県高校新人戦 男子

  • 2021年02月20日(土)

県高校新人戦
日にち:2月20、21、23日
場所:済々黌AB、第二CD、熊本商EF、熊本農GH、熊本西JK、開新LM、

コロナ禍により1月から延期、会場変更等あり。
決勝リーグ→トーナメント、3位決定有に変更

男子1回戦 20日
E2▼水俣53-56第一
H1▼高専八代20-0菊池
L1▼熊本北48-54開新
M1▼御船42-57千原台
J4▼天草78-48鹿本
L4▼八代工49-54玉名
J2▼宇土72-57東稜
K2▼熊本39-37熊本西
B1▼ルーテル67-34北稜
A1▼済々黌68-36芦北
E1▼熊本商53-66必由館
C2▼秀岳館65-55天草工
B3▼上天草50-59大津
G2▼小川工54-61マリスト
H2▼学園付69-30鹿本商工
G3▼熊本農59-44牛深
K4▼有明73-25城北
E3▼八代清流18-71慶誠
F3▼翔陽51-53八代
A3▼真和0-20阿蘇中央
D2▼専大玉名48-73文徳


男子2回戦 20日
E5▼九学125-40第一
G4▼八代農37-69高専八代
M5▼開新86-28千原台
J7▼玉名工87-70天草
L7▼人吉42-47玉名
J5▼宇土50-64熊本
A4▼ルーテル42-97済々黌
E4▼東海星翔57-35必由館

C5▼第二127-38秀岳館
B6▼高専熊本45-32大津
G5▼マリスト26-95学園付
H6▼国府116-29熊本農
K7▼球磨工72-37有明
E6▼慶誠111-34八代
A6▼球磨中央8-98阿蘇中央
D5▼熊工137-33文徳


3回戦 21日
C3▼九学205-23高専八代
D3▼開新71-100玉名工
A4▼玉名49-66熊本
B4▼済々黌45-86東海星翔
D4▼第二179-21高専熊本
C4▼学園付64-58国府
B3▼球磨工59-93慶誠
A3▼阿蘇中央58-129熊工


準々決勝
C6▼九学112-82玉名工
B6▼熊本67-95東海星翔
D6▼第二110-39学園付
A6▼慶誠70-83熊工

準決勝 23日
G2▼九学96-53東海星翔
1Q 17-13
2Q 40-25(23-12)
3Q 67-40(27-15)
4Q 96-53(29-13)

H2▼第二73-80熊工
1Q 17-15
2Q 32-38(15-23)
3Q 56-58(24-20)
4Q 73-80(17-22)

3位決定
H4▼東海星翔64-67第二
1Q 16-20
2Q 31-35(15-15)
3Q 42-50(11-15)
4Q 64-67(22-17)

決勝
G4▼九学104-81熊工
1Q 22-21
2Q 41-39(19-18)
3Q 80-61(39-22)
4Q 104-81(24-20)

優勝:九州学院、2位:熊本工業、3位:熊本第二、4位:東海星翔

県高校新人戦女子

  • 2021年02月20日(土)

県高校新人戦
日にち:2月20、21、23日
場所:済々黌AB、第二CD、熊本商EF、熊本農GH、熊本西JK、開新LM、

コロナ禍により1月から延期、会場変更等あり。
決勝リーグ→トーナメント、3位決定有に変更

女子1回戦20日
F4□八代東35-52水俣
G1□御船0-20九学
B2□人吉20-0真和
A2□済々黌110-31牛深
L2□専大玉名20-0天草拓心(棄権)
F2□南稜0-0熊本中央(両棄権)
J3□熊本57-35宇土
K3□尚絅113-31北稜
D3□阿蘇中央41-47菊池
M4□東稜50-59千原台
□八代農(棄権)0-20上天草
D1□八代63-65天草
J1□熊本西80-25球磨工
K1□鹿本75-36八代清流
C3□天草工64-38文徳
C1□第二87-20球磨中央
M3□玉名77-29秀岳館
L3□開新68-32熊本北
M2□学園付60-44有明
H3□八代工0-0鹿本商工(両校棄権)


