熊本市優勝大会

  • 2018年04月21日(土)

熊本市優勝大会
4月21、22日、28日
AB飽田中、CD京陵中、EF北部中、GH白川中、I託麻中、JK下城南中、LK帯山中、NO江南中
男子
1回戦
H1▼附属●-○桜山
B1▼飽田○-●楠
E2▼竜南●-○出水南
H2▼西原●-○桜木
2回戦
H4▼白川○-●桜山
C2▼五霊○-●花陵
G3▼城西●-○井芹
C5▼帯山●-○鹿南
D2▼出水○-●清水
C3▼日吉●-○京陵
I3▼長嶺○-●九学
B4▼西山○-●楠
E5▼北部○-●出水南
E3▼武蔵●-○三和
A2▼城南○-●力合
I2▼東町●-○託麻
H3▼藤園●-○錦ヶ丘
F2▼龍田○-●天明
A3▼下城南●-○湖東
H5▼東野○-●桜木
3回戦
N3▼白川○-●五霊
O3▼井芹●-○鹿南
J3▼出水○-●京陵
K3▼長嶺●-○西山
N4▼北部○-●三和
O4▼城南○-●託麻
J4▼錦ヶ丘○-●龍田
K4▼湖東●-○東野
準々決勝
N6▼白川○-●鹿南
J6▼出水●-○西山
O6▼北部●-○城南
K6▼錦ヶ丘●-○東野
準決勝
L2▼白川○-●西山
M2▼城南●-○東野
決勝
L4▼白川○80-49東野

女子1回戦

C1□東野●-○帯山
A1□二岡○-●湖東
G2□附属●-○下城南
E1□北部○-●城南
D1□五霊○-●城西
I1□出水南●-○東町
F1□清水●-○龍田
G1□白川○-●井芹
2回戦
C4□力合○-●帯山
D5□京陵○-●楠
B3□富合●-○飽田
A4□桜木○-●二岡
G5□錦ヶ丘○-●下城南
B2□武蔵○-●河内
A5□西山○-●西原
E4□竜南●-○北部
D4□三和○-●五霊
F5□江原○-●藤園
F3□植木北●-○天明
I4□託麻○-●東町
F4□長嶺○-●龍田
B5□日吉○-●江南
D3□花陵○-●出水
G4□鹿南●-○白川
3回戦
N2□力合63-37京陵
O2□飽田48-58桜木
J1□錦ヶ丘60-54武蔵
K1□西山46-61北部
J2□三和56-23江原
K2□天明49-63託麻
N1□長嶺65-48日吉
O1□花陵68-49白川
準々決勝
O5□力合55-31桜木
J5□錦ヶ丘44-40北部
K5□三和40-49託麻
N5□長嶺61-57花陵
準決勝
L1□力合63-33錦ヶ丘
M1□長嶺49-57託麻
決勝
L3□力合48-44託麻

優勝大会(各地区)

  • 2018年04月20日(金)

◆阿蘇郡市優勝大会
男子決勝
一の宮○-●阿蘇

◆山鹿市優勝大会

女子リーグ
山鹿65ー41米野岳・菊鹿
米野岳・菊鹿73ー40鹿本
鹿本●-○山鹿
1位:山鹿、2位:米野岳・菊鹿、3位:鹿本

◆菊池郡市優勝大会
男子
準決勝
大津○-●西合志南
武蔵ヶ丘○-菊陽●
決勝
大津○-●武蔵ヶ丘
3位決
西合志南○-●菊陽

女子
準決勝
大津北○-●菊陽
西合志南○-●合志
決勝
大津北●-○西合志南

◆上益城郡優勝大会

男子準決勝
益城○-●御船
嘉島○-●木山
決勝
嘉島○-●益城



◆宇城地区優勝大会
男子準決勝
小川○-●宇土
松橋●-○鶴城
決勝
小川○-鶴城

女子
1回戦
松橋159-34宇土
豊野●-○不知火
小川●-○鶴城
三角●-○住吉
準決勝
松橋○-●不知火
鶴城49-44住吉
決勝
松橋68-34鶴城
3位決
不知火●-○住吉

南九州大会県予選男子

  • 2018年04月15日(日)

平成30年度国民体育大会県一次予選 兼 高等学校南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選

日にち:4月14、15、21、22
場所:東海星翔AB、済々黌CD、熊本農EF

男子予選ブロック 15日9:00〜
Aブロック
E1▼九州学院101―65熊本
F1▼熊本農業34―104第二
E5▼九学110―65第二
Bブロック
E4▼済々黌85―70学園大付
F4▼玉名82―96熊本国府
F6▼済々黌62―89国府
Cブロック
E3▼熊本工業69―68東稜
F3▼熊本商業53―87人吉
E6▼熊工59―51人吉
Dブロック
E2▼開新88―61球磨工業
F2▼慶誠57―87東海星翔
F5▼開新70―75星翔

