土
30F3▼八代清流41-67済々黌
30E4▼開新74-56天草工
30F4▼高専熊本17-158熊本工
30C3▼国府73-40熊本農
30D3▼芦北37-54熊本


4回戦
30D6▼人吉64-48学園付
30E6▼玉名工106-57済々黌
30F6▼開新44-150熊本工
30C6▼国府71-48熊本

準々決勝
31A3▼九学145-54人吉
31B3▼慶誠73-58玉名工
31B4▼東海星翔64-85熊本工
31A4▼第二41-63国府


準決勝 6日
N3▼九学-慶誠
N4▼熊本工-国府

決勝 7日
N2▼N3-N4

ウインター女子

  • 2021年10月23日(土)

ウインター県予選
10月23、24、30、31日、11月6、7日
東海星翔AB、熊本農CD、済々黌EF、第二GH、大津JK、熊本商LM、県立体育館N

女子
1回戦
23K4□東稜50-63有明
23D4□上天草62-29高専八代
23J5□熊本北51-29マリスト
23L2□八代清流48-49松橋
23L4□球磨工42-48牛深
23D2□球磨中央23-80天草
23G3□八代農14-87第二
23H3□人吉50-67開新
23M2□御船51-48翔陽
23J4□北稜23-123八代
23K2□宇土41-48熊本西
23C2□南稜12-132千原台
23G5□八代東14-103玉名女
23M4□阿蘇中央14-76熊本
23C4□真和20-60八代工
23G2□天草拓心67-43文徳
23J2□学園付93-48水俣
23H2□菊池33-108秀岳館


2回戦
24H3□天草工64-55有明
24E2□第一131-13上天草
24C4□鹿本商工30-35熊本北
24D4□熊本農67-31松橋

24D2□必由館126-33牛深
24F3□九学74.36-天草
24G3□第二39-75開新
24B2□ルーテル56-30御船

24C2□鹿本70-56八代
24B4□熊本西44-38千原台
24A2□専大玉名39-83玉名女
24F2□済々黌92-46熊本

24E3□大津151-21八代工
24G2□玉名43-61天草拓心
24A4□東海星翔58-36学園付
24H2□熊本中央33-54秀岳館

3回戦
30C2□天草工51-77第一
30D2□熊本北45-50熊本農
30E1□必由館74-58九学
30F1□開新62-53ルーテル
30E2□鹿本108-33熊本西
30F2□玉名女56-78済々黌
30C1□大津88-55天草拓心
30D1□東海星翔123-19秀岳館

4回戦
30D5□第一108-35熊本農
30E5□必由館102-82開新
30F5□鹿本80-98済々黌
30C5□大津69-56東海星翔


準々決勝
31A1□熊本商94-36第一
31B1□慶誠103−74必由館
31B2□尚絅66-50済々黌
31A2□国府78-61大津

準決勝
N1□熊本商-慶誠
N2□尚絅-国府

決勝 7日
N1□N1-N2

熊本市新人戦地区大会(中学)

  • 2021年10月16日(土)

◆東部地区新人戦
日にち:10月24日、31日
会場:帯山中AB、湖東中C、長嶺中D、錦ヶ丘中E
男子1回戦
E1▼錦ヶ丘67-28九学
2回戦
E3▼西原○-●錦ケ丘
C3▼東野○-●桜木
C2▼湖東●-○帯山
D2▼東町●-○長嶺
準決勝
西原○-●東野
帯山○-●長嶺
決勝
帯山○-●西原

女子1回戦
C1□東町13-117湖東
E2□九学4-86二岡
D1□長嶺68-18東部
2回戦
C4□東野50-47湖東
D3□錦ヶ丘77-25桜木
E4□帯山67-28二岡
D4□西原23-70長嶺
準決勝
東野62-50錦ケ丘
帯山84-45長嶺
決勝
東野41-75帯山

◆西部地区
日にち:10月16日、24日、31日
会場:藤園A、三和B、天明C、西山D
男子1回戦
D1▼西山○-●花陵
2回戦
A2▼京陵○-●藤園
A3▼西山○-●城西
B2▼井芹●-○三和
B5▼天明〇-●附属
準決勝
C2▼西山〇-●三和
C2▼京陵〇-●天明
決勝
C4▼西山〇107-22●京陵

女子1回戦
B1□天明-城西
2回戦
A1□西山●-○藤園
A4□花陵○-●附属
B3□井芹●-○京陵
B4□三和○-●B1勝
準決勝
C1□三和○-●京陵
C1□藤園●-○花陵
決勝
C3□三和○-●花陵

