菊陽町協会長杯

  • 2017年09月23日(土)

菊陽町会長杯バスケ大会
日にち:9月23日、24日
場所:菊陽中
男子
【24日(日)結果】
武蔵ヶ丘●-◯菊陽
西合志南●-◯大津
決勝
菊陽●-◯大津

女子
【24日(日)結果】
合志◯-●西合志南
大津北◯-●武蔵ヶ丘
決勝
合志◯-●大津北

高校1年生大会 男子

  • 2017年08月12日(土)

8月12、13、14日
東海星翔AB、熊本農CD、済々黌EF、菊池高GH
1回戦
G3▼八代工○88-18●真和
H2▼大津●44-81○玉名
C1▼翔陽●48-53○芦北
D2▼ルーテル○54-36●南稜
D3▼天草工●37-64○水俣
F3▼済々黌◯104-24●第一
F2▼熊本西○74-12●北稜
C2▼熊本農●30-46○鹿本
E3▼球磨工○60-49●熊本
B4▼宇土●28-80〇玉名
H1▼御船●43-51+○文徳
H3▼有明○45-32●高専熊本
G1▼マリスト○20-0●千原台
A2▼必由館〇55-43●八代
E2▼阿蘇中央○68-40●岱志
A4▼熊本商〇46-45●秀岳館


2回戦
G6▼学園付●61-72○八代工
G5▼八代清流●24-91○玉名工
C4▼国府○83-46●芦北
D5▼小川工○52-49●ルーテル
D6▼熊本中央●0-20○水俣
F6▼九学○84-51●済々黌
E5▼慶誠○108-30●熊本西
C5▼第二○74-28●鹿本
E6▼湧心館●14-103○球磨工
B7▼人吉○52-31●玉名
H4▼熊本北○74-20●文徳
H6▼熊工○124-22●有明
H5▼菊池○54-36●マリスト
A5▼星翔○98-34●必由館
F5▼東稜○63-45●阿蘇中央
A7▼開新○56-33●熊本商

3回戦
B3▼八代工●51-54○玉名工
A3▼国府○70-35●小川工
D3▼水俣●46-106○九学
C3▼第二●51-53○慶誠
D4▼球磨工●-○人吉
C4▼熊本北●-○熊工
B4▼菊池●23-93○星翔
A4▼東稜○58-44●開新

準々決勝
A6▼玉名工●51-53○国府
C6▼九学○86-44●慶誠
B6▼東海星翔○89-28●東稜
D6▼人吉●42-53○熊工

 東海星翔会場

準決勝
A2▼国府27-68九学
B2▼東海星翔54-58熊工

決勝
A4▼九学92-57熊工

高校1年生大会 女子

  • 2017年08月12日(土)

8月12、13、14日
東海星翔AB、熊本農CD、済々黌EF、菊池高GH

1回戦
C3□ルーテル○104-10●芦北
B3□人吉●53-57○翔陽
F1□学園付●55-59◯熊本西
D4□鹿本○135-8●熊本中央
B2□宇土●17-61○開新
F4□八代東・八代農●47-67◯済々黌


2回戦
C6□天草拓心●32-73○ルーテル
B1□熊本商○95-21●秀岳館
G2□千原台○44-29●菊池
A6□星翔○75-14●松橋
B6□慶誠○98-28●翔陽
A3□阿蘇中央●22-70○八代
G4□八代清流●32-91○第一
E4□熊本西●28-37○熊本
D7□第二●48-78○鹿本
A1□玉名●44-62○必由館
E7□水俣●41-56○東稜
E1□尚絅〇20-0●岱志
B5□国府○47-36●開新
D1□熊本北●36-49○玉名女子
C7□南稜●40-93○熊本農
F7□済々黌●35-67○大津

3回戦
A1□ルーテル●-○熊本商
B1□千原台●-○東海星翔
C2□慶誠○81-16●八代
D2□第一○77-38●熊本
B2□鹿本●44-64○必由館
A2□東稜●48-62○尚絅
C1□国府○-●玉名女子
D1□熊本農●-○大津

準々決勝
A5□熊本商○-●東海星翔
C5□慶誠○69-37●第一
B5□必由館○69-60●尚絅
D5□国府○68-41●大津

東海星翔会場

準決勝
A1□熊商49-45慶誠
B1□必由館59-69国府

決勝
A3□熊商51-50国府

県中体連

  • 2017年07月22日(土)

