熊本県U15選手権大会

  • 2021年09月25日(土)

第二回熊本県U15バスケットボール選手権大会

日にち:9月25日、26日、10月9日、10日
会場:大津総合ABC、出水中D

男子
1回戦 25日
A2▼BーSPIRITS 40-110 BLUE UNIZON
B2▼西原中 86-47 北部中
A3▼レッドカンバッション 54-47 東野中
B3▼T・FOD 40-91 ベアーズ
2回戦 25日
A5▼託麻中 38-79 BLUE UNIZON
A4▼ヴォルターズユースU15 59-35 玉名中
B4▼西山中 45-69 西合志南中
B5▼八代二中 32-96 西原中
A6▼益城中 70-61 レッドカンバッション
C5▼LOOPERS 64-65 武蔵ヶ丘中
C6▼DBC 31-71 京陵中
B6▼出水中 72-53 ベアーズ

準々決勝 26日
D1▼BLUE UNIZON 57-52 ヴォルターズユース
D2▼西合志南中 48-43 西原中
D3▼益城中 39-82 武蔵ヶ丘中
D4▼京稜中 36-60 出水中

準決勝 10日
A1▼BLUE UNIZON59-41西合志南中
B1▼武蔵ヶ丘中60-67出水中

決勝 10日
A3▼BLUE UNIZON93-54出水中

優勝:BLUE UNIZON

女子
1回戦 25日
C1□山鹿中 30-56 CPEAGLES
C2□城北ウルブス 10-119 ミラクルタイガー
C3□宇土鶴城中 54-40 託麻中
C4□KALI'S 55-38 帯山中

2回戦 9日
A1□有明中58-50CPEAGLES
B1□天草有明Jr34-58龍田中
A2□錦ヶ丘中22-114三和中
B2□本渡中53-75ミラクルタイガー
A3□武蔵ヶ丘中53-51宇土鶴城中
B3□小川中31-57AC
A4□南ヶ丘クラブ54-48CREW
B4□松橋中64-52KALI'S

準々決勝
A5□玉名有明中58-47龍田中
B5□三和中45-50ミラクルタイガー
A6□武蔵ヶ丘中54-47AC
B6□南ヶ丘クラブ34-92松橋中

準決勝
A2□玉名有明中49-40ミラクルタイガー
B2□武蔵ヶ丘中44-54松橋中

決勝
A4□玉名有明中42-43松橋中

優勝:松橋中

熊本県中体連

  • 2021年07月17日(土)

県中体連
7月17、18日
会場:熊本市総合体育館AB・尚絅高CD


男子1回戦
A1▼三加和84-52龍田
B1▼水俣二36-73東野
A2▼京陵70-72益城
B2▼本渡64-81人吉一
A3▼出水79-57小川
B3▼西合志南71-37小国
A4▼八代二54-53西山
B4▼山鹿32-75託麻

準々決勝
A5▼三加和68-61東野
B5▼益城66-97人吉一
A6▼出水50-39西合志南
B6▼八代二53-98託麻

準決勝
A2▼三加和-人吉一
A2▼出水-託麻

女子1回戦
C1□有明76-34あさぎり
D1□三和41-27木山
C2□阿蘇42-44龍田
D2□武蔵ヶ丘58-57北部
C3□本渡64-44竜南
D3□八代二48-60帯山
C4□山鹿109-25津奈木
D4□五霊38-53松橋

準決勝
C5□有明55-30三和
D5□龍田53-55武蔵ヶ丘
C6□本渡51-38帯山
D6□山鹿37-54松橋

準決勝
A1□有明-武蔵ヶ丘
B1□本渡-松橋

熊本市中体連

  • 2021年06月26日(土)

熊本市中体連
日にち:6月26日、27日、29日
会場:白川中A、飽田中B、江南中C、天明中D、北部中E、湖東中F、藤園中G、下城南中H、帯山中I、出水中J、京陵中K、市総合L、城南総合M