女子2回戦20日
E7□国府83-35水俣
H4□熊本農53-29九学
B5□人吉31-77済々黌
L5□東海星翔68-20専大玉名
F5□第一20-0南稜(両棄権)熊本中央
J6□熊本35-59尚絅
D6□玉名女子154-18菊池
M7□大津77-31千原台

F1□熊本商125-5上天草
D4□松橋46-91天草
k6□熊本西45-64鹿本
C6□必由館90-43天草工
C4□ルーテル53-49第二
M6□玉名62-82開新
L6□翔陽48-75学園付
G6□慶誠20-0八代工(両棄権)鹿本商工

3回戦 21日
A1□国府80-59熊本農
B1□済々黌74-91東海星翔
C2□第一58-76尚絅
D2□玉名女子54-72大津
B2□熊本商132-54天草
A2□鹿本63-75必由館
D1□ルーテル72-86開新
C1□学園付67-87慶誠


準々決勝
A5□国府61-48東海星翔
D5□尚絅65-51大津
B5□熊本商71-56必由館
C5□開新47-103慶誠

準決勝 23日
G1□国府70-59尚絅
1Q 14-17
2Q 34-28(20-11)
3Q 56-41(22-13)
4Q 70-59(14-18)

H1□熊本商65-61慶誠
1Q 15-13
2Q 32-27(17-14)
3Q 46-34(14-7)
4Q 56-56(10-22)
OT 65-61(9-5)

3位決定
H3□尚絅-慶誠
1Q 8-24
2Q 28-32(20-8)
3Q 51-47(25-15)
4Q 67-71(16-24)

決勝
G3□国府-熊本商
1Q 7-20
2Q 25-37(18-17)
3Q 47-57(22-20)
4Q 60-76(13-19)

優勝:熊本商業、2位:国府、3位:慶誠、4位:尚絅

熊本県選手権(中学男子)

  • 2021年01月10日(日)

熊本県選手権
日にち:(コロナ禍により変更あり)
男子1月10日、2月13日、14日、20日、21日
女子1月9日、16日、2月11日、14日、20日、21日

会場:出水中A、白川中B、江南中C、託麻中D、下城南中E、御船中F、帯山中G、京陵中H、長嶺中I、西山中J、北部中K、湖東中L、江原中M、西合志南中N、三角中O、氷川中P、千丁中Q、八代二R、大津総合体育館ST、熊本市城南スポーツUV、大矢野体育館WX、


新型コロナウイルス感染防止のため、各チームの入場者は、
・選手15名+学校代表者・Hコーチ・Aコーチ・マネージャー 
・応援選手を含めたチーム関係者(応援者名簿に記入)20名以内 
・保護者の応援は、拍手のみ

1回戦
B1▼荒尾海陽○81-28●井芹
B2▼楠○20-0●泗水
J1▼矢部●44-88○龍田
C1▼城南53-38甲佐
C2▼玉名68-30大津北
A1▼天水18-61五霊・鹿南
A2▼松橋28-71益城
E1▼大矢野27-86下城南
E2▼竜南20-0大津
F1▼北部○92-68●菊陽
F2▼御船●53-63○武蔵
I1▼八代0-20出水南
D1▼人吉一○121-27●飽田
D2▼高森24-89力合

