県中体連

  • 2022年07月16日(土)

県中体連
日にち:7月16日、17日
会場:ecowin宇土アリーナAB、ウィング松橋CD

男子1回戦 16日
C1▼西山-八代二
D1▼水俣二-小国
C2▼本渡-東町
D2▼錦ヶ丘-西合志南
C3▼帯山-あさぎり
D3▼小川-飽田
C4▼山鹿-託麻
D4▼益城-玉名


女子1回戦 16日
A1□宇土鶴城-五霊
B1□南阿蘇-託麻
A2□水俣一・津奈木-本渡
B2□鏡-北部
A3□帯山-西合志南
B3□あさぎり-玉名
A4□京陵-山鹿
B4□御船-三和

高校一年生大会

  • 2022年07月09日(土)

高校1年生大会
日程:7月9日、10日
会場:済々黌AB、第二CD、開新EF、大津GH、東海星翔JK

男子1回戦
F3▼学園大付47-68開新
F2▼文徳33-55熊本
B1▼球磨中央39-27真和
H1▼玉名工76-32東稜
D1▼ルーテル48-37千原台
A1▼済々黌112-17阿蘇中央
G2▼八代37-50熊本北
D2▼有明41-44球磨工
E2▼熊本商50-99必由館
G1▼国府84-37玉名
H2▼マリスト20-0小川工

男子2回戦
F6▼御船26-143開新
B5▼高専八代43-106慶誠
A6▼八代工0-20鹿本
E5▼熊本農0-20熊本
B4▼翔陽53-37球磨中央
H4▼秀岳館45-104玉名工
G5▼熊本西0-20八代清流
D5▼第二93-26ルーテル

A4▼天草工12-96済々黌
C1▼宇土38-74第一
G7▼東海星翔99-38熊本北
C5▼鹿本商工29-103球磨工
F5▼天草42-94必由館
G4▼高専熊本22-126国府
G6▼熊本中央3-248熊本工
H5▼大津37-87マリスト

3回戦 10日
J1▼開新40-94慶誠
K1▼鹿本18-79熊本
A2▼翔陽11-156玉名工
B2▼八代清流31-90第二

A1▼済々黌61-46第一
B1▼東海星翔90-58球磨工
J2▼必由館46-72国府
K2▼熊本工104-30マリスト

ブロック決勝
J4▼慶誠51-37熊本
B4▼玉名工73-68第二
A4▼済々黌61-46東海星翔
K4▼国府51-55熊工

ブロック優勝
慶誠・玉名工・済々黌・熊本工




女子1回戦
C2□玉名46-72宇土
A3□熊本27-112済々黌
B3□真和22-105九学
C3□千原台20-0矢部・御船
D3□東海星翔62-34第二
F4□開新56-18文徳
E4□必由館105-14八代工・八代農・高専八代

F1□熊本北15-66ルーテル
E1□熊本中央19-86東稜
H3□八代清流30-54大津・阿蘇中央
G3□熊本商171-8翔陽
A2□有明18-90鹿本
B2□第一70-21学園付
C4□球磨工・人吉・球磨中央18-55熊本農
D4□慶誠94-36八代

女子2回戦
D6□尚絅76-36宇土
B6□済々黌109-37九学
C6□千原台18-91東海星翔
E6□開新48-52必由館

E3□ルーテル45-32東稜
H6□大津・阿蘇中央29-103熊本商
A5□鹿本59-47第一
C7□熊本農19-90慶誠

3回戦 10日
A3□尚絅55-57済々黌
J3□東海星翔44-55必由館
B3□ルーテル54-87熊本商
K3□鹿本36-76慶誠

ブロック決勝
A5□済々黌20-102熊本商
B5□必由館34-89慶誠

ブロック優勝
熊本商・慶誠

熊本市中体連

  • 2022年06月25日(土)

熊本市中体連
R4年6月25日、26日、28日
会場:白川中AA'、飽田中BB'、江南中C、天明中D、北部中EE'、湖東中F、藤園中G、下城南中H、帯山中I、出水中J、京陵中K、市総合LM、城南総合NO


