3x3 アイランドカップ

  • 2023年03月21日(火)

第8回 3x3 アイランドカップ

2023 3月21日(春分の日)
詳細は天草市 バスケットボール協会
 ホームページへ
http://basketball.amakusa-web.jp/Oshirase/Pub/Shosai.aspx?AUNo=12861&Pg=1&St=0&OsNo=73

県中学選手権女子

  • 2023年01月14日(土)

県中学選手権
日にち;1月14,21,28,29日
会場:大矢野総合AB、大津町総合CD、御船中EE'、西合志南中FF'、不知火体育館G、岱明中HI、八代第二中JJ'、西山中K、出水中L、白川中MN、甲佐中OP,楓の森中QR、三角中ST、氷川中UV、帯山中WX、下城南中YZ

女子1回戦 15日
S1□CREW53-49錦ヶ丘
S2□三角76-54天明
T2□玉名81-21桜木
S3□西合志南52-42楠
T3□南阿蘇55-35城西
Q3□御船46-33武蔵
R3□大矢野17-94北部
Q2□緑東・津奈木0-20楓の森
R2□MARLINS116-11二岡
Q1□三和26-57山鹿
O1□人吉二21-65井芹
O2□湖東69-49荒尾海陽
P2□宇土32-46五霊
O3□力合59-58AIR MIX
P3□長嶺76-30泗水
W3□長洲19-90飽田
X3□西原68-11水俣一
W2□木山23-73南ヶ丘クラブ
X2□江南21-68菊陽
W1□富合54-38南小国

U1□米野岳33-42藤園
U2□TARAGI114-9城南
V2□錦22-59矢部
U3□氷川・竜北49-37日吉
V3□七城15-92東野
H3□清水122-14千丁
I3□栖本・御所浦0-123CENTRAL DREAMS
H2□ONE UNITY160-10江原
I2□水俣二111-29大津
H1□岱明・有明・玉南43-35阿蘇
M1□湯浦0-20武蔵ヶ丘
M2□城北ウルブズU15 54-15九州学院
N2□倉岳・龍ヶ岳0-20小川
M3□荒尾三・玉陵51-52京陵
N3□合志14-87益城
Y3□出水南37-21嘉島
Z3□あさぎり41-49熊本DREAMS
Y2□熊大附属20-0一の宮
Z2□託麻46-43RESPECT
Y1□下城南77-37八代


女子2回戦 15日
S4□本渡80-48CREW
T4□三角54-88玉名
S5□AC125-26西合志南
T5□鏡20-78南阿蘇
Q5□東町48-63御船
R5□宇土鶴城47-57北部
Q4□楓の森20-84MARLINS
R4□八代三33-82山鹿
O4□甲佐67-41井芹
P4□湖東44-39五霊
O5□牛深・天草40-61力合
P5□八代二40-71長嶺
W5□八代一66-81飽田
X5□大津北116-27西原
X4□南ヶ丘28-50菊陽
W4□帯山78-26富合
U4□松橋138-7藤園
V4□TARAGI90-26矢部
U5□花陵62-42氷川・竜北
V5□松島49-52東野
H5□龍田69-36清水
I5□西合志62-56CENTRAL DREAMS
I4□ONE UNITY137-15水俣
H4□植木北47-57岱明・有明・玉南
M4□東部22-102武蔵ヶ丘
N4□小川83-22城北ウルブズ
M5□白川62-30京陵
N5□竜南48-50益城
Y5□天水15-49出水南
Z5□菊池南23-87熊本DREAMS
Z4□熊大附属20-90託麻
Y4□鹿南82-28下城南

3回戦 22日
A1□本渡79-45玉名
B2□AC83-28南阿蘇
A2□御船40-69北部
B2□MARLINS62-25山鹿
C1□甲佐43-45湖東
D1□力合37-44長嶺
C2□飽田68-65大津北
D2□菊陽46-70帯山

A3□松橋95-39TARAGI
B3□花陵69-55東野
C3□龍田68-59西合志
D3□ONE UNITY153-17岱明・有明・玉南
A4□武蔵ヶ丘53-58小川
B4□白川37-33益城
C4□出水南27-46熊本DREAMS
D4□託麻29-53鹿南