決勝リーグ
1試合目
A2▼九学93-84国府
1Q 16-22
2Q 28-24
3Q 17-24
4Q 32-14

B2▼熊工53-62東海星翔
1Q 12-19
2Q 13-11
3Q 20-17
4Q 8-15

2試合目
A2▼九学107-81熊工
1Q27-16
2Q28-15
3Q26-21
4Q26-29

B2▼国府81-78東海星翔
1Q19-24
2Q20-19
3Q25-18
4Q17-17

3試合目
A4▼九学109-69東海星翔
1Q23-19
2Q21-11
3Q31-18
4Q34-21

B4▼国府77-73熊工
1Q10-18
2Q23-20
3Q17-18
4Q27-17

1位:九学、2位:国府、3位:東海大星翔、4位:熊工

南九州大会県予選女子

  • 2018年04月14日(土)

平成30年度国民体育大会県一次予選 兼 高等学校南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選

日にち:4月14、15、21、22
場所:東海星翔AB、済々黌CD、熊本農EF

女子予選ブロック 14日9:00〜
Aブロック
C1□必由館○76-47●第一
D1□熊本●55-79○大津
C5□必由館●78-95○大津
Bブロック
C4□ルーテル●58-61○人吉
D4□熊本農業●37-82○慶誠
D6□人吉●41-83○慶誠
Cブロック
C3□熊本商業○89-39●済々黌
D3□有明●58-86○東海星翔
C6□熊本商業○86-47●東海星翔
Dブロック
C2□開新●56-67○玉名
D2□尚絅●54-93○熊本国府
D5□玉名●64-106○熊本国府
決勝リーグ
1試合目
A1□大津49-63慶誠
1Q 9-20
2Q 18-15
3Q 9-15
4Q 13-13
B1□熊本商業59-71熊本国府
1Q 15-14
2Q 10-20
3Q 14-17
4Q 20-20
2試合目
A1□慶誠62-54熊商
1Q18-9
2Q14-18
3Q12-11
4Q18-16

B1□大津77-87国府
1Q22-20
2Q17-19
3Q20-23
4Q28-15

3試合目
A3□慶誠77-73国府
1Q16-17
2Q26-14
3Q11-27
4Q24-15

B3□大津64-72熊商
1Q19-25
2Q18-11
3Q19-10
4Q16-18

1位:慶誠、2位:国府、3位:熊商、4位:大津

ジュニア交歓大会

  • 2018年03月31日(土)

◆第11回 九州ジュニアバスケットボールクラブチーム交歓大会 in Hitoyoshi◆

【 目的 】
今般、バスケットボールを取り巻く環境に大きなうねりが見られるようになってきました。学校部活動がない・学校部活動によるチーム編成が事情によりできない、また、Bリーグの開幕に始まるトップリーグの環境変化はジュニアバスケットボール活動に今後、大きな影響を及ぼすことも必至であると考えます。
本大会は、通常の試合に参加に関する条件を満たせないチーム・個人を中心に一人でも多くの子供たちがバスケットボールを楽しめる機会を持ち、バスケットボールの普及・発展とともに青少年の健全な育成に寄与する事を目的とします。

【 要 項 】
主催:九州ジュニアバスケットボールクラブチーム連絡協議会
主管:九州ジュニアバスケットボールクラブチーム連絡協議会熊本県支部
協力:熊本県立人吉高校バスケットボール部
・期日:平成30年3月31日(土曜日)
・場所:熊本県立人吉高校体育館
・部門エントリー
☆ジュニアの部:中学3年以下の男女で構成するチーム
*ただし、日常的に練習している小学生は参加可
・試合形式・・・エントリーチーム数により決定
*最低2試合以上はできるようにしたいと思います
・試合時間・・・ジュニアの部 8−(2)−8−(8)−8−(2)−8
・ボール・・・・ジュニアの部7号ボール
・ルール・・・・ジュニアの部は、JBA 2017年度規則に準ずる
・チャレンジマッチ・・・高校生・中学生混成のゲームを行います。
・審判・・・・・各チーム審判を帯同する事
・保険・・・・・各チームでスポーツ保険に加入ください
*大会関係者での責任は一切負いません
・参加料・・・・ジュニアの部5,000円

ワンデーリーグ

  • 2018年03月24日(土)

【8th ABC 1DAY-LEAGUE U12】
第8回もう一つの大会ワンデーリーグU12開催されます!!
これまで熊本市、合志、大津、益城、人吉、多良木、あさぎり、荒尾、北九州、大分などたくさんの地域から参加いただいております^^
回を重ねるごとに楽しいエネルギーが膨れ上がっています★
興味あるチームはぜひご連絡ください!