男子1回戦 25日
C2▼江南31●-○58附属
E1▼出水80○-●63楠
E2▼東町72○-●23花陵
F1▼九学45○-●44湖東

男子2回戦 25日
C5▼帯山168○-●21附属
D5▼天明25●-○121龍田
B5▼城南37●-○52竜南
B6▼東野60○-●58西原
B2▼飽田69○-●53力合
B3▼井芹41●-○68三和
A6▼白川83○-●70城西
E4▼託麻76○-●43出水

E6▼北部50●-○56東町
C6▼清水57●-○70下城南
D2▼鹿南23●-○114錦ヶ丘
F5▼五霊27●-○60桜木
A2▼出水南66○-●27武蔵
G3▼藤園29●-○67長嶺
G6▼京陵44●-○45日吉
F4▼西山83○-●31九学

男子3回戦26日
I1▼帯山114○-●54龍田
I2▼竜南44●-○76東野
J1▼飽田76○-●43三和
J2▼白川37●-○52託麻
H1▼東町59○-●41下城南
H2▼錦ヶ丘68○-●40桜木
K1▼出水南39●-○69長嶺
K2▼日吉35●-○78西山

男子準々決勝26日
I5▼帯山89○-●67東野
J5▼飽田34●-○49託麻
H5▼東町47○-●38錦ヶ丘
K5▼長嶺37●-○54西山

男子準決勝
L1▼帯山73-37託麻
M1▼東町50-88西山

男子決勝
L3▼帯山41-81西山

県大会出場決定戦
▼飽田68-46東野
▼錦ヶ丘72-41長嶺


女子1回戦25日
G1□西山18●-○45藤園
D3□天明35●-○60鹿南
B1□井芹53●-○65飽田
E'1□楠27●-○63下城南
F2□武蔵18●-○84湖東
A1□出水南71○-●42城西
D1□植木北32●-○63竜南
C1□附属51●-○52東部
G2□富合76○-●45城南

女子2回戦25日
G4□三和71○-●39藤園
D6□九学24●-○62鹿南
A'1□清水42●-○55京陵
B4□龍田84○-●51飽田
E5□北部84○-●30下城南
B'1□江原34●-○92花陵
F3□桜木35○-●34日吉
F6□二岡56○-●44湖東

A4□託麻73○-●41出水南
E3□出水67○-●15東町
A3□西原26●-○64白川
D4□東野23●-○42竜南
C4□長嶺64○-●23東部
A5□錦ヶ丘39●-○66五霊
C3□江南32●-○82力合
G5□帯山77○-●32富合

女子3回戦26日
K3□三和71-31鹿南
K4□京陵48-44龍田
H3□北部47-36花陵
H4□桜木21-70二岡
J3□託麻51-34出水
J4□白川31-51竜南
I3□長嶺22-94五霊
I4□力合44-73帯山

女子準々決勝26日
K6□三和68-28京陵
H6□北部45-44二岡
J6□託麻49-37竜南
I6□五霊59-64帯山

女子準決勝
L2□三和64-36北部
M2□託麻42-46帯山

女子決勝
L4□三和78-41帯山

女子シード決
M4□北部47-41託麻

県大会出場決定戦
□京陵52-40二岡
□五霊70-43竜南

地区中体連(熊本市外)

  • 2022年06月19日(日)

◆玉名荒尾中体連
日にち:6月25日、26日
会場:玉名市総合
男子1回戦
A3▼荒尾四38-45天水
B3▼岱明63-52海陽
男子準決勝 26日
A1▼玉名122-26天水
B1▼岱明64-54荒尾第三
男子決勝
A3▼玉名118-44岱明

女子1回戦 25日
A1□荒尾第三66-44海陽
B1□南関52-49長洲
A2□天水74-38玉名附属
B2□荒尾第四49-57玉陵
女子2回戦
A4□有明91-28荒尾第三
B4□玉南101-35南関
A5□岱明53-29天水
B5□玉名150-4玉陵
女子準決勝 26日
A2□有明68-24玉南
A2□岱明46-92玉名
女子決勝
A4□有明●-○玉名



◆阿蘇郡市中体連
6月26日
男子1回戦
A2▼小国‐一の宮
B2▼阿蘇‐高森
男子決勝
A4▼A2-B2
女子1回戦
A1□南阿蘇‐一の宮
B1□小国・南小国‐阿蘇
女子決勝
A3□A1-B1