2回戦
B5▼東野86-55荒尾海陽
B3▼八代二20-0小国
B4▼水俣一20-0多良木
B6▼白川○55-28●楠

J2▼八代三●23-100○錦ヶ丘
J3▼鶴城●35-73○三和
J4▼菊池南●11-97○西山
J5▼九州学院●49-93○龍田

C5▼城西55-74城南
C3▼本渡100-28江南
C4▼阿蘇52-59藤園
C6▼レッドカンパッション24-63玉名

A5▼人吉二0-20鹿南・五霊
A3▼武蔵ヶ丘77-29桜木
A4▼湖東59-24八代六
A6▼出水53-22益城

E5▼三加和●64-36○下城南
E3▼ヴォルターズユース42-28京陵
E4▼小川20-0清水
E6▼一の宮39-54竜南

F5▼八代一39-86北部
F3▼あさぎり○47-36●日吉
F4▼山鹿●30-77○東町
F6▼荒尾第三●64-66○武蔵

I1▼木山40-66出水南
I2▼錦0-20西原
I3▼荒尾第四●47-52○帯山
I4▼合志○70-35●長嶺

D5▼西合志南0-20人吉一
D3▼嘉島76-34花陵
D4▼岱明20-0牛深
D6▼託麻○51-24●力合

3回戦 2月13日14日
14W1▼東野81-58八代二
14X1▼水俣一23-62白川
14W2▼錦ヶ丘53-39三和
14X2▼西山84-58龍田
13A1▼城南39-80本渡
13A2▼藤園38-68玉名
13A3▼鹿南・五霊43-93武蔵ヶ丘
13A4▼湖東28-70出水
14A1▼三加和50-84ヴォルターズユース
14A2▼小川55-57竜南
14A3▼北部87-54あさぎり
14A4▼東町43-38武蔵
14W3▼出水南28-55西原
14X3▼帯山59-55合志
14W4▼人吉一74-33嘉島
14W4▼岱明18-112託麻

4回戦
14W5▼東野84-49白川
14X5▼錦ヶ丘48-52西山
13A5▼本渡40-67玉名
13A6▼武蔵ヶ丘42-50出水
14A5▼ヴォルターズユース96-17竜南
14A6▼北部74-35東町
14W6▼西原67-49帯山
14X6▼人吉60-48託麻

準々決勝 20日
W3▼東野59-51西山
X3▼玉名63-45出水
W4▼ヴォルターズユース94-60北部
X4▼西原29-46人吉一

準決勝 21日
W2▼東野52-66玉名
X2▼ヴォルターズユース42-54人吉一

決勝
W4▼玉名50-76人吉一
1Q 12-13
2Q 26-34(14-21)
3Q 35-51(9-17)
4Q 50-76(15-25)

優勝:人吉一中、準優勝:玉名中

熊本県選手権(中学女子)

  • 2021年01月09日(土)

熊本県選手権
日にち:(コロナ禍により変更あり)
男子1月10日、2月13日、14日、20日、21日
女子1月9日、16日、2月11日、14日、20日、21日

会場:出水中A、白川中B、江南中C、託麻中D、下城南中E、御船中F、帯山中G、京陵中H、長嶺中I、西山中J、北部中K、湖東中L、江原中M、西合志南中N、三角中O、氷川中P、千丁中Q、八代二R、大津総合体育館ST、熊本市城南スポーツUV、大矢野体育館WX、


新型コロナウイルス感染防止のため、各チームの入場者は、
・選手15名+学校代表者・Hコーチ・Aコーチ・マネージャー 
・応援選手を含めたチーム関係者(応援者名簿に記入)20名以内 
・保護者の応援は、拍手のみ

1回戦
D1□錦(棄権)●0-20○長嶺
D2□松島・栖本○87-26●玉名附属
D3□富合●37-62○嘉島
M1□江原○86-26●八代一
M2□出水南○20-0●泗水・大津(棄権)
M3□AC○53-29●住吉
C1□米野岳(棄権)●0-20○東町
C2□鏡(棄権)●0-20○鹿南
H1□七城(棄権)●0-20○玉名
H2□東野○65-26●津奈木
H3□荒尾三●54-56○龍ヶ岳
O1□竜北○34-33●二岡
O2□阿蘇●51-54○三角
O3□城西○41-35●大矢野
N1□西合志南(棄権)●0-20○日吉
N2□天明●55-60○益城
Q1□矢部●33-49○千丁
Q2□力合●30-63○山鹿
K1□九州学院●23-110○大津北
K2□水俣一(棄権)●0-20○北部
K3□玉南●35-59○楠
E1□西合志(棄権)●0-20○下城南
E2□人吉二●29-71○竜南
E3□鹿本●41-57○木山
P1□龍田○78-38●苓北
P2□氷川●19-56○飽田
F1□八代六(棄権)●0-20○植木北
F2□西山○64-48●御船
L1□湖東○20-0●緑東(棄権)
L2□城南○59-21●天水
L3□錦ヶ丘○104-21●八代三
B1□井芹○20-0●五和(棄権)
B2□湯浦(棄権)●0−20○白川
B3□武蔵○20-0●県立八代(棄権)
A1□松橋○58-30●五霊
A2□有明Jr.●26-43○出水
R1□牛深●0-0●清水(両棄権)
R2□人吉三(棄権)●0-20○藤園
G1□武蔵ヶ丘○70-54●甲佐
G2□玉陵●34-35○東部
G3□不知火○59-48●花陵