4回戦 22日
A5□本渡58-71AC
B5□北部57-36MARINS
C5□湖東53-77長嶺
D5□飽田45-70帯山
A6□松橋71-39花陵
C6□龍田41-81ONE UNITY
B6□小川41-59白川
D6□熊本DREAMS40-76鹿南

準々決勝 28日
A3□AC69-55北部
B3□長嶺55-50帯山
A4□松橋62-40ONE UNITY
B4□白川46-83鹿南

準決勝 29日
A2□AC 62-17 長嶺
B2□松橋 79-62 鹿南

決勝
A4□AC 101 - 45松橋

県中学選手権男子

  • 2023年01月14日(土)

県中学選手権
日にち;1月14,21,28,29日
会場:大矢野総合AB、大津町総合CD、御船中EE'、西合志南中FF'、不知火体育館G、岱明中HI、八代第二中JJ'、西山中K、出水中L、白川中MN、甲佐中OP,楓の森中QR、三角中ST、氷川中UV、帯山中WX、下城南中YZ

1回戦 14日
M1▼江南28-75多良木
G2▼京陵39-50山鹿
G1▼本渡87-54帯山
F1▼力合43-63嘉島
F2▼大津北44-54桜木
K2▼合志40-73あさぎり
K1▼飽田71-20矢部
J1▼荒尾四30-112熊本ヴォルターズU15
H1▼武蔵68-51錦
H2▼岱明49-83長嶺
E1▼菊陽80-19荒尾三
E2▼西原67-30八代三
L1▼泗水64-56出水

2回戦
M3▼武蔵ヶ丘82-24多良木
M2▼清水101-36水俣一
M4▼日吉50-38八代一
N1▼益城62-70白川
G5▼菊池南44-50山鹿
G3▼松橋57-44三和
G6▼東町21-74LOOPERS
G4▼玉名57-54本渡
F4▼阿蘇43-76嘉島
F3▼西合志南21-67熊本DREAMS
F'3▼小川25-81五霊
F'4▼井芹42-46桜木
K5▼楠46-97あさぎり
K3▼大矢野18-98西山
K6▼城南67-19荒尾海陽
K4▼北部127-39飽田

J3▼錦ヶ丘49-54熊本ヴォルターズU15
J2▼大津40-66下城南
J4▼八代二50-48出水南
J'1▼木山57-46竜南
H4▼宇土鶴城73-46武蔵
H3▼楓の森71-24湖東
I3▼九州学院74-26クローバーU15
I4▼水俣二48-74長嶺
E4▼城西43-72菊陽
E3▼熊大附属37-64御船
E'3▼花陵8-148TFOD U15
E'4▼託麻80-30西原
L2▼人吉一65-31藤園
L3▼天明20-0牛深
L5▼甲佐107-11一の宮
L4▼東野84-46出水

3回戦 21日
C1▼武蔵ヶ丘70-28清水
D1▼日吉38-62白川
A1▼山鹿59-62松橋
B1▼LOOPERS67-93玉名
C2▼嘉島24-77熊本DREAMS
D2▼五霊49-75桜木
A2▼あさぎり67-47西山
B2▼城南64-102北部

C3▼熊本ヴォルターズU15 100-28下城南
D3▼八代二68-39木山
C4▼宇土鶴城45-57楓の森
D4▼九州学院54-73長嶺
A3▼菊陽36-68御船
B3▼TFOD U15 69-70託麻
A4▼人吉一108-32天明
D4▼東野73-48甲佐

3回戦 21日
C1▼武蔵ヶ丘70-28清水
D1▼日吉38-62白川
A1▼山鹿59-62松橋
B1▼LOOPERS67-93玉名
C2▼嘉島24-77熊本DREAMS
D2▼五霊49-75桜木
A2▼あさぎり67-47西山
B2▼城南64-102北部