1回戦
D1▼下城南69-55九学
F1▼日吉43-59竜南
B1▼東町42-63錦ヶ丘

2回戦
D4▼託麻82-59下城南
C3▼西原89-37江南
G6▼藤園31-41龍田
A6▼井芹45-98白川
F3▼武蔵67-58湖東
D3▼楠70-45天明
B3▼飽田38-67京陵
E3▼桜木40-86北部
F4▼出水69-56竜南
E6▼清水69-48花陵
A1▼三和70-62城西
C6▼力合55-61西山
F6▼帯山60-50長嶺
A5▼熊大附54-53出水南
G3▼五霊・鹿南62-63城南
B4▼東野78-45錦ヶ丘

3回戦
H3▼託麻60-50西原
H4▼龍田40-38白川
K3▼武蔵67-58楠
K4▼京陵62-39北部
J3▼出水73-40清水
J4▼三和28-71西山
I4▼帯山67-53熊大附
I4▼城南47-64東野

準々決勝
H6▼託麻68-34龍田
K6▼武蔵45-61京陵
J6▼出水58-55西山
I6▼帯山43-79東野

準決勝
L2▼託麻56-35京陵
M2▼出水68-64東野

決勝
K4▼託麻64-52出水

県大会出場決定戦
N3▼龍田○-●武蔵
N4▼西山○-●帯山

優勝:託麻中、2位:出水中、3位:京陵中・東野中


1回戦
C2□江南27-93植木北
G1□鹿南54-64花陵
D2□東部13-90天明
E2□清水44-63桜木
G2□藤園53-52長嶺

E1□西原39-58京陵
B2□龍田85-14日吉
F2□出水41-39湖東
C1□江原60-50富合

2回戦
C5□帯山82-33植木北
A4□武蔵33-62白川
G4□城南21-71花陵
D5□二岡54-41天明
E5□竜南63-38桜木
A3□出水南50-34井芹
D6□九学14-79下城南
G5□五霊77-36藤園

E4□北部60-57京陵
B6□楠95-33東町
A2□東野76-16城西
B5□託麻45-52龍田
F5□力合51-28出水
B'1□錦ヶ丘65-60飽田
A'1□西山80-40附属
C4□三和50-35江原

3回戦
I1□帯山102-15白川
I2□花陵49-44二岡
H1□竜南58-45出水南
H2□下城南40-74五霊
K1□北部61-46楠
K2□東野40-58龍田
J1□力合34-52錦ヶ丘
J2□西山46-68三和

準々決勝
I5□帯山69-37花陵
H5□竜南52-59五霊
K5□北部83-46龍田
J5□錦ヶ丘52-65三和

準決勝
L1□帯山56-38五霊
M1□北部49-45三和

決勝
L3□帯山56-66北部

県大会出場決定戦
N1□錦ヶ丘●-○龍田
N2□竜南71ー花陵43

優勝:北部中、2位:帯山中、3位:五霊中、三和中

地区中体連(熊本市外)

  • 2021年06月19日(土)

◆玉名荒尾地区
6月26日、27日
玉名市総合体育館

【男子】
1回戦
C2▼岱明47-75荒尾四
A3▼玉名77-26天水
B3▼荒尾三52-81荒尾海陽
準決勝
A2▼三加和80-58荒尾四
B2▼玉名66-58荒尾海陽
決勝
A4▼三加和○-●玉名
優勝:三加和

【女子】
1回戦
A1□南関75-73荒尾四
B1□玉陵42-57玉高附
A2□荒尾三110-45長洲
B2□天水19-77荒尾海陽
準々決勝
A4□有明124-12南関
B4□岱明76-41玉高附
A5□玉南100-31荒尾三
B5□玉名55-49荒尾海陽
準決勝
A1□有明117-28岱明
B1□玉南48-71玉名
決勝
A3□有明○-●玉名
優勝:有明


◆菊池郡市
6月19日、20日
大津総合体育館
【男子】
1回戦
大津北●−○合志
2回戦
武蔵ヶ丘○−●合志
大津○-●菊池南
西合志南○−●泗水
菊陽○69−46●楓の森
準決勝
武蔵ヶ丘○-●大津
西合志南○-●菊陽
決勝
武蔵ヶ丘●-○西合志南
【女子】