7月22日
男子:大矢野総合体育館AB
女子:ウイング松橋CD

7月23日
男女とも 大矢野総合体育館AB
@9:30
A10:50
B12:10
C13:30
D14:50

男子
一回戦
A1▼武蔵ケ丘○68-55●北部
B1▼あさぎり○38-35●宇土鶴城
A2▼本渡66-63阿蘇
B2▼八代一58-79白川
A3▼西山93-31山鹿
B3▼玉名84-42小川
A4▼水俣一64-56牛深
B4▼木山45-67清水
2回戦
A5▼武蔵ヶ丘62-43あさぎり
B5▼本渡45-77白川
A6▼西山63-44玉名
B6▼水俣一41-45清水
男子準決勝
A2▼武蔵ヶ丘73-64白川
B2▼西山40-39清水
男子決勝
A4▼武蔵ヶ丘49-66西山

女子
1回戦
C1□玉名85-47三角
D1□託麻66-50倉岳
C2□竜北61-26阿蘇
D2□北部49-60嘉島
C3□三和56-38緑東
D3□本渡81-63多良木
C4□鹿南64-50合志
D4□山鹿56-74松橋
2回戦
C5□玉名87-59託麻
D5□竜北48-52嘉島
C6□三和54-45本渡
D6□鹿南45-56松橋
女子準決勝
A1□玉名71-41嘉島
B1□三和32-49松橋
女子決勝
A3□玉名67-54松橋

県総合選手権

  • 2017年07月08日(土)

7月8、9日:鹿央体育館
8月5、6日:鹿本体育館
男子1回戦
8A1▼スクランブル○98-67●ソニックス
8A3▼玉名ク○89-86●熊本レッドベアーズ
8B1▼FRESH◯80-56●九看福祉大
2回戦
9A1▼東海大九州○141-68●スクランブル
9B1▼学園大●0-20○第二高
8A4▼熊本大90-84国府高
8B4▼ギア○77-74●スクラップ
9A2▼星翔高●80-89◯玉名クラブ
9B2▼ドラゴンボール●55−93◯KINGS
9A4▼九東ク◯103-70●開新高
9B4▼熊教員ク◯101-56●FRESH
3回戦
5C1▼東海大九州○108-43●第二高
5D1▼熊本大●77-87○GEAR
5C2▼玉名ク●59-89○KINGS
5D2▼九東ク●63-87○熊教ク
準決勝
C4▼東海大九州○140-73●GEAR
D4▼KINGS○88-82●熊本教員ク
決勝
C2▼東海大九州○122-70●KINGS


女子
1回戦
8A2□第一高●0-20○熊本商高
8A5□星翔高●47-58◯キャステロ
8B5□熊本大●51-97◯国府高
8B3□熊女子教員●64-65○慶誠高
8B2□必由館高●84-98○学園大
2回戦
9A3□I屋◯101-40●熊商
9B3□キャステロ●82-89◯国府高
9A5□REBELLIONS○86-74●慶誠高
9B5□東海大九州◯106-62●学園大
準決勝
5C3□鶴屋○83-44●国府高
5D3□REBELLIONS●97-113○東海大九州
決勝
6C1□鶴屋○95-57●東海大九州

中体連地区(熊本市外)

  • 2017年06月25日(日)

◆荒玉中体連 6月25日分
男子準決勝
玉名○64-50●荒尾三50
荒尾四●-○荒尾海陽
決勝
玉名○80-74●海陽
女子準決勝
玉名○-●長洲
腹栄●-○岱明
決勝
玉名○88-35●岱明35

◆菊池郡市中体連
男子準決勝
大津82-58菊陽
武蔵ヶ丘76-57合志
決勝
大津67-80武蔵ヶ丘
優勝:武蔵ヶ丘中
女子準決勝
合志59-27泗水
菊陽44-39大津
決勝
合志60-37菊陽
優勝:合志中


◆上益城郡中体連
男子
1回戦
御船○-●矢部
嘉島●-○益城
準決勝
甲佐●-○御船
益城●-○木山
決勝
御船●-○木山
優勝:木山中
2位:御船中
女子
1回戦
甲佐○-●御船
嘉島○-●矢部
準決勝
益城●-○甲佐
嘉島○-●木山
決勝
甲佐●-○嘉島
優勝:嘉島中
2位:甲佐中