日にち:3/24(土)
時間:10時〜18時(予定)
場所:多良木町民体育館(〒868-0501 熊本県球磨郡多良木町多良木1467−3)
参加費:一人2,000円(参加記念品あり)
対象:U-12(12歳以下の男女混合)
登録:1チーム7〜10名

3x3 island cup 2018

  • 2018年03月21日(水)

第3回 ISLAND CUP 2018 開催要項

趣 旨
ISLAND CUPはバスケットボール(3×3)スリーバイスリーを通じてスポーツ振興、地域コミュニティの創造により「元気な熊本・元気な天草」を発信します。また開催を通じてスポーツを楽しむ文化をその地に育み子供から大人そしてプレーする者が、より豊かに生活できる環境を目指し開催します。

主催:アイランドカップ実行委員会  
共催:天草ケーブルネットワーク(株)
後援:天草市バスケットボール協会 ・天草市教育委員会  ・天草市

1:開催期日時
平成30年3月21日(水曜日)春分の日
時間:受付 8:30〜  開会式 9:20
(試合10:00〜16:00予定)

2:開催場所
天草市民センター体育館(天草市東町13)
電話0969−22−4125

3:参加資格
・小学4年生以上の健康な方、フェアプレーの精神を持てる方でバスケットボールが好きな方
・当委員会または参加者が行った撮影・動画等に際して自身が被写体となった肖像権を含む一切の 権利を放棄し当委員会に帰属し広報や普及振興等のために使用することに同意いただける方

4:参加カテゴリー、参加費
1チーム(3〜4人) 
参加費:1人1000円 (参加賞・保険料等含む)
・小学生の部 (男女混合・小学4年生〜6年まで)   ・大人男子の部(中学生以上の男子)         ・大人女子の部(中学生以上の女子)         

5:試合内容・表彰
・試合時間は6分とする。ルールは3X3競技規則に沿ったものとする
・試合球は小学生5号・大人は6号球とする。
・参加チームは濃淡2色のシャツまたはビブスを準備すること、番号がなくても可能。
・3月11日受付終了後組み合わせ・試合形式を決める 
・各カテゴリーの2位まで表彰をおこなう。(3位決定戦は行わない)

6:イベント
・ユミダンススタジオ、fab Hip Hopによるダンスステージ・・島んもんマルシェ
・熊本ヴォルターズ選手によるバスケットボール教室 (10:00〜12:00予定)

7:その他    
・ビデオ撮影は2階席からのみとします。フロアでのビデオ撮影は禁止します。
・大会当日の模様は天草ケーブルネットワーク(株)あ~ぶるチャンネルにて後日放送
します
・試合中はフラッシュでの写真撮影を禁止します

ハヤシカップ

  • 2018年03月03日(土)

第9回ハヤシカップ
平成30年3月3日(土)・4日(日)
会場:熊本工業高校体育館・第二高校体育館

熊工会場
A
A1▼熊工○-●臼杵
B1▼玉名工●-○佐賀東
A3,B3勝敗順位決
熊工-佐賀東
臼杵○-●玉名工

B
A2▼国府○-●長崎工
B2▼延岡工●-○福岡第一
A4,B4勝敗順位決
国府-福岡第一
長崎工●-○延岡工

第二高会場
C
C1▼第二73-67宮崎工
D1▼春日●-○佐賀北
C3,D3勝敗順位決
第二43-87佐賀北
宮崎工○-●春日
1位:佐賀北、2位:第二、3位:宮崎工、4位:春日
※会場校のため第二は3位パートへ

D
C2▼東海星翔○-●鳥栖工
D2▼中津北●-○長崎東
C4,D4勝敗順位決
東海星翔●-○長崎東
鳥栖工●-○中津北

2日目はパート別順位決

ハヤシさくらカップ

  • 2018年02月24日(土)

2月24日 予選リーグ 大津高校体育館

a組 必由館、東海星翔、小林
b組 国府、ルーテル、鹿児島純心
c組 熊本商業、大津、中津北
d組 慶誠、開新、中村学園

2月25日 順位決定トーナメント ルーテル

組合せ順
9:00〜1時間半毎
A1□慶誠-開新
B1□熊商-大津
A2□国府-ルーテル
B2□必由館-小林
A3□慶誠-中村学園
B3□中津北-熊商
A4□東海星翔-小林
B4□国府-鹿児島純心
A5□中津北-大津
B5□開新-中村学園
A6□東海星翔-必由館
B6□ルーテル-鹿児島純心

きくようカップ

  • 2018年02月10日(土)

きくようカップ 男子
会場:菊陽中
2日目結果
◆1・2位リーグ
1回戦
白川60-49南山
浅川53-78北部
決勝
白川88-42北部
3位決
南山71-78浅川
菊陵中が欠場のためトーナメント

◆交流戦(1日目の3位・4位)
菊陽78-53錦ヶ丘
菊陽70-54八代二
錦ヶ丘53-34清水
八代二45-51清水