◆北部地区
男子1回戦
A1▼鹿南●68-70○楠
B1▼龍田○66-32●五霊
C1▼竜南○78-32●武蔵
D1▼北部○180-13●清水
準決勝 24日
楠○55-46●龍田
竜南●17-107○北部
決勝
楠●14-147○北部

女子1回戦
楠・鹿南○67-40●植木北
龍田○43-40●北部
清水○134-15●武蔵
五霊○61-46●竜南
準決勝
楠・鹿南●49-51○龍田
清水●46-62○五霊
決勝
龍田●31-72○五霊

◆南部地区
男子準決勝
▼飽田○-●日吉
▼託麻○-●白川
決勝
▼託麻○-●飽田
優勝:託麻

熊本県U15選手権大会

  • 2021年09月25日(土)

第二回熊本県U15バスケットボール選手権大会

日にち:9月25日、26日、10月9日、10日
会場:大津総合ABC、出水中D

男子
1回戦 25日
A2▼BーSPIRITS 40-110 BLUE UNIZON
B2▼西原中 86-47 北部中
A3▼レッドカンバッション 54-47 東野中
B3▼T・FOD 40-91 ベアーズ
2回戦 25日
A5▼託麻中 38-79 BLUE UNIZON
A4▼ヴォルターズユースU15 59-35 玉名中
B4▼西山中 45-69 西合志南中
B5▼八代二中 32-96 西原中
A6▼益城中 70-61 レッドカンバッション
C5▼LOOPERS 64-65 武蔵ヶ丘中
C6▼DBC 31-71 京陵中
B6▼出水中 72-53 ベアーズ

準々決勝 26日
D1▼BLUE UNIZON 57-52 ヴォルターズユース
D2▼西合志南中 48-43 西原中
D3▼益城中 39-82 武蔵ヶ丘中
D4▼京稜中 36-60 出水中

準決勝 10日
A1▼BLUE UNIZON59-41西合志南中
B1▼武蔵ヶ丘中60-67出水中

決勝 10日
A3▼BLUE UNIZON93-54出水中

優勝:BLUE UNIZON

女子
1回戦 25日
C1□山鹿中 30-56 CPEAGLES
C2□城北ウルブス 10-119 ミラクルタイガー
C3□宇土鶴城中 54-40 託麻中
C4□KALI'S 55-38 帯山中

2回戦 9日
A1□有明中58-50CPEAGLES
B1□天草有明Jr34-58龍田中
A2□錦ヶ丘中22-114三和中
B2□本渡中53-75ミラクルタイガー
A3□武蔵ヶ丘中53-51宇土鶴城中
B3□小川中31-57AC
A4□南ヶ丘クラブ54-48CREW
B4□松橋中64-52KALI'S

準々決勝
A5□玉名有明中58-47龍田中
B5□三和中45-50ミラクルタイガー
A6□武蔵ヶ丘中54-47AC
B6□南ヶ丘クラブ34-92松橋中

準決勝
A2□玉名有明中49-40ミラクルタイガー
B2□武蔵ヶ丘中44-54松橋中

決勝
A4□玉名有明中42-43松橋中

優勝:松橋中

熊本県中体連

  • 2021年07月17日(土)

県中体連
7月17、18日
会場:熊本市総合体育館AB・尚絅高CD


男子1回戦
A1▼三加和84-52龍田
B1▼水俣二36-73東野
A2▼京陵70-72益城
B2▼本渡64-81人吉一
A3▼出水79-57小川
B3▼西合志南71-37小国
A4▼八代二54-53西山
B4▼山鹿32-75託麻

準々決勝
A5▼三加和68-61東野
B5▼益城66-97人吉一
A6▼出水50-39西合志南
B6▼八代二53-98託麻

準決勝
A2▼三加和-人吉一
A2▼出水-託麻

女子1回戦
C1□有明76-34あさぎり
D1□三和41-27木山
C2□阿蘇42-44龍田
D2□武蔵ヶ丘58-57北部
C3□本渡64-44竜南
D3□八代二48-60帯山
C4□山鹿109-25津奈木
D4□五霊38-53松橋

準決勝
C5□有明55-30三和
D5□龍田53-55武蔵ヶ丘
C6□本渡51-38帯山
D6□山鹿37-54松橋

準決勝
A1□有明-武蔵ヶ丘
B1□本渡-松橋

熊本市中体連

  • 2021年06月26日(土)

熊本市中体連
日にち:6月26日、27日、29日
会場:白川中A、飽田中B、江南中C、天明中D、北部中E、湖東中F、藤園中G、下城南中H、帯山中I、出水中J、京陵中K、市総合L、城南総合M