◆八代郡市中体連 6月25日
男子
決勝
八代一○-●八代三
女子
準決勝
竜北○-●八代一
鏡○-●八代二
決勝
竜北○-●鏡

◆人吉球磨中体連
男子
▼人吉一77-40人吉二
▼あさぎり45-44多良木
▼人吉一52-45錦
▼人吉二31-57あさぎり
▼多良木45-57錦
▼人吉二○-●多良木
▼人吉一●-○あさぎり
▼錦○-●人吉二
▼多良木●-○人吉一
▼あさぎり○-●錦
優勝:あさぎり、準優勝:人吉一
女子予選リーグ
Aパート
□あさぎり46-40人吉一
□多良木85-24あさぎり
□人吉一49-76多良木
Bパート
□人吉二53-66-人吉三
□錦6-130人吉二
□人吉三156-4錦
決勝T
□多良木○-●人吉二
□あさぎり●-○人吉三
決勝
□多良木○-●人吉三
優勝:多良木


◆天草中体連
男子
準決勝
大矢野●-○牛深
決勝
本渡○-●牛深
優勝:本渡
女子
準決勝
倉岳○-●大矢野
本渡○-●苓北
決勝
倉岳○-●本渡
優勝:倉岳
県大会会場は天草(大矢野総合の予定)のため、女子は倉岳・本渡が県大会出場。

熊本市中体連

  • 2017年06月24日(土)

男子
1回戦
E1▼飽田●32-73○出水
J1▼藤園●38-45○西原
A1▼熊附属●36-52○帯山
B1▼日吉●36-56○楠
I1▼鹿南○82-41●江南
F1▼武蔵●35-76○湖東
2回戦
E4▼白川○72-45●出水
G3▼龍田○40-28●京陵
E3▼託麻○48-41●竜南
H3▼花陵●38-53○五霊
J4▼錦ヶ丘○86-57●西原
G2▼東野○68-37●桜山
C3▼天明○65-43●城西
A4▼帯山●46-60○清水
B4▼北部○93-34●楠
B2▼学付●15-122○九学
F3▼桜木●42-52○出水南
I4▼鹿南○65-41●城南
G5▼井芹○48-45●東町
D3▼三和●39-41○下城南
D2▼長嶺○73-40●力合
F4▼湖東●12-106○西山
3回戦
A3▼白川○71-19●龍田
B3▼託麻●29-52○五霊
A4▼錦ヶ丘○78-55●東野
B4▼天明●30-85○清水
C3▼北部○75-39●九学
D3▼出水南●44-63○鹿南
C4▼井芹○65-46●下城南
D4▼長嶺●38-52○西山
準々決勝
A6▼白川○68-41●五霊
B6▼錦ヶ丘●43-64○清水
C6▼北部○66-40●鹿南
D6▼井芹●43-50○西山
準決勝
白川56-69清水
北部47-61西山
決勝
清水57-43西山
シード決定戦
白川66-49北部
優勝:清水中


女子
1回戦
F2□富合●41-70○飽田
H1□河内○83-27●江南
E2□出水●41-70○白川
H2□花陵●46-53○京陵
C1□清水○49-40●天明
D1□湖東●38-59○楠
J2□城南○66-23●藤園
I2□竜南○70-49●西山
G1□五霊○82-32●桜山
C2□龍田●40-42○二岡
2回戦
F5□託麻○84-44●飽田
H4□河内○40-36●井芹
B3□帯山○38-36●日吉
E5□白川○67-52●桜木
H5□東野○49-48●京陵
B5□西原○51-43●九学
A3□武蔵○59-26●附属
C4□清水●24-56○鹿南
D4□北部○100-53●楠
J3□出水南●35-50○江原
D5□下城南○59-53●城西
J5□城南●47-67○力合
I5□錦ヶ丘●77-80○竜南
A2□東町●41-68○長嶺
G4□植木北●41-55○五霊
C5□二岡●34-53○三和
3回戦
A1□託麻○-●河内
B1□帯山●-○白川
A2□東野○85-24●西原
B2□武蔵●21-88○鹿南
C1□北部○90-47●江原
D1□下城南●49-69○力合
C2□竜南○60-44●長嶺
D2□五霊●40-50○三和
準々決勝
A5□託麻○88-39●白川
B5□東野●45-81○鹿南
C5□北部○67-47●力合
D5□竜南●48-59○三和
準決勝
三和54-49北部
託麻61-57鹿南
決勝
三和56-47託麻
優勝:三和中