2回戦
D4□託麻○56-46●長嶺
D5□松島・栖本●34-54○嘉島
M4□江原○43-36●出水南
M5□南阿蘇●27-73○AC
C3□江南○40-34●東町
C4□宇土鶴城○75-27●鹿南
H4□玉名○75-24●東野
H5□京陵○68-52●龍ヶ岳
O4□荒尾海陽○59-53●竜北
O5□三角○103-12●城西
N3□三和○71-14●日吉
N4□あさぎり●32-43○益城
Q3□西原○58-22●千丁
Q4□菊陽●27-74○山鹿
K4□大津北●42-72○北部
K5□本渡○104-32●玉南
E4□有明○113-38●下城南
E5□竜南●33-35○木山
P3□水俣二・袋(棄権)●0-20○龍田
P4□桜木●35-63○飽田
F3□小川○135-24●植木北
F4□菊池南●25-135○西山
L4□湖東●49-53○城南
L5□一の宮●28-87○錦ヶ丘
B4□多良木(棄権)●0-20○井芹
B5□白川●29-39○武蔵
A3□岱明(棄権)●0-20○松橋
A4□合志○59-29●出水
R3□小国・南小国○20-0●(1回戦両者棄権)
R4□八代二○50−22●藤園
G4□武蔵ヶ丘○107-15●東部
G5□帯山○57-34●不知火


3回戦 2月11日、13日
11U1□託麻○57-40●嘉島
11V1□江原●44-70○AC
11U2□江南●16-119○宇土鶴城
11V2□玉名○69-51●京陵
11U3□荒尾海陽●57-62○三角
11V3□三和○57-24●益城
11U4□西原●20-57○山鹿
11V4□北部●46-71○本渡
13U1□有明○62-40●木山
13V1□龍田○68-●飽田
13U2□小川○69-50●西山
13V2□城南●29-96○錦ヶ丘
13U3□井芹○81-17●武蔵
13V3□松橋○64-37●合志
13U4□小国・南小国(棄権)●0-20○八代二
13V4□武蔵ヶ丘○57-48●帯山

4回戦
11U5□託麻○48-34●AC
11V5□宇土鶴城○70-54●玉名
11U6□三角●23-60○三和
11V6□山鹿●42-69○本渡
13U5□有明○71-50●龍田
13V5□小川○54-42●錦ヶ丘
13U6□井芹●22-80○松橋
13V6□八代二●46-56○武蔵ヶ丘


準々決勝 20日
W1□託麻38-63宇土鶴城
X1□三和36-71本渡
W2□有明66-54小川
X2□松橋68-49武蔵ヶ丘

準決勝 21日
W1□宇土鶴城48-43本渡
X1□有明67-56松橋

決勝 21日
W3□宇土鶴城52-58有明
1Q 15-19
2Q 28-30(13-11)
3Q 37-39(9-9)
4Q 52-58(15-19)

優勝:有明、準優勝:宇土鶴城

熊本市中学選手権

  • 2020年12月12日(土)

日にち:12月12、13、19日

会場:白川中A、託麻中B、藤園中C、出水中D、江原中E、西山中F、湖東中G、京陵中H、下城南中I、飽田中J、植木中央公園体育館K・L

男子1回戦
▼東町54-43錦ヶ丘
▼藤園50-66龍田
2回戦
▼託麻69-22東町
▼西原65-21城南
▼附属52-29花陵
▼清水50-83帯山
▼西山68-32楠
▼井芹0-20飽田
▼竜南43-53江南
▼桜木36-98北部
▼京陵106-14日吉
▼出水83-24城西
▼長嶺48-67武蔵
▼三和34-36出水南
▼五霊・鹿南61-64白川
▼湖東28-39下城南
▼九学38-76力合
▼東野82-42龍田