合志76-29楓の森
準決勝
合志51-39西合志南

◆上益城郡
【男子】
優勝:益城中
2位:御船中

【女子】
優勝:木山中
2位:甲佐中



◆宇城地区
【男子】
松橋31-52宇土鶴城
決勝
小川○-●宇土鶴城
優勝小川中
【女子】
準決勝
宇土鶴城62-35住吉
松橋62-35不知火
決勝
松橋53-42宇土鶴城

◆八代郡市
【男子】
1回戦
A1▼八代六-八代中
準決勝
A3▼八代二-A1
B1▼八代三-八代一
決勝
A3▼八代二-B1
優勝:八代二
【女子】
1回戦
B2□八代六-〇八代一
A2□八代三-千丁
2回戦
B4□氷川〇-八代一
B3□八代五-〇鏡
A4□竜北80-29八代
A5□八代二○-A2
準決勝
A1□氷川45-53鏡
A2□竜北47-70八代二
決勝
A4□鏡●-○八代二
優勝:八代二

◆人吉球磨地区
【男子】
優勝:人吉一中
2位:多良木中
【女子】
優勝:あさぎり中
2位:人吉二中

熊本県優勝大会

  • 2021年06月05日(土)

熊本県優勝大会(中学)
日にち:6月5日、12日、13日
会場:帯山中E、西山中F、不知火中G、三角中H、御船中I、益城中J、甲佐中K、嘉島中L、出水中M、益城総合体育館AB、城南総合CD


1回戦
I2▼竜南76-51松橋
F3▼矢部26-80西山
M2▼五霊・鹿南51-46山鹿
F2▼本渡88-61水俣二
K3▼小川55-58合志
I1▼小国46-61武蔵
2回戦
L1▼人吉一68-45玉名
E5▼益城68-54帯山
I5▼北部86-51竜南
E2▼西合志南76-38牛深
F4▼八代二62-32宇土鶴城
F6▼甲佐33-72西山
M5▼荒尾海陽91-43五霊・鹿南
M3▼一の宮39-80東野
I3▼託麻84-47御船
F5▼八代一53−91本渡
K6▼京陵65-42合志
L4▼白川56-40嘉島
I4▼武蔵ヶ丘83-55武蔵I
F1▼木山47-77多良木
M6▼宇土25-85出水
I6▼西原44-74三加和

12日 益城総合
3回戦
A1▼人吉71-56益城
B1▼北部46-76西合志南
A2▼八代二41-54西山
B2▼荒尾海陽51-59東野
A3▼託麻66-55本渡
B3▼京陵61-50白川
A4▼武蔵ヶ丘57-54多良木
B4▼出水49-54三加和

準々決勝
A5▼人吉63-53西合志南
B5▼西山45-68東野
A6▼託麻50-55京陵
B6▼武蔵ヶ丘68-77三加和

準決勝 13日
A2▼人吉60-70東野
B2▼京陵35-42三加和

決勝
A3▼東野50-75三加和
優勝:三加和、2位:東野

女子組合せ
1回戦
M1□合志38-47三和
L3□南阿蘇78-55牛深
K1□託麻93-48水俣一
G2□不知火44-46京陵
J1□北部65-46鏡
J2□宇土33-61桜木
J3□玉南42-65竜南
H3□西合志南51-48三角
G3□津奈木28-89玉名
H2□苓北60-49二岡
E1□飽田60-67小川
G1□阿蘇36-59武蔵ヶ丘
K2□岱明23-83五霊
L2□住吉52-45嘉島
E3□大津北73-46人吉二
H1□八代二44-39力合
2回戦
M4□玉名有明61-41三加和
L6□あさぎり77-56南阿蘇
K4□甲佐52-75託麻
G5□氷川51-81京陵
J4□益城49-60北部
J5□山鹿45-36桜木
J6□御船44-51竜南
H6□本渡76-34西合志南
G6□松橋67-28玉名
H5□木山65-49苓北
E4□帯山59-48小川
G4□竜北11-60武蔵ヶ丘
K5□錦ヶ丘67-57五霊
L5□矢部41-61住吉
E6□龍ヶ岳52-41大津北
H4□宇土鶴城59-46八代二