◆菊池郡市中体連
6月18日、19日
男子1回戦 18日
A4▼西合志南67-50大津北
男子2回戦
A6▼西合志南○-●菊陽
A5▼楓の森76-54大津
B5▼武蔵ヶ丘○-●泗水
B6▼合志○-●菊池南
準決勝 19日
A2▼西合志南59-39楓の森
B2▼武蔵ヶ丘○-●合志
決勝
A4▼西合志南84-39武蔵ヶ丘

女子1回戦
A1□西合志南57-51武蔵ヶ丘
B1□大津北○-●泗水
B2□大津●-○菊池南
女子2回戦
A3□西合志中26-46西合志南中
A2□楓の森中51-66菊陽中
B3□合志●-○大津北
B4□七城○-●菊池南
準決勝 19日
A1□西合志南62-40楓の森
B1□大津北○-●七城
決勝
A3□西合志南64-36大津北


◆宇城中体連
日にち:6月25日、26日
会場:松橋中学校
男子1回戦
A2▼小川-宇土鶴城
B2▼宇土-松橋
男子決勝 26日
女子1回戦
A1□宇土-三角
B1□小川-住吉
女子準決勝
A3□宇土鶴城-A1
B3□松橋-B1
女子決勝 26日


◆天草郡市中体連
大矢野総合体育館
6月19日
男子準決勝
▼龍ヶ岳・松島37-105本渡
▼牛深38-85大矢野
男子決勝
▼本渡123-42大矢野
女子2回戦
□本渡160-20牛深
□大矢野67-31倉岳
□苓北
女子準決勝-
□大矢野9-133本渡
□苓北
決勝
□本渡98-33苓北

県高校総体男子

  • 2022年06月03日(金)

県高校総体
日にち:6月3,4,5,6日
場所:東海星翔AB、第二CD、済々黌EF、熊本農GH、大津JK、大津総合LM

男子1回戦
3C2▼矢部76-10熊本中央
3E1▼八代工107-21北稜
3G2▼マリスト65-41御船
3H3▼湧心館20-114熊本農
3C3▼慶誠117-22秀岳館
4K2▼高専八代57-58千原台
4J2▼真和17-66熊本
3J3▼専大玉名50-105文徳
4J3▼熊本北63-49東稜
4K3▼開新117-21ルーテル
4B2▼阿蘇中央52-34翔陽
4A2▼牛深85-46城北
3A2▼南稜38-71必由館

3B3▼球磨工59-48天草
3J1▼高専熊本38-77芦北
3K1▼鹿本商工51-36大津
4D2▼宇土60-59水俣
4C2▼第一35-66第二
3A3▼鹿本37-48八代農
4C1▼熊本商67-25球磨中央
4D1▼熊本西78-37菊池
4G2▼学園付64-50八代
4H2▼玉名55-77人吉
3F1▼上天草52-71有明
3D3▼小川工41-75天草工
3G1▼菊池農17-97八代清流

男子2回戦
4F5▼九学138-18矢部
4H5▼八代工56-40マリスト
4G1▼熊本農49-75慶誠
4J5▼千原台29-69熊本
4H1▼玉名工100-44文徳
4K5▼熊本北62-54開新
4A4▼阿蘇中央72-46牛深
4E2▼国府76-52必由館

4B4▼東海星翔101-35球磨工
4J1▼芦北72-44鹿本商工
4D4▼宇土53-97第二
4F2▼済々黌104-26八代農
4D3▼熊本商45-62熊本西
4G5▼学園付49-53人吉
4A1▼有明53-80天草工
4H6▼熊工73-33八代清流

男子3回戦
5G3▼九学166-83八代工
5H3▼慶誠98-66熊本
5C4▼玉名工70-51熊本北
5D4▼阿蘇中央61-109国府

5C3▼東海星翔138-31芦北
5D3▼第二53-72済々黌
5G4▼熊本西55-93人吉
5H4▼天草工38-109熊本工

男子準々決勝
5G6▼九学105-53慶誠
5D6▼玉名工61-56国府
5C6▼東海星翔84-57済々黌
5H6▼人吉54-105熊本工

男子準決勝 6日
L2▼九学112-59玉名工
1Q 34-4
2Q 58-19(24-15)
3Q 83-42(25-23)
4Q 112-59(29-17)