3回戦
K3▼託麻41-29西原
K4▼附属48-59帯山
J3▼西山45-50飽田
J4▼江南33-83北部
H3▼京陵25-40出水
H4▼武蔵49-42出水南
I3▼白川32-27下城南
I4▼力合32-72東野

準々決勝
▼託麻63-44帯山
▼飽田46-66北部
▼出水53-39武蔵
▼白川31-61東野

準決勝
▼託麻58-44北部
▼出水66-71東野

決勝
▼託麻60-63東野
シード決
▼北部55-61出水


1回戦
@□東野46-31富合
A□江原51-37下城南
B□西原28-24出水
C□湖東23-61桜木
D□東町18-80龍田
E□清水17-54竜南
F□九学24-46鹿南
G□植木北65-49武蔵
H□附属27-43城南

2回戦
□託麻71-34東野
□五霊49-40京陵
□日吉18-63藤園
□二岡73-37江原
□花陵50-40西原
□井芹33-39桜木
□出水南37-61西山
□北部48-41龍田
□三和38-33竜南
□天明47-22白川
□飽田40-51錦ヶ丘
□力合31-30鹿南
□楠74-19植木北
□長嶺60-7東部
□江南40-18城西
□帯山75-34城南

3回戦
H1□託麻36-23五霊
H2□藤園29-33二岡
K1□花陵37-36桜木
K2□西山46-71北部
J1□三和37-18天明
J2□錦ヶ丘63-29力合
I1□楠49-16長嶺
I2□江南5-81帯山

準々決勝
□託麻49-20二岡
□花陵29-54北部
□三和44-48錦ヶ丘
□楠30-49帯山

準決勝
□託麻28-18北部
□錦ケ丘●-○帯山

決勝
□託麻42-41帯山

高校一年生大会

  • 2020年11月28日(土)

高校1年生大会
11月28、29日
会場:熊本農AB、第一CD、済々黌EF、第二高GH、東海星翔JK

男子1回戦
B3▼芦北37-45球磨工
E1▼鹿本商工49-25有明
A3▼熊本農93-33ルーテル
G3▼人吉78-55玉名
E3▼鹿本34-77学園付
D1▼必由館0-20熊本西
B2▼水俣49-17八代農

男子2回戦
B6▼東海星翔108-59球磨工
F4▼球磨中央15-126熊本北
A4▼宇土54-69阿蘇中央
F1▼開新75-46熊本商
E4▼八代工68-37鹿本商工
G5▼慶誠125-23小川工
D6▼東稜63-62八代
A6▼玉名工70-65熊本農
G6▼第二64-61人吉
B1▼翔陽50-52御船:矢部
G2▼文徳46-108国府
E6▼済々黌65-43学園付
D4▼熊本62-34熊本西
H6▼マリスト56-54秀岳館
D3▼熊本工58-30第一
B5▼天草工58-41水俣

3回戦 29日
J3▼東海星翔80-51熊本北
K3▼阿蘇中央42-63開新
A3▼八代工32-100慶誠
B3▼東稜51-71玉名工
A4▼第二89-46御船・矢部
B4▼国府58-48済々黌
J4▼熊本58-42マリスト
K4▼熊本工84-42天草工

ブロック決勝
J6▼東海星翔81-53開新
A6▼慶誠75-53玉名工
B6▼第二54-57国府
K6▼熊本32-74熊本工



女子1回戦
H2□八代清流23-64第二
C2□八代20-0専大玉名
C1□東稜48-56千原台
H1□玉名54-61天草工
A2□熊本北76-25牛深
D2□天草31-44学園付
E2□玉名女子72-38翔陽・鹿本商工
G1□文徳42-57人吉
C3□開新108-11阿蘇中央