12日 城南総合SC
3回戦
C1□玉名有明73-28あさぎり
D1□託麻61-49京陵
C2□北部30-64山鹿
D2□竜南35-52本渡
C3□松橋59-47木山
D3□帯山48-41武蔵ヶ丘
C4□錦ヶ丘76-49住吉
D4□龍ヶ岳34-66宇土鶴城

準々決勝
C5□玉名有明70-59託麻
D5□山鹿31-63本渡
C6□松橋59-36帯山
D6□錦ヶ丘48-58宇土鶴城

準決勝
A1□玉名有明54-50本渡
B1□松橋44-47宇土鶴城

決勝
A3□玉名有明47ー41宇土鶴城
優勝:玉名有明、2位:宇土鶴城

県高校総体男子

  • 2021年05月28日(金)

5月28日、29日、30日、6月5日、6日
会場:東海星翔AB、第二高CD、熊本農EF、済々黌GH、大津高JK

男子1回戦
28A1▼人吉100-36ルーテル
29J2▼高専熊本52-58御船
29K2▼真和21-54玉名
28K2▼八代工業85-47天草工業
28A3▼球磨工業68-54芦北
29G1▼八代71-44鹿本商工
29H1▼水俣39-86玉名工業

28D1▼上天草38-42千原台
29E2▼南稜29-86熊本国府
29F2▼マリスト82-25球磨中央
29A2▼矢部31-42高専八代
29B2▼牛深70-51翔陽
28E1▼八代清流102-62北稜

28G1▼熊本西96-51小川工業
28F3▼城北26-137第一
28E3▼秀岳館61-68熊本農業
28H3▼熊本北105-34専大玉名
28G3▼済々黌174-10菊池農業
28J3▼阿蘇中央58-47文徳

28C3▼第二103-49必由館
28D3▼鹿本86-47湧心館
28J2▼有明33-69熊本商業
28B2▼菊池26-147開新
29G2▼鹿本農業2-177東稜
29H2▼宇土93-18八代農業
28J1▼大津28-105天草

2回戦
29B1▼九州学院160-45人吉
29J5▼御船40-79玉名
29J3▼八代工業53-56球磨工業
29G4▼八代71-114玉名工業

29A4▼熊本58-24千原台
29F5▼マリスト43-66熊本国府
29A5▼高専八代35-80牛深
29B4▼八代清流35-95東海星翔

29H3▼慶誠64-54熊本西
29E6▼第一93-64熊本農業
29G5▼熊本北44-51済々黌
29K3▼阿蘇中央43-71学園大付

29D4▼第二159-20鹿本
29E5▼熊本商業38-102開新
29H5▼東稜72−77宇土
29K5▼天草68-106熊本工業

3回戦 30日
E3▼九州学院176-51玉名
F3▼球磨工業83-113玉名工業
C4▼熊本65-89熊本国府
D4▼牛深55-138東海星翔
F4▼慶誠104-55第一
E4▼済々黌67-83学園大付
D3▼第二86-49開新
C3▼宇土57-142熊本工業


準々決勝
E6▼九州学院130-70玉名工業
D6▼熊本国府55-94東海星翔
F6▼学園大付64-93慶誠
C6▼第二88-72熊本工業

準決勝 5日

5J2▼九州学院85-64東海星翔
1Q 27-14
2Q 42-29(15-15)
3Q 65-43(23-14)
4Q 85-64(20-21)

5K2▼慶誠64-68第二
1Q 18-15
2Q 30-26(12-11)
3Q 52-42(22-16)
4Q 64-68(12-26)


A2▼九州学院96-79第二
1Q 27-9
2Q 60-16(33-7)
3Q 79-47(19-31)
4Q 96-79(17-32)

優勝:九学、2位:第二、3位:東海星翔・慶誠

県高校総体女子

  • 2021年05月28日(金)