1回戦
D1▼下城南69-55九学
F1▼日吉43-59竜南
B1▼東町42-63錦ヶ丘

2回戦
D4▼託麻82-59下城南
C3▼西原89-37江南
G6▼藤園31-41龍田
A6▼井芹45-98白川
F3▼武蔵67-58湖東
D3▼楠70-45天明
B3▼飽田38-67京陵
E3▼桜木40-86北部
F4▼出水69-56竜南
E6▼清水69-48花陵
A1▼三和70-62城西
C6▼力合55-61西山
F6▼帯山60-50長嶺
A5▼熊大附54-53出水南
G3▼五霊・鹿南62-63城南
B4▼東野78-45錦ヶ丘

3回戦
H3▼託麻60-50西原
H4▼龍田40-38白川
K3▼武蔵67-58楠
K4▼京陵62-39北部
J3▼出水73-40清水
J4▼三和28-71西山
I4▼帯山67-53熊大附
I4▼城南47-64東野

準々決勝
H6▼託麻68-34龍田
K6▼武蔵45-61京陵
J6▼出水58-55西山
I6▼帯山43-79東野

準決勝
L2▼託麻56-35京陵
M2▼出水68-64東野

決勝
K4▼託麻64-52出水

県大会出場決定戦
N3▼龍田○-●武蔵
N4▼西山○-●帯山

優勝:託麻中、2位:出水中、3位:京陵中・東野中


1回戦
C2□江南27-93植木北
G1□鹿南54-64花陵
D2□東部13-90天明
E2□清水44-63桜木
G2□藤園53-52長嶺

E1□西原39-58京陵
B2□龍田85-14日吉
F2□出水41-39湖東
C1□江原60-50富合

2回戦
C5□帯山82-33植木北
A4□武蔵33-62白川
G4□城南21-71花陵
D5□二岡54-41天明
E5□竜南63-38桜木
A3□出水南50-34井芹
D6□九学14-79下城南
G5□五霊77-36藤園

E4□北部60-57京陵
B6□楠95-33東町
A2□東野76-16城西
B5□託麻45-52龍田
F5□力合51-28出水
B'1□錦ヶ丘65-60飽田
A'1□西山80-40附属
C4□三和50-35江原

3回戦
I1□帯山102-15白川
I2□花陵49-44二岡
H1□竜南58-45出水南
H2□下城南40-74五霊
K1□北部61-46楠
K2□東野40-58龍田
J1□力合34-52錦ヶ丘
J2□西山46-68三和

準々決勝
I5□帯山69-37花陵
H5□竜南52-59五霊
K5□北部83-46龍田
J5□錦ヶ丘52-65三和

準決勝
L1□帯山56-38五霊
M1□北部49-45三和

決勝
L3□帯山56-66北部

県大会出場決定戦
N1□錦ヶ丘●-○龍田
N2□竜南71ー花陵43

優勝:北部中、2位:帯山中、3位:五霊中、三和中

地区中体連(熊本市外)

  • 2021年06月19日(土)

◆玉名荒尾地区
6月26日、27日
玉名市総合体育館

【男子】
1回戦
C2▼岱明47-75荒尾四
A3▼玉名77-26天水
B3▼荒尾三52-81荒尾海陽
準決勝
A2▼三加和80-58荒尾四
B2▼玉名66-58荒尾海陽
決勝
A4▼三加和○-●玉名
優勝:三加和

【女子】
1回戦
A1□南関75-73荒尾四
B1□玉陵42-57玉高附
A2□荒尾三110-45長洲
B2□天水19-77荒尾海陽
準々決勝
A4□有明124-12南関
B4□岱明76-41玉高附
A5□玉南100-31荒尾三
B5□玉名55-49荒尾海陽
準決勝
A1□有明117-28岱明
B1□玉南48-71玉名
決勝
A3□有明○-●玉名
優勝:有明


◆菊池郡市
6月19日、20日
大津総合体育館
【男子】
1回戦
大津北●−○合志
2回戦
武蔵ヶ丘○−●合志
大津○-●菊池南
西合志南○−●泗水
菊陽○69−46●楓の森
準決勝
武蔵ヶ丘○-●大津
西合志南○-●菊陽
決勝
武蔵ヶ丘●-○西合志南
【女子】

合志76-29楓の森
準決勝
合志51-39西合志南

◆上益城郡
【男子】
優勝:益城中
2位:御船中

【女子】
優勝:木山中
2位:甲佐中



◆宇城地区
【男子】
松橋31-52宇土鶴城
決勝
小川○-●宇土鶴城
優勝小川中
【女子】
準決勝
宇土鶴城62-35住吉
松橋62-35不知火
決勝
松橋53-42宇土鶴城