女子2回戦
H5□ルーテル68-32第二
F2□九学40-41東海星翔
A1□水俣50-37球磨工
C5□尚絅51-54八代
C4□第一75-30千原台
F5□鹿本・大津67-72有明
B4□秀岳館26-51熊本農・熊本西
H4□熊本商94-27天草工
A5□宇土40-39熊本北
F3□慶誠128-11球磨中央
F6□八代工34-77熊本
D5□必由館68-41学園付
E5□済々黌67-25玉名女子
G4□上天草25-56人吉
H3□国府85-27御船
C6□天草拓心39-76開新

3回戦 29日
J1□ルーテル68-32東海星翔
K1□水俣14-72八代
A1□第一62-43有明
B1□熊本農・熊本西13-95熊本商
J2□宇土32-96慶誠
K2□熊本44-77必由館
A2□済々黌57-33人吉
B2□国府43-67開新

ブロック決勝
J5□東海星翔75-38八代
A5□第一20-63熊本商
K5□慶誠58-70必由館
B5□済々黌55-42開新

全日本社会人選手権県予選

  • 2020年11月14日(土)

全日本社会人選手権県予選
日にち:11月14・15日
会場:大津総合体育館
男子1回戦
A3▼ソニックス64-77ギア
A1▼八代クラブ53-66スクランブル
A2▼エネステージ熊本88-69キングス
準決勝
A5▼熊本教員ク66-41ギア
A4▼スクランブル55-101エネステージ熊本
決勝 15日
A1▼熊本教員ク55-66エネステージ熊本

優勝:エネステージ熊本、2位:熊本教員ク、3位:スクランブル・ギア

優勝、準優勝は1月30日〜31日、大分県で開催される九州ブロック大会に出場します。

ウインターカップ男子

  • 2020年10月25日(日)

ウインターカップ県予選
日にち:10月25、31、11月1、7、8日
会場:東海星翔AB、第二高CD、熊本農業EF、第一高GH、済々黌JK、大津高LM、熊本西NP、開新QR、アクアドームS

男子1回戦
25P4▼天草162-24菊池
25P5▼熊本西68-48八代
31H2▼熊本50-39必由館
31G2▼南稜37-47文徳
25A5▼第一76-31鹿本
25M5▼東稜81-38八代清流
25N1▼ルーテル39-79球磨工
25A3▼宇土66-59天草工
25L2▼大津37-61北稜
25M2▼上天草34-26球磨中央
25J1▼千原台40-57マリスト

25N2▼秀岳館61-67熊本北
25L3▼熊本商58-27鹿本商
25B5▼八代工38-36芦北
25B3▼開新79-37専大玉名
25A4▼城北21-81水俣
24M1▼菊池農0-20真和
25K3▼玉名35-95国府
25N4▼阿蘇中央69-52牛深
25K4▼有明92-17湧心館
25B4▼熊本農40-38小川工

男子2回戦
31E5▼九学150-26天草
31C1▼翔陽41-82熊本西
31G5▼熊本60-48文徳
31H1▼人吉51-41第一
31H4▼学園付80-48東稜
31F3▼球磨工75-63宇土
25L5▼北稜76-59上天草
31C4▼第二99-32マリスト

31E3▼東海星翔75-41熊本北
31R2▼御船81-53熊本商
31Q4▼八代工48-69開新
31Q3▼玉名工97-34水俣
31R3▼慶誠109-22真和
31F2▼国府84-41阿蘇中央
31C2▼済々黌60-26有明
31E2▼熊本工142-29熊本農


男子3回戦
G2▼九学207-40熊本西
H2▼熊本54-61人吉
C2▼学園付0-20球磨工
D2▼北陵51-147第二
B2▼東海星翔119-49御船
A2▼開新54-86玉名工
E2▼慶誠67-85国府
F2▼済々黌45-125熊本工

準々決勝
G4▼九学173-52人吉
D4▼球磨工49-119第二
B4▼東海星翔73-56玉名工
F4▼国府74-135熊本工

子準決勝
7S3▼九学116-51第二
1Q24-8
2Q48-(24-12)
3Q81-35(33-15)
4Q116-51(35-15)


7S4▼東海星翔78-86熊本工
1Q20-21
2Q38-46(18-25)
3Q56-69(18-23)
4Q78-86(22-17)