M2▼東海星翔74-82熊本工
1Q 19-23
2Q 38-43(19-20)
3Q 62-59(24-16)
4Q 74-82(12-23)


男子決勝
L4▼九州学院96-48熊本工業
1Q 24-10
2Q 49-25(25-15)
3Q 76-36(27-11)
4Q 96-48(20-12)

高校総体女子

  • 2022年06月03日(金)

県高校総体
日にち:6月3,4,5,6日
場所:東海星翔AB、第二CD、済々黌EF、熊本農GH、大津JK、大津総合LM


女子1回戦
□宇土65-13上天草
□八代75-52有明
□開新70-57熊本西
□九学54-49玉名
□八代清流43-39マリスト
□菊池37-39鹿本商工
□大津75-37御船
□鹿本105-16八代東
□東稜149-7八代農
□文徳35-62熊本農
□松橋0-20天草拓心

□八代工44-67天草
□北稜60-24城北
□阿蘇中央31-53人吉
□球磨工12-101学園付
□済々黌89-30翔陽
□水俣61-23球磨中央
□真和14-80熊本中央
□慶誠233-0南稜
□熊本53-41千原台
□第二75-36秀岳館
□専大玉名45-74天草工



女子2回戦
□熊本商91-22宇土
□牛深34-70八代
□開新43-38九学
□玉名女子81-28八代清流
□必由館136-12鹿本商工
□大津53-60鹿本
□東稜48-45熊本農
□東海星翔82-39天草拓心

□第一64-30天草
□北稜18-102人吉
□学園付33-68済々黌
□国府119-15水俣
□ルーテル78-41熊本中央
□慶誠77-36熊本
□熊本北35-58第二
□尚絅70-30天草工

女子3回戦
5C1□熊本商123-38八代
5D1□開新83-66玉名女子
5G2□必由館100-81鹿本
5H2□東稜43-130東海星翔

5G1□第一115-47人吉
5H1□済々黌69-95国府
5C2□ルーテル73-90慶誠
5D2□第二53-111尚絅

女子準々決勝
5C5□熊本商144-54開新
5H5□必由館91-75東海星翔
5G5□第一65-46国府
5D5□慶誠87-72尚絅

女子準決勝 6日
L1□熊本商92-50必由館
1Q 25-11
2Q 41-14(16-3)
3Q 63-30(22-16)
4Q 92-50(29-20)

M1□第一52-71慶誠
1Q 11-24
2Q 28-43(17-19)
3Q 36-54(8-11)
4Q 52-71(16-17)

女子決勝
L3□熊本商業96-80慶誠
1Q 19-18
2Q 35-40(16-22)
3Q 56-65(21-25)
4Q 96-80(40-15)

県中学優勝大会

  • 2022年05月28日(土)

県中学優勝大会
日にち:5月28日、29日、6月4日
場所:天草市民センターAB、大矢野総合体育館CD、本渡中EF、三角中GH、松橋中IJ、不知火体育館K


男子1回戦 5月28日
E3▼多良木50-41出水南
D2▼益城88-36大矢野

男子2回戦 5月28日
E6▼西合志南81-55多良木
H3▼木山81-24八代三
I4▼竜南23-76小国
J3▼松橋36-96託麻
H2▼山鹿36-89北部
F6▼本渡46-49東町
H5▼水俣二111-10宇土
G3▼飽田58-89玉名
J4▼西山65-43武蔵ヶ丘
K3▼阿蘇・一の宮38-47宇土鶴城
F3▼牛深23-96錦ヶ丘
D6▼桜木64-53荒尾三
I3▼八代一42-62あさぎり
I1▼西原46-96楓の森
J1▼小川44-58東野
D5▼帯山88-56益城

3回戦
C1▼西合志南72-58木山
C1▼小国53-43託麻
C2▼北部52-49東町
D2▼水俣二35-106玉名
C3▼西山75-34宇土鶴城
D3▼錦ヶ丘69-50桜木
C4▼あさぎり36-52楓の森
D4▼東野54-85帯山