◆八代郡市
【男子】
1回戦
A1▼八代六-八代中
準決勝
A3▼八代二-A1
B1▼八代三-八代一
決勝
A3▼八代二-B1
優勝:八代二
【女子】
1回戦
B2□八代六-〇八代一
A2□八代三-千丁
2回戦
B4□氷川〇-八代一
B3□八代五-〇鏡
A4□竜北80-29八代
A5□八代二○-A2
準決勝
A1□氷川45-53鏡
A2□竜北47-70八代二
決勝
A4□鏡●-○八代二
優勝:八代二

◆人吉球磨地区
【男子】
優勝:人吉一中
2位:多良木中
【女子】
優勝:あさぎり中
2位:人吉二中

熊本県優勝大会

  • 2021年06月05日(土)

熊本県優勝大会(中学)
日にち:6月5日、12日、13日
会場:帯山中E、西山中F、不知火中G、三角中H、御船中I、益城中J、甲佐中K、嘉島中L、出水中M、益城総合体育館AB、城南総合CD


1回戦
I2▼竜南76-51松橋
F3▼矢部26-80西山
M2▼五霊・鹿南51-46山鹿
F2▼本渡88-61水俣二
K3▼小川55-58合志
I1▼小国46-61武蔵
2回戦
L1▼人吉一68-45玉名
E5▼益城68-54帯山
I5▼北部86-51竜南
E2▼西合志南76-38牛深
F4▼八代二62-32宇土鶴城
F6▼甲佐33-72西山
M5▼荒尾海陽91-43五霊・鹿南
M3▼一の宮39-80東野
I3▼託麻84-47御船
F5▼八代一53−91本渡
K6▼京陵65-42合志
L4▼白川56-40嘉島
I4▼武蔵ヶ丘83-55武蔵I
F1▼木山47-77多良木
M6▼宇土25-85出水
I6▼西原44-74三加和

12日 益城総合
3回戦
A1▼人吉71-56益城
B1▼北部46-76西合志南
A2▼八代二41-54西山
B2▼荒尾海陽51-59東野
A3▼託麻66-55本渡
B3▼京陵61-50白川
A4▼武蔵ヶ丘57-54多良木
B4▼出水49-54三加和

準々決勝
A5▼人吉63-53西合志南
B5▼西山45-68東野
A6▼託麻50-55京陵
B6▼武蔵ヶ丘68-77三加和

準決勝 13日
A2▼人吉60-70東野
B2▼京陵35-42三加和

決勝
A3▼東野50-75三加和
優勝:三加和、2位:東野

女子組合せ
1回戦
M1□合志38-47三和
L3□南阿蘇78-55牛深
K1□託麻93-48水俣一
G2□不知火44-46京陵
J1□北部65-46鏡
J2□宇土33-61桜木
J3□玉南42-65竜南
H3□西合志南51-48三角
G3□津奈木28-89玉名
H2□苓北60-49二岡
E1□飽田60-67小川
G1□阿蘇36-59武蔵ヶ丘
K2□岱明23-83五霊
L2□住吉52-45嘉島
E3□大津北73-46人吉二
H1□八代二44-39力合
2回戦
M4□玉名有明61-41三加和
L6□あさぎり77-56南阿蘇
K4□甲佐52-75託麻
G5□氷川51-81京陵
J4□益城49-60北部
J5□山鹿45-36桜木
J6□御船44-51竜南
H6□本渡76-34西合志南
G6□松橋67-28玉名
H5□木山65-49苓北
E4□帯山59-48小川
G4□竜北11-60武蔵ヶ丘
K5□錦ヶ丘67-57五霊
L5□矢部41-61住吉
E6□龍ヶ岳52-41大津北
H4□宇土鶴城59-46八代二

12日 城南総合SC
3回戦
C1□玉名有明73-28あさぎり
D1□託麻61-49京陵
C2□北部30-64山鹿
D2□竜南35-52本渡
C3□松橋59-47木山
D3□帯山48-41武蔵ヶ丘
C4□錦ヶ丘76-49住吉
D4□龍ヶ岳34-66宇土鶴城

準々決勝
C5□玉名有明70-59託麻
D5□山鹿31-63本渡
C6□松橋59-36帯山
D6□錦ヶ丘48-58宇土鶴城

準決勝
A1□玉名有明54-50本渡
B1□松橋44-47宇土鶴城

決勝
A3□玉名有明47ー41宇土鶴城
優勝:玉名有明、2位:宇土鶴城