決勝
8S2▼九学101-79熊本工
1Q31-15
2Q49-40(18-25)
3Q75-59(26-19)
4Q101-79(26-20)

優勝:九学、2位:熊本工、3位:第二・東海星翔

ウインターカップ女子

  • 2020年10月25日(日)

日にち:10月25、31、11月1、7、8日
会場:東海星翔AB、第二高CD、熊本農業EF、第一高GH、済々黌JK、大津高LM、熊本西NP、開新QR、アクアドームS

女子1回戦
25M4□専大玉名36-47文徳
25K1□松橋66-41御船
25K5□玉名45-67八代
25B2□熊本農50-75鹿本
25L4□八代清流59-28球磨中央
25J4□マリスト29-103玉名女
25J3□八代東9-112済々黌
25N3□学園付62-35牛深
25A1□宇土46-59熊本北
25L1□九学53-50熊本
25P2□菊池35-89天草工

25N5□秀岳館94-24球磨工
25B1□第二28-43東稜
25J2□天草拓心45-35千原台
25K2□人吉38-67ルーテル
25P1□翔陽51-91天草
25M3□八代工46-32上天草
31R1□鹿本商31-39有明
31Q1□北稜80-33真和
25A2□開新64-31水俣
25P3□阿蘇中央31-88熊本西


女子2回戦
31G1□慶誠139-33文徳
31G3□南稜33-86松橋
31F4□八代52-73鹿本
31H3□必由館70-20八代清流
31D1□大津53-46玉名女
31E4□済々黌44-41学園付
31F1□熊本北57-82九学
31D2□東海星翔58-49天草工

31E1□熊本商92-17秀岳館
31D3□八代農32-76東稜
25J5□天草拓心45-68ルーテル
31D4□尚絅79-59天草
31G4□第一82-38八代工
31R4□有明103-11北稜
31Q2□熊本中央38-88開新
31C3□国府82-28熊本西

3回戦 1日
E1□慶誠116-36松橋
F1□鹿本82-84必由館
B1□大津58-45済々黌
A1□九学55-110東海星翔
C1□熊本商94-48東稜
D1□ルーテル66-63尚絅
G1□第一66-60有明
H1□開新35-90国府

準々決勝
E3□慶誠119-70必由館
A3□東海星翔63-68大津
C3□熊本商103-48ルーテル
H3□第一26-92国府

女子準決勝
7S1□慶誠82-58大津
1Q19-18
2Q33-30(14-11)
3Q57-45(24-15)
4Q82-59(25-14)

7S2□熊本商53-71国府
1Q7-19
2Q19-21(12-13)
3Q40-51(21-19)
4Q53-71(13-20)

決勝
8S1□慶誠66-76国府
1Q22-13
2Q24-32(2-19)
3Q51-58(27-26)
4Q66-76(15-18)

優勝:国府、2位:慶誠、3位:熊本商・大津

熊本市 地区新人戦(中学)

  • 2020年10月25日(日)

◆東部地区新人大会
日にち:10月25日、31日
会場:帯山中AB、長嶺中CD
男子1回戦
B1▼湖東○-●九学
2回戦
B3▼西原-湖東
C2▼東野-長嶺
A2▼帯山○-●東町
D2▼桜木-錦ヶ丘

女子1回戦
D1□長嶺36-48東野
A1□西原○-●東部
C1□二岡48-36桜木
2回戦
D3□錦ヶ丘-東野
B2□帯山○-●東町
A3□九学-西原
C3□湖東-桜木



◆西部地区新人大会
日にち:10月25日、11月8日
会場:A藤園中学校、C天明中学校
男子1回戦
A1▼城西○-●花陵
A2▼京陵○-●付属
A3▼三和○-●藤園
A4▼西山○-●井芹

準決勝
C2▼城西中●-○京陵中
C2▼三和中●-○西山中

決勝
C4▼京陵中○-●西山中

女子1回戦
A2□城西●-○花陵

2回戦
A1□井芹○-●天明
A5□附属●-○花陵
A3□西山●-○京陵
A4□三和○-●藤園

準決勝
C1□井芹●-○花陵
C1□京陵●-○三和

決勝
C3□花陵●-○三和