C3▼熊本ヴォルターズU15 100-28下城南
D3▼八代二68-39木山
C4▼宇土鶴城45-57楓の森
D4▼九州学院54-73長嶺
A3▼菊陽36-68御船
B3▼TFOD U15 69-70託麻
A4▼人吉一108-32天明
D4▼東野73-48甲佐

男子4回戦
C5▼武蔵ヶ丘67-48白川
A5▼松橋44-79玉名
D5▼熊本DREAMS 91-26桜木
B5▼あさぎり66-82北部
C6▼熊本ヴォルターズU15 63-36八代二
D6▼楓の森72-45長嶺
A6▼御船57-54託麻
B6▼人吉一47-54東野



準々決勝 28日
A1▼武蔵ヶ丘51-55玉名
B1▼熊本DREAMS74-62北部
A2▼熊本ヴォルターズU15 55-33楓の森
B2▼御船65-57東野

準決勝 29日
A1▼熊本DREAMS 55-45 玉名
B1▼熊本ヴォルターズU15 71-60 御船

決勝
A3▼熊本ヴォルターズU15 67-65 熊本DREAMS

高校新人戦男子

  • 2023年01月08日(日)

県高校新人戦
令和4年度熊本県下高校新人バスケットボール大会
日にち:R5年1月8,14,15,21,22
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津GH、玉名市総合JK

男子1回戦 8日
D1▼高専八代60-58熊本西
G2▼鹿本商工15-64宇土
G1▼小川工20-0ルーテル
D2▼鹿本20-0人吉
A5▼天草工20-0矢部
H1▼高専熊本37-77東稜
G3▼翔陽20-0八代
H4▼有明55-49マリスト

A1▼八代工0-20第一
B3▼芦北53-76牛深
A4▼球磨工100-8天草
C4▼水俣34-36阿蘇中央
H3▼真和53-35大津
A3▼八代清流49-41熊本農
G5▼秀岳館104-26専大玉名
B2▼千原台77-22球磨中央


男子2回戦 14日
D2▼九学112-31高専八代
A3▼熊本商62-51宇土
E2▼熊本20-0小川工
D4▼玉名工120-36鹿本
B3▼国府115-35天草工
G3▼玉名64-73東稜
D3▼必由館50-65翔陽
H3▼東海星翔20-0有明

C4▼第二72-41第一
C3▼熊本北99-43牛深
E4▼学園付83-49球磨工
E1▼済々黌64-28阿蘇中央
G2▼慶誠135-12真和
A2▼開新72-17八代清流
F1▼文徳80-51秀岳館
F4▼熊本工131-22千原台

男子3回戦
C3▼九学171-45熊本商
D3▼熊本56-65玉名工
A4▼国府76-73東稜
B4▼翔陽54-91東海星翔
D4▼第二67-53熊本北
C4▼学園付67-74済々黌
B3▼慶誠106-60開新
A3▼文徳61-115熊本工

ブロック決勝
C6▼九学115-64玉名工
B6▼国府49-103東海星翔
D6▼第二55-57済々黌
A6▼慶誠70-79熊本工

ブロック優勝
九州学院:東海星翔:済々黌:熊本工


男子第一試合
J2▼九学103-71東海星翔
1Q 32-18
2Q 49-27(17-9)
3Q 75-42(26-15)
4Q 103-71(28-29)

K2▼済々黌68-100熊本工
1Q 19-22
2Q 35-41(16-19)
3Q 53-66(18-25)
4Q 68-100(15-34)

男子第二試合
J2▼九学110-60済々黌
1Q 38-15
2Q 60-24(22-9)
3Q 83-45(23-21)
4Q 110-60(27-15)

K2▼東海星翔73-65熊本工
1Q 12-11
2Q 28-24(16-13)
3Q 46-48(18-24)
4Q 73-65(27-17)

男子第三試合
J4▼九学113-65熊本工
1Q 31-13
2Q 62-26(31-13)
3Q 87-49(25-23)
4Q 113-65(26-16)

K4▼東海星翔63-58済々黌
1Q 14-17
2Q 31-26(17-9)
3Q 48-41(17-15)
4Q 63-58(15-17)