県優勝大会(中学)

  • 2017年06月03日(土)

6月3日10、11日
阿蘇体育館AB、阿蘇中CD、一の宮中EF、南阿蘇中GH
試合開始:10:00〜

男子1回戦
E2▼一の宮●42-72○玉名
2回戦
E5▼白川○58-52●玉名
E1▼木山●36-47○西原
H1▼井芹●45-77○大津
H4▼本渡○62-51●宇土鶴城
C4▼錦ヶ丘○84-55●水俣一
B1▼荒尾四○68-22●託麻
D4▼錦●35-65○八代一
A4▼小国●-90○北部
D5▼武蔵ヶ丘○78-43●八代二
D1▼山鹿●14-92○城南
G3▼清水○208-1●高森
F1▼益城○63-38●長嶺
B4▼人吉一●54-62○五霊
D2▼西合志南●66-71○阿蘇
E4▼荒尾海陽○90-40●九学
A1▼小川●0-20○西山


女子1回戦
G2□多良木●32-64○西合志南
D3□二岡●54-56○阿蘇
C3□鏡●30-49○五和
F2□米野岳●40-50○菊陽
G1□腹栄○51-50●東野
B3□本渡○75-53●甲佐
C2□大津北●53-62○花陵
H3□三角○69-62●錦ヶ丘
B2□山鹿○76-56●栖本
H2□合志●40-44○力合
A2□人吉一●31-78○岱明
A3□小国・高森●32-68○鹿南

2回戦
G5□玉名○101-39●西合志南
C1□桜木○56-22●住吉
D6□北部○102-39●阿蘇
C6□荒尾四●34-61○五和
F5□江原○42-40●菊陽
G4□水俣一●27-63○腹栄
E3□一の宮○65-59●八代二
B6□三和○-●本渡
C5□託麻○58-36●花陵
F4□八代一●36-57○嘉島
H6□南阿蘇●-○三角
B5□長洲●36-69○山鹿
H5□苓北●46-47○力合
A5□竜北●33-53○岱明
F3□白川○58-44●緑東
A6□松橋○-●鹿南

高校総体男子

  • 2017年06月02日(金)

県総体
6月2、3、4、5日
会場:東海星翔AB、済々黌CD、熊本農EF、大津GH、菊池JK、菊池市総合LM

1回戦
2J3▼城北●24-114○宇土
3A2▼玉名工○130-12●八代清流
3B2▼翔陽●49-52○阿蘇中央
2H3▼御船●52-63○第一
2A1▼人吉○101-12●矢部
3J3▼学園付○77-19●上天草
3K3▼八代工●44-80○第二
2E2▼熊本北○82-44●天草工
2D3▼慶誠○98-27●南稜
2F1▼熊本農○77-35●岱志
2K2▼湧心館●34-52○鹿本
2B2▼鹿本農●14-89○八代
2F3▼天草●39-84○熊本商
2H2▼小川工○57-42●ルーテル
3C3▼鹿本商●29-52○真和
3D3▼熊本西○138-5●甲佐
3K4▼菊池●28-61○熊本
3J4▼水俣●40-81○球磨工
2D1▼文徳○87-15●有明
2C3▼開新○75-50●秀岳館
2J1▼北稜○78-56●高専熊
2G3▼大津○66-60●専大玉名
2A3▼千原台○62-49●多良木
2B1▼東稜○109-16●芦北
2C2▼高専八代○92-29●マリスト
2C1▼熊本中央●31-109○必由館


2回戦
3C5▼九学○122-30●宇土
3B5▼玉名工○69-45●阿蘇中央
3F2▼第一●38-61○人吉
3K6▼学園付●42-61○第二
3H5▼玉名○63-55●熊本北
3E2▼慶誠○82-36●熊本農
3E5▼鹿本●44-62○八代
3F6▼国府○97-61●熊本商
3H4▼熊工○111-20●小川工
3D6▼熊本西○102-20●真和
3J6▼球磨工●34-68○熊本
3C6▼済々黌○63-41●文徳
3F1▼開新○105-34●北稜
3G4▼大津○79-60●千原台
3F5▼東稜○94-46●高専八代
3A6▼星翔○114-54●必由館