準々決勝
C5▼西合志南65-50小国
D5▼北部58-97玉名
C6▼西山69-35錦ヶ丘
D6▼楓の森62-96帯山


男子準決勝 6月4日
A1▼西合志南69-71玉名
B1▼西山59-61帯山

男子決勝
A3▼玉名40-54帯山
1Q 9-15
2Q 23-27(14-12)
3Q 35-40(12-13)
4Q 40-54(5-14)



女子1回戦 5月28日
K1□水俣二18-75二岡
E1□大津北0-20木山
G2□岱明44-52鏡
C2□宇土56-45御所浦
D1□錦ヶ丘67-65小川
F2□氷川43-35阿蘇
C1□玉名59-41西合志南
C3□玉南59-43大矢野
I2□東野54-30あさぎり
J2□松橋32-59託麻
K2□水俣一37-67藤園
E2□湖東81-58菊陽
H1□長嶺49-63住吉
G1□八代二59-32牛深・天草
F1□有明103-4倉岳

女子2回戦
K4□宇土鶴城49-21二岡
E4□本渡91-40木山
D3□松島33-61花陵
G5□龍田58-46鏡
C5□北部67-19宇土
D4□山鹿78-43錦ヶ丘
F5□龍ヶ岳68-25氷川
C4□帯山67-54玉名
C6□武蔵ヶ丘95-38玉南
I5□御船67-36東野
J5□苓北62-88託麻
K5□竜北35-55藤園
E5□栖本56-111湖東
H4□南阿蘇75-36住吉
G4□三角66-25八代二
F4□三和43-42有明


3回戦
A1□宇土鶴城57-50本渡
B1□花陵58-57龍田
A2□北部56-44山鹿
B2□龍ヶ岳60-78帯山
A3□武蔵ヶ丘56-45御船
B3□託麻70-53藤園
A4□湖東77-84南阿蘇
N4□三角25-66三和

準々決勝
A5□宇土鶴城74-48花陵
B5□北部42-71帯山
A6□武蔵ヶ丘44-65託麻
B6□南阿蘇53-92三和

女子準決勝 6月4日
A2□宇土鶴城50-45帯山
B2□託麻56-46三和


女子決勝 6月4日
A4□宇土鶴城54-27託麻
1Q15-8
2Q 25-14(10-6)
3Q 42-18(17-4)
4Q 54-27(12-9)

熊本市優勝大会

  • 2022年04月23日(土)

熊本市中学優勝大会
日にち:4月23、24、30日
会場:白川中A、託麻中B、飽田中C、下城南中D、江南中E、富合中F、江原中G、出水中H、西山中I、藤園中J、湖東中K、帯山中LM、京稜中N、三和中O

男子1回戦
F2▼龍田56-32花陵
B1▼京陵35-60長嶺
E1▼附属45-49井芹

男子2回戦
F5▼帯山128-25龍田
A4▼藤園29-52九学
A1▼竜南68-34五霊
C3▼城南34-86飽田
C'1▼日吉93-30武蔵
D2▼下城南46-48出水南
F3▼東町72-28清水
C4▼湖東30-133北部

B4▼託麻62-27長嶺
B3▼天明52-99出水
C6▼力合36-68東野
E3▼江南16-109西原
C1▼桜木61-53三和
D'1▼楠49-89錦ヶ丘
A3▼城西70-52白川
E4▼西山84-27井芹

3回戦 24日
J1▼帯山87-54九学
J2▼竜南25-70飽田
K1▼日吉43-73出水南
K2▼東町47-61北部
H1▼託麻100-35出水
H2▼東野39-66西原
I1▼桜木59-51錦ヶ丘
I2▼城西51-74西山

準々決勝
J5▼帯山59-32飽田
K5▼出水南28-77北部
H5▼託麻58-45西原
I5▼桜木44-75西山

準決勝
L1▼帯山○-●北部
M1▼託麻●-○西山

決勝
L3▼帯山○-●西山

代表戦
男子
▼九学-竜南
▼日吉-東町
▼出水●-○東野
▼錦ヶ丘70-62城西


女子1回戦
B2□出水90-10東部
G2□錦ヶ丘20-0江原
F1□日吉59-42東町
G1□武蔵5-102清水
G3□竜南83-28楠
E2□附属26-55力合
C2□飽田50-38桜木
A2□城西18-46白川
D1□鹿南65-34西山