男子
優勝:九学3勝、2位:東海星翔2勝1敗、3位:熊本工1勝2敗、4位:済々黌3敗

高校新人戦女子

  • 2023年01月08日(日)

県高校新人戦
令和4年度熊本県下高校新人バスケットボール大会
日にち:R5年1月8,14,15,21,22
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津GH、玉名市総合JK

女子1回戦 8日
G4□熊本西57-28鹿本商工
B1□翔陽40-65八代清流
C2□八代東27-73水俣
B4□阿蘇中央20-0球磨中央
C3□熊本38-40第二
H5□真和20-0八代工

H2□千原台48-46玉名
A2□熊本中央47-41球磨工
C1□八代20-0専大玉名
D3□高専八代36-45熊本北
D4□人吉32-62天草
B5□天草拓心20-0文徳


女子2回戦 14日
A1□慶誠90-21熊本西
A4□熊本農52-17学園付
B4□ルーテル99-18八代清流
G4□大津158-20水俣
F2□東海星翔92-18阿蘇中央
C2□鹿本79-30第二
B2□宇土51-42天草工
H4□第一184-4真和

H2□尚絅94-25千原台
H1□東稜49-50玉名女子
E3□済々黌113-9熊本中央
B1□国府101-30八代
C1□必由館112-48熊本北
D1□開新63-34天草
G1□有明43-42九学
F3□熊本商88-7天草拓心

3回戦 15日
A1□慶誠64-44熊本農
B1□ルーテル92-60大津
C2□東海星翔73-56鹿本
D2□宇土20-92第一
C1□尚絅82-47玉名女子
D1□済々黌62-70国府
A2□必由館76-71開新
B2□有明41-125熊本商


ブロック決勝 15日
A5□慶誠96-57ルーテル
D5□東海星翔43-45第一
C5□尚絅56-62国府
B5□必由館45-80熊本商

ブロック優勝
慶誠:第一:国府:熊本商


女子第一試合
J1□慶誠81-44第一
1Q 27-3
2Q 52-10(25-7)
3Q 64-33(12-13)
4Q 81-44(17-21)

K1□国府57-73熊本商
1Q 8-22
2Q 19-43(11-21)
3Q 42-48(23-5)
4Q 57-73(15-25)

1月22日9:00〜
女子第二試合
J1□慶誠70-46国府
1Q 23-12
2Q 40-22(17-10)
3Q 56-32(16-10)
4Q 70-46(24-14)

K1□第一39-54熊本商
1Q 8-16
2Q 17-32(9-16)
3Q 26-48(9-16)
4Q 39-54(13-6)

女子第三試合
J3□慶誠91-47熊本商
1Q 24-11
2Q 51-22(27-11)
3Q 72-29(21-7)
4Q 91-47(19-18)

K3□第一60-78国府
1Q 15-12
2Q 22-34(7-22)
3Q 38-55(16-21)
4Q 60-78(22-23)

女子
優勝:慶誠3勝、2位:熊本商2勝1敗、3位:国府1勝2敗、4位:第一3敗

熊本市中学選手権

  • 2022年12月10日(土)

熊本市中学選手権
日にち:12月10・11・17日
会場:白川中A、藤園中B、西山中C、桜木中D、天明中E、城西中F、湖東中G、北部中H、出水中I、飽田中J、帯山中K、京陵中LM

1回戦 10日
A5▼白川20-0江南
D4▼帯山80-37長嶺
G5▼力合77-24湖東
E3▼龍田71-24武蔵
D3▼錦ヶ丘93-43桜木
B5▼藤園33-36九学
F5▼下城南39-75井芹
C5▼出水34-55西山
G2▼東野87-43飽田
F1▼楠46-44附属
G3▼花陵17-81京陵
C3▼出水南26-47託麻
G4▼三和97-31竜南
C2▼五霊41-55日吉
F4▼城西74-46西原
E2▼天明0-20北部

2回戦
K1▼白川70-42帯山
K2▼力合57-33龍田
I1▼錦ヶ丘93-27九学
I2▼井芹43-48西山
J1▼東野147-13楠
J2▼京陵32-86託麻
H1▼三和48-54日吉
H2▼城西67-110北部