5月28日、29日、30日、6月5日、6日
会場:東海星翔AB、第二高CD、熊本農EF、済々黌GH、大津高JK


女子1回戦
28B1□八代工業32-39球磨中央
28A2□人吉59-42牛深
29C1□八代農業6-141鹿本
29D1□天草61-16熊本中央
28C1□真和36-45阿蘇中央
28K1□玉名女子78-77天草工業
28F2□北稜8-112学園大付
28H1□第一113-21御船
29E1□専大玉名54-56松橋
29F1□天草拓心20-0玉名
28E2□マリスト24-58八代清流

28C2□翔陽39-75第二
29J1□球磨工業25-108熊本
29K1□千原台52-44文徳
29C2□熊本西46-52開新
29D2□八代60-52水俣
28B3□菊池42-82熊本北
28D2□上天草20-87有明
28G2□済々黌81-23東稜
28H2□ルーテル87-41九州学院
28K3□高専八代40-46宇土
28F1□秀岳館89-25南稜

女子2回戦
29F3□熊本商業134-14球磨中央
29A3□人吉60-38八代東
29D3□天草56-59鹿本
29D5□阿蘇中央15-141必由館
29K4□大津84-39玉名女子
29A1□学園大付26-50第一
29E4□松橋38-56天草拓心
29B5□八代清流14-81尚絅

29C3□慶誠61-36第二
29J4□熊本55-28千原台
29C5□開新59-44八代
29F4□熊本北40-87熊本農業
29B3□東海星翔63-43有明
29H4□済々黌68-49ルーテル
29G3□鹿本商工32-77宇土
29E3□秀岳館21-90熊本国府

3回戦 30日
D1□熊本商業142-31人吉
C1□鹿本87-97必由館
F2□大津55-51第一
E2□天草拓心60-118尚絅
F1□慶誠98-51熊本
E1□開新64-83熊本農業
D2□東海星翔62-67済々黌
C2□宇土42-119熊本国府

準々決勝
D5□熊本国府65-54済々黌
E5□尚絅71-68大津
F5□熊本農62-94慶誠
C5□必由館61-133熊本商業

準決勝 5日
J1□熊本国府81-56慶誠
1Q 18-16
2Q 35-26(17-10)
3Q 66-38(31-12)
4Q 81-56(15-18)

K1□尚絅53-74熊本商業
1Q 21-16
2Q 27-39(6-23)
3Q 41-54(14-15)
4Q 53-74(12-20)

決勝 6日
A1□熊本商業78-77国府
1Q 9-17
2Q 25-45(16-28)
3Q 48-61(23-16)
4Q 78-77(30-16)

優勝:熊商、2位:国府、3位;尚絅・慶誠

熊本市優勝大会

  • 2021年04月17日(土)

熊本市優勝大会
日にち:4月17日、18、24日、25日
会場:白川中A、託麻中B、藤園中C、湖東中D、西山中E、附属中F、江原中G、出水中H、江南中I、桜木中J、城南中K、帯山中L、下城南中M、京陵中N、天明中O

男子1回戦 17日
E2▼楠27-66長嶺
D3▼下城86-39三和
B3▼出水南55-39花陵

2回戦 17日
E5▼東野81-40長嶺
D4▼桜木46-81東町
E1▼西山53-48龍田
A6▼西原58-38飽田
A3▼白川53-41力合
B1▼城南45-63城西
C6▼五霊・鹿南47-46藤園
C1▼清水24-104北部
D6▼出水61-36下城南
D2▼湖東39-56錦ヶ丘
A4▼京陵83-18井芹
C4▼日吉38-76帯山
F3▼武蔵77-51附属
F6▼九学66-40天明
E4▼江南43-59竜南
B6▼託麻74-31出水南

18日
3回戦
J3▼東野85-38東町
J4▼西山65-62西原
K3▼白川60-49城西
K4▼五霊・鹿南30-91北部
H3▼出水48-35錦ヶ丘
H4▼京陵34-51帯山
I3▼武蔵71-51九学
I4▼竜南46-85託麻
準々決勝
J6▼東野81-46西山
K6▼白川41-58北部
H6▼出水57-40帯山
I6▼武蔵35-63託麻