女子2回戦
B5□託麻72-33出水
G5□出水南42-69錦ヶ丘
E6□長嶺101-30江南
F4□富合59-39日吉
G4□北部88-63清水
D5□藤園41-35京陵
A6□九学28-47井芹
G6□三和88-29竜南

E5□五霊49-37力合
D6□二岡88-22西原
F6□湖東109-35植木北
C5□龍田92-49飽田
A5□東野64-37白川
B6□城南35-47天明
D3□花陵51-29下城南
D4□帯山69-26鹿南

女子3回戦 24日
H3□託麻86-50錦ヶ丘
H4□長嶺63-57富合
J3□北部59-46藤園
J4□井芹32-84三和
K3□五霊44-51二岡
K4□湖東48-69龍田
I3□東野54-52天明
I4□花陵61-74帯山

女子準々決勝
H6□託麻76-33長嶺
J6□北部39-71三和
K6□二岡54-45龍田
I6□東野42-71帯山

女子準決勝 30日
L2□託麻●-○三和
M2□二岡●-○帯山

女子決勝
L4□三和51-45帯山

代表決定戦
女子
□錦ヶ丘59-40富合
□藤園58-22井芹
□五霊-湖東
□天明●-○花陵

南九州大会県予選

  • 2022年04月09日(土)

第76回南九州大会県予選
日にち:4月9日、10日、16日、17日
場所:熊本市総合ABCD、八代市総合EF、ヴィーブルGH、山鹿市総合JK

男子1回戦
9D1▼マリスト20-0小川工
9A2▼鹿本68-43球磨中央
9C3▼玉名20-0第一
9E1▼八代農0-20翔陽
9C2▼必由館48-50有明
9D3▼熊本商84-44千原台
9A4▼専大玉名0-20秀岳館

9E3▼御船27-71八代
9F5▼熊本西66-45八代工
9D2▼学園付101-25高専八代
9C4▼芦北87-29北稜
9D4▼大津22-83熊本農
9B2▼阿蘇中央51-57天草工
9E2▼宇土53-58東稜
9F1▼鹿本商工37-42八代清流


男子2回戦
10A1▼九学152-21マリスト
9F4▼球磨工64-66水俣
10G3▼玉名工107-42鹿本
10H3▼開新0-20玉名
10G4▼第二90-15翔陽
10H4▼東海星翔105-34有明
10B1▼ルーテル31-89熊本商
10B3▼慶誠119-38秀岳館

10A3▼国府91-38八代
10C1▼文徳55-86熊本西
10C6▼熊本北55-40学園付
10D5▼熊本61-46芦北
10B4▼人吉86-47熊本農
10D2▼済々黌79-42天草工
10A4▼上天草0-20東稜
10A2▼熊本工95-12八代清流

男子準々決勝
16J5▼九学118-49玉名工
16K6▼東海星翔120-58熊本商
16J6▼国府94-44熊本
16K5▼済々黌61-102熊本工

男子準決勝
▼九学91-59東海星翔
▼国府55-97熊本工

3位決定戦
▼東海星翔65-50国府
1Q 18-8
2Q 26-25(8-17)
3Q 45-34(19-9)
4Q 65-50(20-16)

決勝
▼九学99-71熊本工
1Q 25-14
2Q 58-33(33-19)
3Q 75-53(17-20)
4Q 99-71(24-18)


優勝:九学、2位:熊工、3位:東海星翔、4位:国府





女子1回戦
9E5□御船38-65八代
9A1□熊本中央39-109鹿本
9D5□上天草33-62文徳
9B3□天草工41-42第二
9F3□九学108-25球磨工
9F2□八代東38-66鹿本商工
9A3□熊本65-26阿蘇中央
9B4□玉名37-40水俣
9C5□北稜14-90天草
9C1□東稜44-59熊本西
9B5□千原台34-69有明
9B1□翔陽19-54学園付
9A5□熊本北67-30秀岳館