準々決勝
K5▼白川74-44力合
I5▼錦ヶ丘73-17西山
J5▼東野59-56託麻
H5▼日吉25-88北部

準決勝 17日
L1▼白川●-○錦ヶ丘
M1▼東野○-●北部

決勝
L3▼錦ヶ丘47-62東野


女子
1回戦 10日
D2□富合47-32桜木
B1□東野59-45二岡
E1□龍田65-29東部
C1□楠53-43植木北
A1□江原10-91錦ヶ丘

2回戦 10日
D5□花陵56-34富合
B3□城南9-91出水南
G1□湖東47-24九学
A2□竜南34-60長嶺
D1□力合42-88鹿南
F2□井芹53-10附属
A3□託麻92-3江南
B4□北部92-25東野
E4□帯山56-38龍田
E5□天明0-20西原
A6□三和41-43下城南
F3□城西65-63京陵
C4□五霊68-35楠
C6□飽田117-14武蔵
B2□藤園22-37日吉
A4□白川45-48錦ヶ丘

3回戦
I3□花陵59-24出水南
I4□湖東36-71長嶺
H3□鹿南93-30井芹
H4□託麻48-42北部
K3□帯山109-37西原
K4□下城南63-34城西
J3□五霊26-53飽田
J4□日吉47-80錦ヶ丘

準々決勝
I6□花陵64-40長峰
H6□鹿南63-42託麻
K6□帯山70-56下城南
J6□飽田53-80錦ヶ丘

準決勝
L2□花陵39-65鹿南
M2□帯山66-47錦ヶ丘
決勝
L4□鹿南86-34帯山

熊本市 地区新人戦(中学)

  • 2022年10月22日(土)

◆東部地区新人大会
日にち:10月22,29日
会場:帯山中AB、東野中CD、二岡中D、錦ヶ丘中E

男子1回戦
E1▼九学-湖東

男子2回戦
E4▼錦ヶ丘-E1
D2▼長嶺-西原
E2▼東町-帯山
C2▼桜木-東野

女子1回戦
D1□二岡●-○帯山
C1□長嶺○-●湖東
2回戦
D4□桜木●-○帯山
D3□西原○-●東部
C3□東野●-○長嶺
E3□錦ヶ丘○-●東町
準決勝
A2□帯山○-●西原
B2□長嶺○-●錦ヶ丘
決勝
A4□帯山70-59長嶺

◆西部地区新人大会
男子
優勝 西山
準優勝 三和
三位 城西、京陵
女子
優勝:花陵
準優勝:京陵
3位:天明、城西

U15クラブゲームス熊本県予選

  • 2022年10月15日(土)

全国U15クラブゲームス熊本県予選
日にち:10月15日、16日、23日
会場:有明体育館、八代トヨオカ地建アリーナ


男子1回戦
C1▼LOOPERS 26-138 BLUE UNISON
C2▼DBC 39-95 ドリームス
2回戦
C3▼レッド 28-77 BLUE UNISON
C4▼ドリームス 30-57 ヴォルターズ
決勝
A5▼BLUE UNISON 61-58 ヴォルターズ
優勝:BLUE UNISON、2位:ヴォルターズ


女子
1回戦
A1□CP EAGLES 35-59 MARLINS
B1□CREW 39-51 AIRMIX
A2□AILLYS 34-51 南ヶ丘
B2□熊本DREAMS 65-48 CENTRAL
2回戦
A3□RESPECT 43-74 MARELINS
B3□AIRMIX 51-79 ONEUNITY
A4□AC 97-37 南ヶ丘
B4□熊本DREAMS 65-46 城北ウルブス
準決勝 23日
D1□MARLINS 62-50 ONEUNITY
D2□AC 62-47 熊本DREAMS
決勝
D3□MARLINS 44-47 AC

優勝:AC、2位:MARLINS



男女優勝チームは1月に愛知県で行われる全国大会へ出場

ウインター女子

  • 2022年10月09日(日)

ウインター県予選
日にち:10月9,15,16,22,29日
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津高GH、県体J、玉名桃田K