準決勝 24日
M1▼東野○-●北部
M"1▼出水●-○託麻

決勝 24日
M3▼東野●-○託麻
優勝:託麻


県大会出場決定戦 25日
▼東町●-○西原
▼城北●-○五霊・鹿南
▼錦ヶ丘●-○京陵
▼九学●-○竜南

女子1回戦 17日
B2□出水南53-36下城南
G2□武蔵79-16江南
F2□城西33-37附属
E3□西山-城南
A2□日吉55-36白川
C2□清水44-78龍田
G1□力合53-50東野
B1□出水35-66竜南
G3□江原51-53鹿南

2回戦 17日
B5□託麻79-37出水南
D5□東部16-70湖東
G5□飽田85-32武蔵
F5□三和89-11附属
E6□二岡53-44E3
A6□西原32-56井芹
F1□五霊110-29九学
A5□錦ヶ丘78-28日吉
C5□北部53-52龍田
F4□天明32-55桜木
D1□東町35-36植木北
G4□楠33-37力合
B4□花陵57-59竜南
C3□藤園46-75京陵
A1□長嶺47-36富合
G6□帯山70-52鹿南

3回戦
I1□託麻98-48湖東
I2□飽田36-60三和
K1□二岡60-31井芹
K2□五霊62-59錦ヶ丘
J1□北部79-43桜木
J2□植木北51-88力合
H1□竜南48-43京陵
H2□長嶺31-70帯山


準々決勝
I5□託麻40-55三和
K5□二岡60-61五霊
J5□北部69-41力合
H5□竜南26-41帯山

準決勝 24日
L1□三和45-50五霊
L"1□北部49-54帯山

決勝 24日
L3□三和38-57帯山

県大会出場決定戦 25日
□湖東●-○飽田
□井芹●-◯錦ヶ丘
□桜木◯-●植木北
□京陵◯-●長嶺

南九州大会県予選

  • 2021年04月10日(土)

令和3年度国民体育大会県一次予選 兼 第75回高等学校
南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選
日にち:4月10日、11日、17日、18日
場所:山鹿市カルチャースポーツセンターAB、熊本農CD、第二高EF

男子ブロック戦 4月11日
A)
E1▼九学171-41玉名
F1▼高専八代0-20熊本
E5▼九学108-34熊本
決勝進出:九学


B)
E4▼玉名工88-63済々黌
F4▼開新38-79東海星翔
F6▼玉名工67-68東海星翔
決勝進出:東海星翔

C)
E3▼第二126-73球磨工
F3▼高専熊本0-20慶誠
E6▼第二69-81慶誠
決勝進出:慶誠


D)
E2▼学園付76-64阿蘇中央
F2▼国府63-95熊本工
F5▼学園付69-103熊本工
決勝進出:熊本工

決勝リーグ戦
男子1試合目 15:30
A2▼九学-東海星翔
B2▼慶誠-熊工



女子ブロック戦 4月10日

C1□熊本商118-39玉名女子
D1□天草85-97大津
C5□熊本商100-68大津

C4□必由館57-47第一
D4□鹿本63-68尚絅
D6□必由館84-94尚絅

C3□慶誠93-72済々黌
D3□学園付57-84東海星翔
C6□慶誠86-59東海星翔

C2□開新73-75熊本農
D2□ルーテル52-86国府
D5□熊本農44-81国府

決勝リーグ戦
女子1試合目 14:00〜
A1□熊商-尚絅
B1□慶誠-国府

上益城郡選手権大会(中学)

  • 2021年02月28日(日)

■男子
1回戦
●甲佐-御船◯
準決勝
◯益城-御船●
◯木山-嘉島●

決勝
◯益城-木山●

■女子
1回戦
◯御船-益城●
2回戦
◯嘉島-御船●
◯木山-甲佐●

決勝戦
●嘉島-木山◯