女子2回戦
10D3□熊本商114-35八代
9E4□天草拓心74-33球磨中央
10G2□必由館76-47鹿本
10C2□人吉53-47文徳
10D1□済々黌71-51第二
10G1□東海星翔65-48九学
10C4□玉名女子101-35鹿本商工
10H2□大津68-56熊本

10B5□国府97-24水俣
10A5□八代清流38-55宇土
10D4□慶誠83-34天草
10H1□尚絅96-50熊本西
10C5□ルーテル77-57有明
10A6□開新0-20学園付
10C3□熊本農56-37専大玉名
10B2□第一67-23熊本北


女子3回戦
G1□熊本商117-53天草拓心
H1□必由館127-46人吉
G4□済々黌0-20東海星翔
H4□玉名女子80-75大津
G3□国府116-41宇土
H3□慶誠0-20尚絅
G2□ルーテル70-49学園付
H2□熊本農38-78第一

女子準々決勝
G5□熊本商108-71必由館
H6□東海星翔98-63玉名女子
G6□国府60-74尚絅
H5□ルーテル43-67第一

女子準決勝
□熊本商90-46東海星翔
□尚絅57-52第一

3位決定戦
□東海星翔39-63第一
1Q 6-9
2Q 14-32(8-23)
3Q 30-47(16-15)
4Q 38-63(9-16)

決勝
□熊本商78-53尚絅
1Q 11-10
2Q 34-30(23-20)
3Q 61-41(27-11)
4Q 78-53(17-12)


優勝:熊商、2位:尚絅、3位:第一、4位:東海星翔

県新人戦(高校)男子

  • 2022年01月09日(日)

高校県新人戦
日にち:1月9、15、16、22、23
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津GH、東海星翔JK、益城体育館LM

男子1回戦 9日
H2▼城北0-20水俣
F3▼球磨工62-63玉名
E3▼済々黌138-41ルーテル
E4▼専大玉名61-48上天草
H1▼高専熊本51-62千原台
G4▼北稜49-77菊池
J1▼熊本北20-0御船
G1▼東稜62-37マリスト
K1▼第一66-77熊本西
H4▼小川工36-62阿蘇中央
J4▼矢部43-80文徳

B4▼鹿本商工78-34南稜
G3▼宇土124-13大津
F2▼八代工69-39必由館
A2▼開新96-36芦北
B5▼熊本中央13-112八代農
K4▼牛深54-64鹿本
K5▼熊本62-23八代清流
F1▼八代45-60翔陽
A3▼球磨中央16-107熊本農
B1▼秀岳館0-20熊本商


男子2回戦 15日
A4▼九学143-28水俣
B4▼有明64-88玉名
B5▼済々黌0-20専大玉名
C4▼第二149-19千原台
A2▼人吉20-0菊池
C1▼熊本北56-34東稜
H5▼熊本西43-41阿蘇中央
D4▼国府82-50文徳

G4▼慶誠101-32鹿本商工
G3▼学園付91-58宇土
H2▼八代工44-61開新
B1▼東海星翔20-0八代農
C2▼玉名工82-30鹿本
C5▼熊本45-33翔陽
A6▼天草工50-53熊本農
H3▼熊本工107-33熊本商


3回戦 16日
C3▼九学173-37玉名
D3▼専大玉名34-154第二
C4▼人吉76-61熊本北
D4▼熊本西59-116国府

B4▼慶誠66-50学園付
A4▼開新20-0東海星翔
B3▼玉名工54-55熊本
A3▼熊本農47-98熊本工

ブロック決勝
C6▼九学129-55第二
D6▼人吉66-76国府
B6▼慶誠87-52開新
A6▼熊本46-123熊本工

決勝リーグ 22日
L1▼九学106-77国府
1Q 30-23
2Q 53-42(23-19)
3Q 75-59(22-17)
4Q 106-77(31-18)

L3▼国府56-90熊本工
1Q 7-26
2Q 32-51(25-25)
3Q 43-69(11-18)
4Q 56-90(13-21)

L5▼九学99-71熊本工
1Q 32-16
2Q 54-32(22-16)
3Q 76-46(22-14)
4Q 99-71(23-25)

優勝:九学2勝、2位:熊本工業1勝1敗、3位:国府2敗

※棄権チームが出たため、決勝は三角リーグ戦で22日のみになりました。