女子1回戦 9日
A2□水俣38-43球磨工
A3□熊本38-43熊本農
E3□天草工66-31マリスト
G2□専大玉名52-37翔陽
G3□大津89-41九学
C2□天草119-6八代農
F4□熊本北42-60有明

D3□第二40-44天草拓心
H2□八代68-49玉名
F3□八代東24-104人吉
D2□真和13-64高専八代
B2□千原台52-36球磨中央
E4□八代工40-41御船


女子2回戦 15日
C2□熊本商141-10球磨工
H2□宇土77-24熊本中央
A3□ルーテル50-42熊本農
B3□国府84-35天草工
G2□開新75-20専大玉名
G1□玉名女44-63大津
D2□阿蘇中央14-74天草
G3□第一68-20有明

C4□必由館68-57天草拓心
B1□熊本西59-50八代清流
F3□鹿本99-36八代
B4□尚絅99-7人吉
H1□東海星翔20-0高専八代
E3□済々黌94-39千原台
E2□学園付39-42東稜
D1□慶誠105-22御船


女子3回戦
A1□熊本商97-40宇土
B1□ルーテル59-60国府
A2□開新35-72大津
B2□天草63-73第一
D2□必由館122-21熊本西
C2□鹿本39-71尚絅
D1□東海星翔75-64済々黌
C1□東稜26-148慶誠

女子準々決勝
A5□熊本商84-37国府
B5□大津56-70第一
D5□必由館56-74尚絅
C5□東海星翔54-101慶誠

準決勝 22日
J1□熊本商84-36第一
J2□尚絅55-72慶誠

決勝 29日
□熊本商46-97慶誠
1Q 11-25
2Q 15-49(4-24)
3Q 30-75(15-26)
4Q 46-97(16-22)

ウインター男子

  • 2022年10月09日(日)

ウインター県予選
日にち:10月9,15,16,22,29日
会場:熊本農AB、第二CD、済々黌EF、大津高GH、県体J、玉名桃田K

男子1回戦 9日
H3▼八代54-35鹿本商工
H1▼翔陽52-39熊本西
A1▼八代農49-76球磨工
D4▼必由館82-48天草
B1▼水俣20-0熊本中央
E2▼熊本北97-38秀岳館
H4▼玉名86-38小川工
A4▼第一64-63熊本農
B4▼有明68-23球磨中央

C1▼八代工59-38鹿本
F2▼文徳50-74宇土
G1▼阿蘇中央61-68熊本商
C4▼第二97-30高専八代
D1▼御船21-69東稜
E1▼千原台40-52マリスト
B3▼開新118-44牛深
F1▼学園付138-19ルーテル
C3▼八代清流48-42芦北
G4▼専大玉名67-44城北


男子2回戦 15日
E4▼九学186-26八代
G4▼大津27-74翔陽
D3▼熊本52-41球磨工
E1▼済々黌98-47必由館
D4▼慶誠137-33水俣
C1▼熊本北66-71玉名
A4▼高専熊本49-91第一
F2▼東海星翔127-28有明

F1▼玉名工96-49八代工
H3▼真和32-61宇土
C3▼熊本商50-103第二
A2▼人吉77-53東稜
A1▼国府99-34マリスト
F4▼開新80-60学園付
B2▼天草工24−70八代清流
H4▼熊本工160-25専大玉名

男子3回戦
C3▼九学231-33翔陽
D3▼熊本55-81済々黌
A4▼慶誠112-62玉名
B4▼第一42-102東海星翔
D4▼玉名工132-67宇土
C4▼第二60-41人吉
B3▼国府101-63開新
A3▼八代清流32-133熊本工

準々決勝
C6▼九学157-52済々黌
B6▼慶誠49-54東海星翔
D6▼玉名工48-76第二
A6▼国府75-102熊本工業

準決勝 22日
J3▼九学94-44東海星翔
J4▼第二68-85熊本工

決勝 29日
▼九学138-70熊本工
1Q 32-13
2Q 65-39(33-26)
3Q 93-55(28-16)
4Q 138-70(45-15)


優勝:九学、2位:熊工、3位:東海星翔、第二