▽ 3回戦
B4▼九学○135-51●玉名工
A4▼人吉●57-75○第二
E4▼玉名○86-70●慶誠
F4▼八代●54-118○国府
E3▼熊工○116-36●熊本西
F3▼熊本○64-56●済々黌
B3▼開新○91-63●大津
A3▼東稜●33-104○星翔

▽ 準々決勝戦
B6▼九学 〇125-75● 第二
F6▼玉名●98-123○国府
E6▼熊工○84-60●熊本
A6▼開新 ●58-118〇 星翔

▽男子準決勝
M2▼九学119-100国府
1Q38-13
2Q63-42(25-29)
3Q96-77(33-35)
4Q119-100(23-23)

L2▼熊工55-73星翔
1Q18-25
2Q20-39(2-14)
3Q35-58(15-19)
4Q55-73(20-15)

▽男子決勝
M4▼九学94-68星翔
1Q20-19
2Q47-43(27-24)
3Q74-53(27-10)
4Q94-68(20-15)

高校総体女子

  • 2017年06月02日(金)

県総体
6月2、3、4、5日
会場:東海星翔AB、済々黌CD、熊本農EF、大津GH、菊池JK、菊池市総合LM

1回戦
2E1□専大玉名○77-37●天草工
3J1□球磨中央・商業●34−50○九学
3K1□ルーテル○89-21●菊池
3E3□熊本農○72-50●東稜
3F3□玉名○98-14●御船
2H1□真和●5-166○開新
2G1□熊本北●25-98○大津
3J2□有明○63-49●上天草
3K2□玉名女●38-52○熊本
2K1□第一○63-48●鹿本
2G2□第二○43-36●八代
3G3□城北●40-81○牛深
3H3□高専八代○113-12●天草倉岳
3D1□南稜●21-125○宇土
3C1□松橋●20-127○必由館
2B3□熊本商○159-4●鹿本農
2F2□岱志●13-120○天草
2A2□矢部●34-70○芦北
2J2□北稜○84-25●八代農
2D2□済々黌○80-52●阿蘇中央
2K3□熊本西●23-49○人吉
3G2□翔陽●41-67○小川工
3H2□秀岳館●33-61○学園付
3A1□星翔○113-11●八代工
3B1□マリスト●25-69○八代東
3C2□高専熊●59-9○文徳
3D2□熊本中央●24-127○尚絅
3A3□千原台○83-15●菊池農
3B3□信愛●36-88○八代清流
2E3□天草拓心○74-39●水俣


2回戦
3H1□国府○86-37●専大玉名
3K5□九学●37-64○ルーテル
3E6□熊本農●61-75○玉名
3G1□開新●45-62○大津
3J5□有明○78-55●熊本
3E1□第一○68-50●第二
3G6□牛深○82-59●高専八代
3D4□宇土●27-80○必由館
3F4□熊商○82-31●天草
3E4□芦北●41-89○北稜
3C4□済々黌○63-42●人吉
3G5□小川工●39-65学園付
3A4□星翔○78-32●八代東
3D5□文徳●34-87○尚絅
3A5□千原台●63-74○八代清流
3B4□慶誠○96-42●天草拓心

▽ 3回戦
E1□国府○-●ルーテル
F1□玉名●49-87○大津
E2□有明●46-61○第一
F2□牛深●45-125○必由館
A2□熊商○122-20●北稜
B2□済々黌○60-57●学園付
A1□星翔○89-74●尚絅
B1□八代清流●41-124○慶誠

▽ 準々決勝
E5□国府○123-93●大津
F5□第一●43-114○必由館
B5□熊商○95-49●済々
A5□星翔●60-78○慶誠

▽女子準決勝 9:30〜
M1□国府100-53必由館
1Q25-7
2Q47-20(22-13)
3Q74-31(27-11)
4Q100-53(26-22)

L1□熊商59-64慶誠
1Q26-17
2Q34-36(8-19)
3Q49-51(15-15)
4Q59-64(10-13)

▽女子決勝
M3□国府110-78慶誠
1Q43-18
2Q72-34(29-16)
3Q98-59(26-25)
4Q110-78(12-19)